vs
Concrete Pumping Holdings, Inc.(BBCP)とPRIMEENERGY RESOURCES CORP(PNRG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Concrete Pumping Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($98.9M vs $51.0M、PRIMEENERGY RESOURCES CORPの約1.9倍)。PRIMEENERGY RESOURCES CORPの純利益率が高く(6.6% vs 5.4%、差は1.3%)。Concrete Pumping Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(-3.2% vs -15.7%)。過去8四半期でPRIMEENERGY RESOURCES CORPの売上複合成長率が高い(9.0% vs 4.8%)
コンクリートポンピングホールディングス社は、米国と英国を中心にコンクリートポンプサービスおよび関連機器のレンタルを提供する大手企業です。インフラ工事、商業不動産開発、住宅建設などの分野で、効率的かつ安全なコンクリート打設を支援しています。
PrimeEnergy Resources Corpは独立系エネルギー企業で、石油・天然ガスの探査、開発、生産事業を中心に展開している。主に米国の陸上資源盆地で事業を行い、地域のエネルギー市場向けに製品を供給し、産業・民生の需要に応えている。
BBCP vs PNRG — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $98.9M | $51.0M |
| 純利益 | $5.3M | $3.4M |
| 粗利率 | 43.8% | 97.9% |
| 営業利益率 | 17.0% | 3.2% |
| 純利益率 | 5.4% | 6.6% |
| 売上前年比 | -3.2% | -15.7% |
| 純利益前年比 | -43.6% | 48.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.09 | $1.43 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $98.9M | $51.0M | ||
| Q3 25 | $94.2M | $46.0M | ||
| Q2 25 | $85.2M | $42.0M | ||
| Q1 25 | $78.0M | $50.1M | ||
| Q4 24 | $102.1M | $60.5M | ||
| Q3 24 | $100.6M | $69.5M | ||
| Q2 24 | $98.7M | $64.8M | ||
| Q1 24 | $90.0M | $43.0M |
| Q4 25 | $5.3M | $3.4M | ||
| Q3 25 | $3.7M | $10.6M | ||
| Q2 25 | $-4.0K | $3.2M | ||
| Q1 25 | $-2.6M | $9.1M | ||
| Q4 24 | $9.4M | $2.3M | ||
| Q3 24 | $7.6M | $22.1M | ||
| Q2 24 | $3.0M | $19.7M | ||
| Q1 24 | $-3.8M | $11.3M |
| Q4 25 | 43.8% | 97.9% | ||
| Q3 25 | 42.9% | 95.6% | ||
| Q2 25 | 42.5% | 97.1% | ||
| Q1 25 | 40.0% | 96.3% | ||
| Q4 24 | 45.3% | 98.8% | ||
| Q3 24 | 44.3% | 95.5% | ||
| Q2 24 | 42.3% | 96.2% | ||
| Q1 24 | 37.0% | 93.5% |
| Q4 25 | 17.0% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 13.7% | 28.9% | ||
| Q2 25 | 9.7% | 10.0% | ||
| Q1 25 | 4.5% | 22.7% | ||
| Q4 24 | 18.8% | 6.8% | ||
| Q3 24 | 16.5% | 40.4% | ||
| Q2 24 | 12.2% | 38.1% | ||
| Q1 24 | 1.6% | 33.4% |
| Q4 25 | 5.4% | 6.6% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 23.0% | ||
| Q2 25 | -0.0% | 7.7% | ||
| Q1 25 | -3.4% | 18.2% | ||
| Q4 24 | 9.2% | 3.8% | ||
| Q3 24 | 7.5% | 31.8% | ||
| Q2 24 | 3.1% | 30.4% | ||
| Q1 24 | -4.3% | 26.3% |
| Q4 25 | $0.09 | $1.43 | ||
| Q3 25 | $0.07 | $4.38 | ||
| Q2 25 | $-0.01 | $1.33 | ||
| Q1 25 | $-0.06 | $3.72 | ||
| Q4 24 | $0.16 | $0.97 | ||
| Q3 24 | $0.13 | $8.80 | ||
| Q2 24 | $0.05 | $7.77 | ||
| Q1 24 | $-0.08 | $4.41 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $44.4M | $7.4M |
| 総負債低いほど良い | $417.9M | — |
| 株主資本純資産 | $264.8M | $215.7M |
| 総資産 | $879.5M | $323.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.58× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $44.4M | $7.4M | ||
| Q3 25 | $41.0M | $3.7M | ||
