vs
Beacon Financial Corp(BBT)とHEARTLAND EXPRESS INC(HTLD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Beacon Financial Corpの直近四半期売上が大きい($216.7M vs $179.4M、HEARTLAND EXPRESS INCの約1.2倍)。Beacon Financial Corpの純利益率が高く(24.6% vs -10.8%、差は35.5%)。過去8四半期でBeacon Financial Corpの売上複合成長率が高い(41.2% vs -18.5%)
ビーコンルーフィングサプライ社は北米に拠点を置く建築資材供給企業で、住宅・非住宅向け屋根材を中心に関連建築資材を販売している。2023年12月31日時点で米国全50州とカナダ6州に計533の拠点を持ち、従業員数は8000人を超える。屋根材以外にも窓、外壁、防水材などの外装建築資材も販売している。
ハートランド・エクスプレスはアメリカ合衆国アイオワ州ノースリバティに本社を置くトラック運送会社で、アメリカ全土を対象に一車単位の貨物輸送サービスを提供しており、北米幹線貨物輸送分野で定評のある企業です。
BBT vs HTLD — 直接比較
売上が大きい
BBT
1.2倍大きい
$179.4M
純利益率が高い
BBT
純利益率が35.5%高い
-10.8%
2年売上CAGRが高い
BBT
2年複合成長率
-18.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $216.7M | $179.4M |
| 純利益 | $53.4M | $-19.4M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | -12.7% |
| 純利益率 | 24.6% | -10.8% |
| 売上前年比 | — | -26.1% |
| 純利益前年比 | 179.4% | -949.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.55 | $-0.24 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
BBT
HTLD
| Q1 26 | $216.7M | — | ||
| Q4 25 | $225.7M | $179.4M | ||
| Q3 25 | $141.2M | $196.5M | ||
| Q2 25 | $113.7M | $210.4M | ||
| Q1 25 | $110.4M | $219.4M | ||
| Q4 24 | $110.2M | $242.6M | ||
| Q3 24 | $125.6M | $259.9M | ||
| Q2 24 | $108.7M | $274.8M |
純利益
BBT
HTLD
| Q1 26 | $53.4M | — | ||
| Q4 25 | $53.4M | $-19.4M | ||
| Q3 25 | $-4.2M | $-8.3M | ||
| Q2 25 | $22.0M | $-10.9M | ||
| Q1 25 | $19.1M | $-13.9M | ||
| Q4 24 | $17.5M | $-1.9M | ||
| Q3 24 | $20.1M | $-9.3M | ||
| Q2 24 | $16.4M | $-3.5M |
営業利益率
BBT
HTLD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -12.7% | ||
| Q3 25 | -5.9% | -3.7% | ||
| Q2 25 | 26.0% | -5.9% | ||
| Q1 25 | 23.1% | -6.8% | ||
| Q4 24 | 21.6% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 21.3% | -2.7% | ||
| Q2 24 | 19.9% | 0.1% |
純利益率
BBT
HTLD
| Q1 26 | 24.6% | — | ||
| Q4 25 | 23.6% | -10.8% | ||
| Q3 25 | -3.0% | -4.2% | ||
| Q2 25 | 19.4% | -5.2% | ||
| Q1 25 | 17.3% | -6.3% | ||
| Q4 24 | 15.9% | -0.8% | ||
| Q3 24 | 16.0% | -3.6% | ||
| Q2 24 | 15.1% | -1.3% |
EPS(希薄化後)
BBT
HTLD
| Q1 26 | $0.55 | — | ||
| Q4 25 | $0.64 | $-0.24 | ||
| Q3 25 | $-0.05 | $-0.11 | ||
| Q2 25 | $0.25 | $-0.14 | ||
| Q1 25 | $0.21 | $-0.18 | ||
| Q4 24 | $0.20 | $-0.03 | ||
| Q3 24 | $0.23 | $-0.12 | ||
| Q2 24 | $0.18 | $-0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $927.3M | $18.5M |
| 総負債低いほど良い | — | $154.1M |
| 株主資本純資産 | $2.5B | $755.3M |
| 総資産 | $22.2B | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.20× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
BBT
HTLD
| Q1 26 | $927.3M | — | ||
| Q4 25 | $1.8B | $18.5M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $32.7M | ||
| Q2 25 | — | $22.9M | ||
| Q1 25 | — | $23.9M | ||
| Q4 24 | $543.7M | $12.8M | ||
| Q3 24 | — | $30.7M | ||
| Q2 24 | — | $23.9M |
総負債
BBT
HTLD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $154.1M | ||
| Q3 25 | $1.1B | — | ||
| Q2 25 | $225.6M | — | ||
| Q1 25 | $284.6M | — | ||
| Q4 24 | $1.5B | $187.9M | ||
| Q3 24 | $353.6M | — | ||
| Q2 24 | $278.6M | — |
株主資本
BBT
HTLD
| Q1 26 | $2.5B | — | ||
| Q4 25 | $2.5B | $755.3M | ||
| Q3 25 | $2.4B | $775.6M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $786.7M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $807.7M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $822.6M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $825.7M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $836.8M |
総資産
BBT
HTLD
| Q1 26 | $22.2B | — | ||
| Q4 25 | $23.2B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $22.8B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $12.0B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $12.0B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $11.9B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $11.6B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $12.2B | $1.4B |
負債/資本比率
BBT
HTLD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.20× | ||
| Q3 25 | 0.45× | — | ||
| Q2 25 | 0.18× | — | ||
| Q1 25 | 0.24× | — | ||
| Q4 24 | 1.24× | 0.23× | ||
| Q3 24 | 0.29× | — | ||
| Q2 24 | 0.23× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $14.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-44.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -24.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 33.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-66.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
BBT
HTLD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $14.9M | ||
| Q3 25 | $-4.8M | $27.5M | ||
| Q2 25 | $38.5M | $21.0M | ||
| Q1 25 | $23.3M | $25.8M | ||
| Q4 24 | $105.0M | $37.8M | ||
| Q3 24 | $19.9M | $35.6M | ||
| Q2 24 | $34.8M | $40.0M |
フリーキャッシュフロー
BBT
HTLD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-44.2M | ||
| Q3 25 | $-5.9M | $-12.2M | ||
| Q2 25 | $36.3M | $-12.8M | ||
| Q1 25 | $19.9M | $2.3M | ||
| Q4 24 | $100.0M | $-45.5M | ||
| Q3 24 | $17.2M | $24.6M | ||
| Q2 24 | $34.4M | $29.4M |
FCFマージン
BBT
HTLD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -24.6% | ||
| Q3 25 | -4.2% | -6.2% | ||
| Q2 25 | 31.9% | -6.1% | ||
| Q1 25 | 18.0% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 90.7% | -18.8% | ||
| Q3 24 | 13.7% | 9.5% | ||
| Q2 24 | 31.7% | 10.7% |
設備投資強度
BBT
HTLD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 33.0% | ||
| Q3 25 | 0.8% | 20.2% | ||
| Q2 25 | 1.9% | 16.1% | ||
| Q1 25 | 3.1% | 10.7% | ||
| Q4 24 | 4.5% | 34.3% | ||
| Q3 24 | 2.1% | 4.2% | ||
| Q2 24 | 0.3% | 3.8% |
キャッシュ転換率
BBT
HTLD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 1.75× | — | ||
| Q1 25 | 1.22× | — | ||
| Q4 24 | 5.99× | — | ||
| Q3 24 | 0.99× | — | ||
| Q2 24 | 2.12× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BBT
| Net Interest Income | $190.8M | 88% |
| Noninterest Income | $25.9M | 12% |
HTLD
セグメントデータなし