vs
California BanCorp \ CA(BCAL)とMama's Creations, Inc.(MAMA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Mama's Creations, Inc.の直近四半期売上が大きい($47.3M vs $45.9M、California BanCorp \ CAの約1.0倍)。California BanCorp \ CAの純利益率が高く(35.8% vs 1.1%、差は34.6%)。Mama's Creations, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(50.0% vs 0.8%)。California BanCorp \ CAの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($56.9M vs $3.7M)。過去8四半期でCalifornia BanCorp \ CAの売上複合成長率が高い(44.7% vs 33.0%)
パシフィックプレミア・バンコープは、アメリカ合衆国の1956年銀行持株会社法に基づき設立された米国の銀行持株グループで、本社はカリフォルニア州アーバインに置かれています。傘下のパシフィックプレミア銀行を中心に事業を展開し、個人、企業、専門家向けに多様な金融サービスを提供し、カリフォルニア、アリゾナ、ネバダ、ワシントンの各州に多数の拠点を構えています。
ママズ・クリエイションズ社は米国の食品製造企業で、イタリア風ミートボール、ソーセージ、パスタ料理などの冷蔵すぐ食べられる商品や加熱調理済み食事を製造しています。主に米国国内の食料品小売店、量販店、外食サービス事業者に製品を供給しています。
BCAL vs MAMA — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $45.9M | $47.3M |
| 純利益 | $16.4M | $540.0K |
| 粗利率 | — | 23.6% |
| 営業利益率 | 48.8% | 1.7% |
| 純利益率 | 35.8% | 1.1% |
| 売上前年比 | 0.8% | 50.0% |
| 純利益前年比 | -2.1% | 31.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.50 | $0.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $45.9M | $47.3M | ||
| Q3 25 | $45.2M | $35.2M | ||
| Q2 25 | $44.3M | $35.3M | ||
| Q1 25 | $44.8M | $33.6M | ||
| Q4 24 | $45.5M | $31.5M | ||
| Q3 24 | $38.1M | $28.4M | ||
| Q2 24 | $22.2M | $29.8M | ||
| Q1 24 | $21.9M | $26.7M |
| Q4 25 | $16.4M | $540.0K | ||
| Q3 25 | $15.7M | $1.3M | ||
| Q2 25 | $14.1M | $1.2M | ||
| Q1 25 | $16.9M | $1.6M | ||
| Q4 24 | $16.8M | $410.0K | ||
| Q3 24 | $-16.5M | $1.1M | ||
| Q2 24 | $190.0K | $553.0K | ||
| Q1 24 | $4.9M | $1.4M |
| Q4 25 | — | 23.6% | ||
| Q3 25 | — | 24.9% | ||
| Q2 25 | — | 26.1% | ||
| Q1 25 | — | 27.0% | ||
| Q4 24 | — | 22.6% | ||
| Q3 24 | — | 24.2% | ||
| Q2 24 | — | 25.0% | ||
| Q1 24 | — | 29.3% |
| Q4 25 | 48.8% | 1.7% | ||
| Q3 25 | 48.3% | 4.8% | ||
| Q2 25 | 45.3% | 4.5% | ||
| Q1 25 | 52.8% | 5.7% | ||
| Q4 24 | 52.2% | 1.8% | ||
| Q3 24 | -59.1% | 5.7% | ||
| Q2 24 | 1.3% | 2.6% | ||
| Q1 24 | 33.1% | 7.4% |
| Q4 25 | 35.8% | 1.1% | ||
| Q3 25 | 34.7% | 3.6% | ||
| Q2 25 | 31.8% | 3.5% | ||
| Q1 25 | 37.6% | 4.8% | ||
| Q4 24 | 37.7% | 1.3% | ||
| Q3 24 | -43.2% | 4.0% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 1.9% | ||
| Q1 24 | 22.5% | 5.3% |
| Q4 25 | $0.50 | $0.01 | ||
| Q3 25 | $0.48 | $0.03 | ||
| Q2 25 | $0.43 | $0.03 | ||
| Q1 25 | $0.52 | $0.04 | ||
| Q4 24 | $0.54 | $0.01 | ||
| Q3 24 | $-0.59 | $0.03 | ||
| Q2 24 | $0.01 | $0.01 | ||
| Q1 24 | $0.26 | $0.03 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $399.9M | $18.1M |
| 総負債低いほど良い | $33.8M | — |
| 株主資本純資産 | $576.6M | $49.6M |
| 総資産 | $4.0B | $84.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.06× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $399.9M | $18.1M | ||
| Q3 25 | $559.2M | $9.4M | ||
