vs
BRUNSWICK CORP(BC)とADVANCED DRAINAGE SYSTEMS, INC.(WMS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
BRUNSWICK CORPの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $693.4M、ADVANCED DRAINAGE SYSTEMS, INC.の約2.0倍)。ADVANCED DRAINAGE SYSTEMS, INC.の純利益率が高く(13.5% vs 1.5%、差は12.0%)。BRUNSWICK CORPの前年同期比売上増加率が高い(17.3% vs 0.4%)。ADVANCED DRAINAGE SYSTEMS, INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($183.6M vs $-116.8M)。過去8四半期でADVANCED DRAINAGE SYSTEMS, INC.の売上複合成長率が高い(3.0% vs -2.3%)
ブランズウィック・コーポレーションは1845年創業の米国企業で、多種多様な製品の開発・製造・販売を行っている。Mercury Marineをはじめとする複数のブランドを保有し、24カ国に1万3000人以上の従業員が在籍し、2024年の売上高は52億米ドル、世界本社はイリノイ州シカゴ北部郊外のメタワに所在する。
アドバンスド・ドレネージ・システムズ(略称ADS)は米国の企業で、ポリプロピレン・ポリエチレン製パイプ、プラスチック製浸出場システム、浄化槽と付属部品、雨水調整施設、PVC製排水構造物、継手、水ろ過・分離装置の設計・製造・販売を行い、米国最大の高密度ポリエチレンパイプメーカーです。本社はオハイオ州ヒリアードに所在します。
BC vs WMS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.4B | $693.4M |
| 純利益 | $21.0M | $93.6M |
| 粗利率 | 24.9% | 37.4% |
| 営業利益率 | 3.6% | 19.7% |
| 純利益率 | 1.5% | 13.5% |
| 売上前年比 | 17.3% | 0.4% |
| 純利益前年比 | — | 15.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.32 | $1.19 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.4B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $693.4M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $850.4M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $829.9M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $615.8M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $690.5M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $782.6M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $815.3M |
| Q1 26 | $21.0M | — | ||
| Q4 25 | $18.7M | $93.6M | ||
| Q3 25 | $-235.5M | $156.0M | ||
| Q2 25 | $59.3M | $143.9M | ||
| Q1 25 | $20.2M | $77.2M | ||
| Q4 24 | $-82.5M | $81.2M | ||
| Q3 24 | $44.6M | $130.4M | ||
| Q2 24 | $100.0M | $161.4M |
| Q1 26 | 24.9% | — | ||
| Q4 25 | 23.1% | 37.4% | ||
| Q3 25 | 25.8% | 40.0% | ||
| Q2 25 | 25.5% | 39.8% | ||
| Q1 25 | 24.9% | 36.7% | ||
| Q4 24 | 21.9% | 35.0% | ||
| Q3 24 | 26.2% | 37.6% | ||
| Q2 24 | 27.1% | 40.8% |
| Q1 26 | 3.6% | — | ||
| Q4 25 | 3.1% | 19.7% | ||
| Q3 25 | -17.8% | 26.3% | ||
| Q2 25 | 7.1% | 24.8% | ||
| Q1 25 | 4.6% | 19.0% | ||
| Q4 24 | -4.8% | 18.4% | ||
| Q3 24 | 7.7% | 23.9% | ||
| Q2 24 | 11.0% | 27.7% |
| Q1 26 | 1.5% | — | ||
| Q4 25 | 1.4% | 13.5% | ||
| Q3 25 | -17.3% | 18.3% | ||
| Q2 25 | 4.1% | 17.3% | ||
| Q1 25 | 1.7% | 12.5% | ||
| Q4 24 | -7.1% | 11.8% | ||
| Q3 24 | 3.5% | 16.7% | ||
| Q2 24 | 6.9% | 19.8% |
| Q1 26 | $0.32 | — | ||
| Q4 25 | $0.32 | $1.19 | ||
| Q3 25 | $-3.59 | $1.99 | ||
| Q2 25 | $0.89 | $1.84 | ||
| Q1 25 | $0.30 | $0.99 | ||
| Q4 24 | $-1.21 | $1.04 | ||
| Q3 24 | $0.67 | $1.67 | ||
| Q2 24 | $1.48 | $2.06 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $277.8M | $1.0B |