| Q2 25 | $37.8M | $2.4M | ||
| Q1 25 | $85.1M | $2.1M | ||
| Q4 24 | $43.0M | $2.5M | ||
| Q3 24 | $26.3M | $1.6M | ||
| Q2 24 | $18.0M | $2.0M | ||
| Q1 24 | $14.7M | $1.8M |
| Q4 25 | $417.9M | — | ||
| Q3 25 | $417.6M | — | ||
| Q2 25 | $417.3M | — | ||
| Q1 25 | $417.1M | — | ||
| Q4 24 | $373.3M | — | ||
| Q3 24 | $372.9M | — | ||
| Q2 24 | $372.6M | — | ||
| Q1 24 | $372.2M | — |
| Q4 25 | $264.8M | $215.7M | ||
| Q3 25 | $261.3M | $213.8M | ||
| Q2 25 | $261.8M | $205.2M | ||
| Q1 25 | $260.7M | $205.0M | ||
| Q4 24 | $321.7M | $202.9M | ||
| Q3 24 | $314.7M | $203.8M | ||
| Q2 24 | $308.3M | $186.3M | ||
| Q1 24 | $307.9M | $169.4M |
| Q4 25 | $879.5M | $323.9M | ||
| Q3 25 | $886.0M | $332.0M | ||
| Q2 25 | $878.8M | $343.0M | ||
| Q1 25 | $912.9M | $339.3M | ||
| Q4 24 | $898.0M | $324.6M | ||
| Q3 24 | $890.8M | $345.6M | ||
| Q2 24 | $894.7M | $334.8M | ||
| Q1 24 | $894.8M | $332.9M |
| Q4 25 | 1.58× | — | ||
| Q3 25 | 1.60× | — | ||
| Q2 25 | 1.59× | — | ||
| Q1 25 | 1.60× | — | ||
| Q4 24 | 1.16× | — | ||
| Q3 24 | 1.19× | — | ||
| Q2 24 | 1.21× | — | ||
| Q1 24 | 1.21× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $14.5M | $12.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $1.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 12.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.72× | 3.60× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $17.5M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $14.5M | $12.2M | ||
| Q3 25 | $19.1M | $54.7M | ||
| Q2 25 | $24.7M | $-8.3M | ||
| Q1 25 | $6.0M | $38.2M | ||
| Q4 24 | $22.4M | $23.9M | ||
| Q3 24 | $35.0M | $50.8M | ||
| Q2 24 | $9.1M | $-1.9M | ||
| Q1 24 | $20.3M | $43.2M |
| Q4 25 | $1.9M | — | ||
| Q3 25 | $4.3M | — | ||
| Q2 25 | $11.1M | — | ||
| Q1 25 | $191.0K | — | ||
| Q4 24 | $16.1M | — | ||
| Q3 24 | $26.4M | — | ||
| Q2 24 | $-1.9M | — | ||
| Q1 24 | $2.5M | — |
| Q4 25 | 1.9% | — | ||
| Q3 25 | 4.6% | — | ||
| Q2 25 | 13.0% | — | ||
| Q1 25 | 0.2% | — | ||
| Q4 24 | 15.8% | — | ||
| Q3 24 | 26.2% | — | ||
| Q2 24 | -1.9% | — | ||
| Q1 24 | 2.8% | — |
| Q4 25 | 12.7% | — | ||
| Q3 25 | 15.7% | — | ||
| Q2 25 | 16.0% | — | ||
| Q1 25 | 7.5% | — | ||
| Q4 24 | 6.2% | — | ||
| Q3 24 | 8.6% | — | ||
| Q2 24 | 11.2% | — | ||
| Q1 24 | 19.7% | — |
| Q4 25 | 2.72× | 3.60× | ||
| Q3 25 | 5.16× | 5.18× | ||
| Q2 25 | — | -2.58× | ||
| Q1 25 | — | 4.18× | ||
| Q4 24 | 2.38× | 10.50× | ||
| Q3 24 | 4.63× | 2.30× | ||
| Q2 24 | 3.00× | -0.10× | ||
| Q1 24 | — | 3.82× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BBCP
| US Concrete Pumping | $72.2M | 73% |
| US Concrete Waste Management Services | $21.3M | 22% |
| Other | $5.4M | 5% |
PNRG
| Oil Sales | $43.1M | 84% |
| Natural Gas Liquid | $5.5M | 11% |
| Oil And Gas Service | $2.0M | 4% |