vs

BIOCRYST PHARMACEUTICALS INC(BCRX)とEverCommerce Inc.(EVCM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

BIOCRYST PHARMACEUTICALS INCの直近四半期売上が大きい($156.4M vs $151.2M、EverCommerce Inc.の約1.0倍)。BIOCRYST PHARMACEUTICALS INCの前年同期比売上増加率が高い(7.5% vs 5.2%)。過去8四半期でBIOCRYST PHARMACEUTICALS INCの売上複合成長率が高い(19.6% vs 4.7%)

BioCryst Pharmaceuticalsは米国ノースカロライナ州ダーラムに本社を置く製薬企業で、開発後期段階にあるバイオテクノロジー企業です。重篤な希少疾患向けの経口薬の開発に注力しており、開発した抗ウイルス薬ペラミビル(商品名Rapivab)は2014年12月に米国FDAの承認を取得し、その後日本、韓国、中国でも承認されています。

EverCommerce Inc.は中小サービス業企業向け統合SaaSソリューションの大手プロバイダーで、主に北米及び一部のグローバル市場で事業を展開しています。業務管理、決済処理、顧客エンゲージメント、マーケティングツールを提供し、宅内サービス、ヘルスケア、フィットネスなどを主要顧客層としています。

BCRX vs EVCM — 直接比較

売上が大きい
BCRX
BCRX
1.0倍大きい
BCRX
$156.4M
$151.2M
EVCM
売上成長率が高い
BCRX
BCRX
+2.3%の差
BCRX
7.5%
5.2%
EVCM
2年売上CAGRが高い
BCRX
BCRX
2年複合成長率
BCRX
19.6%
4.7%
EVCM

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
売上
$156.4M
$151.2M
純利益
$6.0M
粗利率
営業利益率
13.6%
8.8%
純利益率
4.0%
売上前年比
7.5%
5.2%
純利益前年比
149.4%
EPS(希薄化後)
$0.00
$0.04

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
Q1 26
$156.4M
Q4 25
$406.6M
$151.2M
Q3 25
$159.4M
$147.5M
Q2 25
$163.4M
$148.0M
Q1 25
$145.5M
$142.3M
Q4 24
$131.5M
$143.7M
Q3 24
$117.1M
$140.1M
Q2 24
$109.3M
$140.5M
純利益
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
Q1 26
Q4 25
$245.8M
$6.0M
Q3 25
$12.9M
$11.1M
Q2 25
$5.1M
$8.2M
Q1 25
$32.0K
$-7.7M
Q4 24
$-26.8M
$-12.2M
Q3 24
$-14.0M
$-9.2M
Q2 24
$-12.7M
$-3.4M
粗利率
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
Q1 26
Q4 25
97.7%
Q3 25
98.6%
Q2 25
98.3%
Q1 25
96.9%
Q4 24
95.4%
Q3 24
97.3%
Q2 24
98.4%
営業利益率
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
Q1 26
13.6%
Q4 25
64.0%
8.8%
Q3 25
18.6%
10.8%
Q2 25
18.2%
10.7%
Q1 25
14.6%
10.0%
Q4 24
-3.4%
8.8%
Q3 24
6.6%
7.2%
Q2 24
8.0%
5.5%
純利益率
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
Q1 26
Q4 25
60.5%
4.0%
Q3 25
8.1%
7.5%
Q2 25
3.1%
5.5%
Q1 25
0.0%
-5.4%
Q4 24
-20.4%
-8.5%
Q3 24
-12.0%
-6.5%
Q2 24
-11.6%
-2.4%
EPS(希薄化後)
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
Q1 26
$0.00
Q4 25
$1.13
$0.04
Q3 25
$0.06
$0.06
Q2 25
$0.02
$0.04
Q1 25
$0.00
$-0.04
Q4 24
$-0.13
$-0.06
Q3 24
$-0.07
$-0.05
Q2 24
$-0.06
$-0.02

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
現金・短期投資手元流動性
$259.0M
$129.7M
総負債低いほど良い
$523.4M
株主資本純資産
$716.9M
総資産
$465.1M
$1.4B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.73×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
Q1 26
$259.0M
Q4 25
$274.7M
$129.7M
Q3 25
$212.9M
$106.9M
Q2 25
$260.0M
$151.1M
Q1 25
$295.1M
$148.4M
Q4 24
$320.9M
$135.8M
Q3 24
$96.8M
$101.6M
Q2 24
$78.4M
$86.7M
総負債
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
Q1 26
Q4 25
$523.4M
Q3 25
$524.6M
Q2 25
$525.8M
Q1 25
$526.9M
Q4 24
$527.9M
Q3 24
$529.0M
Q2 24
$530.1M
株主資本
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
Q1 26
Q4 25
$-119.2M
$716.9M
Q3 25
$-387.9M
$728.5M
Q2 25
$-421.6M
$744.0M
Q1 25
$-451.9M
$739.6M
Q4 24
$-475.9M
$750.8M
Q3 24
$-468.6M
$770.7M
Q2 24
$-475.6M
$784.1M
総資産
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
Q1 26
$465.1M
Q4 25
$514.2M
$1.4B
Q3 25
$446.4M
$1.4B
Q2 25
$457.2M
$1.4B
Q1 25
$480.0M
$1.4B
Q4 24
$490.4M
$1.4B
Q3 24
$491.3M
$1.5B
Q2 24
$472.4M
$1.5B
負債/資本比率
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
Q1 26
Q4 25
0.73×
Q3 25
0.72×
Q2 25
0.71×
Q1 25
0.71×
Q4 24
0.70×
Q3 24
0.69×
Q2 24
0.68×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
営業キャッシュフロー直近四半期
$21.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$21.0M
FCFマージンFCF / 売上
13.9%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.2%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
3.52×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$109.2M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
Q1 26
Q4 25
$292.0M
$21.3M
Q3 25
$41.6M
$32.5M
Q2 25
$41.3M
$27.0M
Q1 25
$-27.5M
$30.7M
Q4 24
$-5.2M
$48.4M
Q3 24
$8.2M
$27.5M
Q2 24
$-1.4M
$23.9M
フリーキャッシュフロー
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
Q1 26
Q4 25
$291.2M
$21.0M
Q3 25
$40.3M
$31.6M
Q2 25
$41.1M
$26.5M
Q1 25
$-27.7M
$30.2M
Q4 24
$-5.9M
$48.2M
Q3 24
$8.2M
$27.4M
Q2 24
$-1.5M
$23.3M
FCFマージン
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
Q1 26
Q4 25
71.6%
13.9%
Q3 25
25.3%
21.4%
Q2 25
25.2%
17.9%
Q1 25
-19.0%
21.2%
Q4 24
-4.5%
33.5%
Q3 24
7.0%
19.5%
Q2 24
-1.4%
16.6%
設備投資強度
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
Q1 26
Q4 25
0.2%
0.2%
Q3 25
0.8%
0.6%
Q2 25
0.1%
0.3%
Q1 25
0.1%
0.3%
Q4 24
0.5%
0.2%
Q3 24
0.1%
0.1%
Q2 24
0.1%
0.5%
キャッシュ転換率
BCRX
BCRX
EVCM
EVCM
Q1 26
Q4 25
1.19×
3.52×
Q3 25
3.23×
2.93×
Q2 25
8.12×
3.31×
Q1 25
-859.91×
Q4 24
Q3 24
Q2 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

BCRX
BCRX

ORLADEYO$148.3M95%
Other revenues$5.0M3%
License revenue$3.0M2%

EVCM
EVCM

Transferred Over Time$146.4M97%
Transferred At Point In Time$4.8M3%

関連比較