vs
BIOCRYST PHARMACEUTICALS INC(BCRX)とENTRAVISION COMMUNICATIONS CORP(EVC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
BIOCRYST PHARMACEUTICALS INCの直近四半期売上が大きい($156.4M vs $134.4M、ENTRAVISION COMMUNICATIONS CORPの約1.2倍)。ENTRAVISION COMMUNICATIONS CORPの前年同期比売上増加率が高い(25.6% vs 7.5%)。過去8四半期でENTRAVISION COMMUNICATIONS CORPの売上複合成長率が高い(31.1% vs 19.6%)
BioCryst Pharmaceuticalsは米国ノースカロライナ州ダーラムに本社を置く製薬企業で、開発後期段階にあるバイオテクノロジー企業です。重篤な希少疾患向けの経口薬の開発に注力しており、開発した抗ウイルス薬ペラミビル(商品名Rapivab)は2014年12月に米国FDAの承認を取得し、その後日本、韓国、中国でも承認されています。
エントラビジョン・コミュニケーションズは、カリフォルニア州サンタモニカに本拠を置く米国のメディア企業です。スペイン語を話すヒスパニック・ラテン系コミュニティを主な対象とし、主要な同市場の複数拠点でテレビ局、ラジオ局、屋外メディアを保有しており、UnivisionとUniMásテレビネットワーク最大の提携グループです。一部英語の放送局も所有しています。
BCRX vs EVC — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $156.4M | $134.4M |
| 純利益 | — | $-18.2M |
| 粗利率 | — | 54.1% |
| 営業利益率 | 13.6% | -15.4% |
| 純利益率 | — | -13.5% |
| 売上前年比 | 7.5% | 25.6% |
| 純利益前年比 | — | 67.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.00 | $-0.19 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $156.4M | — | ||
| Q4 25 | $406.6M | $134.4M | ||
| Q3 25 | $159.4M | $120.6M | ||
| Q2 25 | $163.4M | $100.7M | ||
| Q1 25 | $145.5M | $91.9M | ||
| Q4 24 | $131.5M | $107.0M | ||
| Q3 24 | $117.1M | $97.2M | ||
| Q2 24 | $109.3M | $82.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $245.8M | $-18.2M | ||
| Q3 25 | $12.9M | $-9.7M | ||
| Q2 25 | $5.1M | $-3.3M | ||
| Q1 25 | $32.0K | $-48.0M | ||
| Q4 24 | $-26.8M | $-56.4M | ||
| Q3 24 | $-14.0M | $-12.0M | ||
| Q2 24 | $-12.7M | $-31.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 97.7% | 54.1% | ||
| Q3 25 | 98.6% | 57.7% | ||
| Q2 25 | 98.3% | 62.3% | ||
| Q1 25 | 96.9% | 63.6% | ||
| Q4 24 | 95.4% | 73.5% | ||
| Q3 24 | 97.3% | 72.4% | ||
| Q2 24 | 98.4% | 70.5% |
| Q1 26 | 13.6% | — | ||
| Q4 25 | 64.0% | -15.4% | ||
| Q3 25 | 18.6% | -7.5% | ||
| Q2 25 | 18.2% | -0.8% | ||
| Q1 25 | 14.6% | -57.5% | ||
| Q4 24 | -3.4% | -45.4% | ||
| Q3 24 | 6.6% | 7.8% | ||
| Q2 24 | 8.0% | -4.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 60.5% | -13.5% | ||
| Q3 25 | 8.1% | -8.0% | ||
| Q2 25 | 3.1% | -3.3% | ||
| Q1 25 | 0.0% | -52.2% | ||
| Q4 24 | -20.4% | -52.7% | ||
| Q3 24 | -12.0% | -12.3% | ||
| Q2 24 | -11.6% | -38.3% |
| Q1 26 | $0.00 | — | ||
| Q4 25 | $1.13 | $-0.19 | ||
| Q3 25 | $0.06 | $-0.11 | ||
| Q2 25 | $0.02 | $-0.04 | ||
| Q1 25 | $0.00 | $-0.53 | ||
| Q4 24 | $-0.13 | $-0.63 | ||
| Q3 24 | $-0.07 | $-0.13 | ||
| Q2 24 | $-0.06 | $-0.35 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $259.0M | $63.2M |
| 総負債低いほど良い | — | $167.7M |
| 株主資本純資産 | — | $55.4M |
| 総資産 | $465.1M | $387.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 3.02× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $259.0M | — | ||
| Q4 25 | $274.7M | $63.2M | ||
| Q3 25 | $212.9M | $66.4M | ||
| Q2 25 | $260.0M | $69.3M | ||
| Q1 25 | $295.1M | $78.1M | ||
| Q4 24 | $320.9M | $100.6M | ||
| Q3 24 | $96.8M | $93.1M | ||
| Q2 24 | $78.4M | $88.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $167.7M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $187.8M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-119.2M | $55.4M | ||
| Q3 25 | $-387.9M | $78.2M | ||
| Q2 25 | $-421.6M | $90.0M | ||
| Q1 25 | $-451.9M | $95.6M | ||
| Q4 24 | $-475.9M | $146.0M | ||
| Q3 24 | $-468.6M | $207.4M | ||
| Q2 24 | $-475.6M | $220.4M |
| Q1 26 | $465.1M | — | ||
| Q4 25 | $514.2M | $387.5M | ||
| Q3 25 | $446.4M | $414.6M | ||
| Q2 25 | $457.2M | $418.0M | ||
| Q1 25 | $480.0M | $435.8M | ||
| Q4 24 | $490.4M | $487.3M | ||
| Q3 24 | $491.3M | $557.3M | ||
| Q2 24 | $472.4M | $569.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 3.02× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 1.29× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $9.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $8.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 6.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $3.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $292.0M | $9.8M | ||
| Q3 25 | $41.6M | $8.3M | ||
| Q2 25 | $41.3M | $7.8M | ||
| Q1 25 | $-27.5M | $-15.2M | ||
| Q4 24 | $-5.2M | $12.8M | ||
| Q3 24 | $8.2M | $10.9M | ||
| Q2 24 | $-1.4M | $17.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $291.2M | $8.7M | ||
| Q3 25 | $40.3M | $7.1M | ||
| Q2 25 | $41.1M | $5.7M | ||
| Q1 25 | $-27.7M | $-17.9M | ||
| Q4 24 | $-5.9M | $10.6M | ||
| Q3 24 | $8.2M | $9.3M | ||
| Q2 24 | $-1.5M | $15.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 71.6% | 6.5% | ||
| Q3 25 | 25.3% | 5.9% | ||
| Q2 25 | 25.2% | 5.6% | ||
| Q1 25 | -19.0% | -19.5% | ||
| Q4 24 | -4.5% | 9.9% | ||
| Q3 24 | 7.0% | 9.6% | ||
| Q2 24 | -1.4% | 19.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.2% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 0.8% | 1.0% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 2.1% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 2.9% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 2.0% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 1.6% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 2.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.19× | — | ||
| Q3 25 | 3.23× | — | ||
| Q2 25 | 8.12× | — | ||
| Q1 25 | -859.91× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BCRX
| ORLADEYO | $148.3M | 95% |
| Other revenues | $5.0M | 3% |
| License revenue | $3.0M | 2% |
EVC
| Digital Advertising | $98.1M | 73% |
| Broadcast Advertising | $27.4M | 20% |
| Retransmission Consent | $6.3M | 5% |
| Other Product Or Services | $1.3M | 1% |