| 総負債低いほど良い | $490.2M | — |
| 株主資本純資産 | $1.6B | $1.9B |
| 総資産 | $5.5B | $4.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.31× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $277.8M | — | ||
| Q4 25 | $256.8M | $1.0B | ||
| Q3 25 | $297.7M | $812.9M | ||
| Q2 25 | $315.7M | $638.3M | ||
| Q1 25 | $286.7M | $463.3M | ||
| Q4 24 | $269.0M | $488.9M | ||
| Q3 24 | $284.1M | $613.0M | ||
| Q2 24 | $494.5M | $541.6M |
| Q1 26 | $490.2M | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $1.3B | ||
| Q4 24 | $2.4B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | $1.9B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $1.3B |
| Q1 26 | $5.5B | — | ||
| Q4 25 | $5.3B | $4.1B | ||
| Q3 25 | $5.4B | $4.1B | ||
| Q2 25 | $5.8B | $3.9B | ||
| Q1 25 | $5.9B | $3.7B | ||
| Q4 24 | $5.7B | $3.6B | ||
| Q3 24 | $6.0B | $3.5B | ||
| Q2 24 | $6.4B | $3.4B |
| Q1 26 | 0.31× | — | ||
| Q4 25 | 1.30× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 0.83× | ||
| Q4 24 | 1.25× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $269.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-116.8M | $183.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -8.5% | 26.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.2% | 12.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.88× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $344.6M | $577.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $132.9M | $269.3M | ||
| Q3 25 | $140.4M | $234.9M | ||
| Q2 25 | $316.2M | $275.0M | ||
| Q1 25 | $-27.4M | $41.2M | ||
| Q4 24 | $306.4M | $189.9M | ||
| Q3 24 | $67.4M | $166.9M | ||
| Q2 24 | $211.0M | $183.4M |
| Q1 26 | $-116.8M | — | ||
| Q4 25 | $83.6M | $183.6M | ||
| Q3 25 | $106.5M | $176.4M | ||
| Q2 25 | $271.3M | $222.4M | ||
| Q1 25 | $-65.1M | $-5.3M | ||
| Q4 24 | $276.1M | $135.7M | ||
| Q3 24 | $31.4M | $112.4M | ||
| Q2 24 | $163.9M | $125.7M |
| Q1 26 | -8.5% | — | ||
| Q4 25 | 6.3% | 26.5% | ||
| Q3 25 | 7.8% | 20.7% | ||
| Q2 25 | 18.7% | 26.8% | ||
| Q1 25 | -5.3% | -0.9% | ||
| Q4 24 | 23.9% | 19.7% | ||
| Q3 24 | 2.5% | 14.4% | ||
| Q2 24 | 11.4% | 15.4% |
| Q1 26 | 4.2% | — | ||
| Q4 25 | 3.7% | 12.4% | ||
| Q3 25 | 2.5% | 6.9% | ||
| Q2 25 | 3.1% | 6.3% | ||
| Q1 25 | 3.1% | 7.6% | ||
| Q4 24 | 2.6% | 7.9% | ||
| Q3 24 | 2.8% | 7.0% | ||
| Q2 24 | 3.3% | 7.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.11× | 2.88× | ||
| Q3 25 | — | 1.51× | ||
| Q2 25 | 5.33× | 1.91× | ||
| Q1 25 | -1.36× | 0.53× | ||
| Q4 24 | — | 2.34× | ||
| Q3 24 | 1.51× | 1.28× | ||
| Q2 24 | 2.11× | 1.14× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BC
セグメントデータなし
WMS
| Reportable Segment Aggregation Before Other Operating Segment | $557.3M | 80% |
| Other | $85.5M | 12% |
| Pipe | $35.5M | 5% |
| Allied Products And Other | $15.0M | 2% |