| Q2 25 | $430.1M | $12.0M | ||
| Q1 25 | $439.2M | $7.2M | ||
| Q4 24 | $388.2M | $9.3M | ||
| Q3 24 | $614.4M | $7.4M | ||
| Q2 24 | $104.7M | $13.0M | ||
| Q1 24 | $86.5M | $11.0M |
| Q4 25 | $33.8M | — | ||
| Q3 25 | $33.4M | — | ||
| Q2 25 | $52.9M | — | ||
| Q1 25 | $70.3M | — | ||
| Q4 24 | $69.7M | — | ||
| Q3 24 | $69.1M | — | ||
| Q2 24 | $42.9M | — | ||
| Q1 24 | $44.9M | — |
| Q4 25 | $576.6M | $49.6M | ||
| Q3 25 | $564.7M | $29.6M | ||
| Q2 25 | $547.6M | $26.4M | ||
| Q1 25 | $531.4M | $24.9M | ||
| Q4 24 | $511.8M | $23.0M | ||
| Q3 24 | $498.1M | $22.3M | ||
| Q2 24 | $293.2M | $20.3M | ||
| Q1 24 | $292.5M | $19.6M |
| Q4 25 | $4.0B | $84.0M | ||
| Q3 25 | $4.1B | $51.2M | ||
| Q2 25 | $4.0B | $52.7M | ||
| Q1 25 | $4.0B | $47.1M | ||
| Q4 24 | $4.0B | $47.9M | ||
| Q3 24 | $4.4B | $43.0M | ||
| Q2 24 | $2.3B | $47.2M | ||
| Q1 24 | $2.3B | $45.1M |
| Q4 25 | 0.06× | — | ||
| Q3 25 | 0.06× | — | ||
| Q2 25 | 0.10× | — | ||
| Q1 25 | 0.13× | — | ||
| Q4 24 | 0.14× | — | ||
| Q3 24 | 0.14× | — | ||
| Q2 24 | 0.15× | — | ||
| Q1 24 | 0.15× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $57.3M | $3.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $56.9M | $3.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 124.1% | 7.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.8% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.49× | 7.16× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $93.1M | $6.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $57.3M | $3.9M | ||
| Q3 25 | $16.0M | $-1.7M | ||
| Q2 25 | $13.4M | $6.0M | ||
| Q1 25 | $7.0M | $-857.0K | ||
| Q4 24 | $50.3M | $4.8M | ||
| Q3 24 | $18.3M | $-2.4M | ||
| Q2 24 | $309.0K | $3.6M | ||
| Q1 24 | $8.1M | $6.7M |
| Q4 25 | $56.9M | $3.7M | ||
| Q3 25 | $15.9M | $-2.2M | ||
| Q2 25 | $13.4M | $5.5M | ||
| Q1 25 | $6.9M | $-930.0K | ||
| Q4 24 | $49.7M | $2.5M | ||
| Q3 24 | $18.1M | $-4.0M | ||
| Q2 24 | $171.0K | $2.5M | ||
| Q1 24 | $8.0M | $6.6M |
| Q4 25 | 124.1% | 7.8% | ||
| Q3 25 | 35.1% | -6.2% | ||
| Q2 25 | 30.2% | 15.5% | ||
| Q1 25 | 15.3% | -2.8% | ||
| Q4 24 | 109.2% | 8.0% | ||
| Q3 24 | 47.5% | -14.1% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 8.4% | ||
| Q1 24 | 36.4% | 24.8% |
| Q4 25 | 0.8% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 0.2% | 1.5% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 1.5% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 1.2% | 7.2% | ||
| Q3 24 | 0.5% | 5.6% | ||
| Q2 24 | 0.6% | 3.8% | ||
| Q1 24 | 0.4% | 0.4% |
| Q4 25 | 3.49× | 7.16× | ||
| Q3 25 | 1.02× | -1.31× | ||
| Q2 25 | 0.95× | 4.85× | ||
| Q1 25 | 0.41× | -0.54× | ||
| Q4 24 | 3.00× | 11.71× | ||
| Q3 24 | — | -2.10× | ||
| Q2 24 | 1.63× | 6.58× | ||
| Q1 24 | 1.63× | 4.79× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図