vs

ベルデン(BDC)とCamping World Holdings, Inc.(CWH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Camping World Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($1.2B vs $696.4M、ベルデンの約1.7倍)。ベルデンの純利益率が高く(7.3% vs -9.3%、差は16.6%)。ベルデンの前年同期比売上増加率が高い(11.4% vs -2.6%)。過去8四半期でベルデンの売上複合成長率が高い(7.3% vs -7.2%)

ベルデン社はアメリカの上場多国籍企業で、エンドツーエンドのネットワーク、セキュリティ、コネクティビティ製品の設計・製造・販売を専門とし、産業オートメーションソリューション、スマートビルディング、ブロードバンド及び5G市場向けに製品・サービスを提供している。

キャンピングワールドホールディングスはアメリカのレクリエーショナルビークル(RV)・キャンプ用品企業で、イリノイ州リンカーンシャーに本社を置いています。RVの販売、RV部品の供給、RVのメンテナンスサービスを主力事業とし、各種キャンプ用品も販売しています。全米に202店舗を展開し、電話注文での販売も行っており、2016年10月にIPOで2億5100万ドルを調達し上場しました。

BDC vs CWH — 直接比較

売上が大きい
CWH
CWH
1.7倍大きい
CWH
$1.2B
$696.4M
BDC
売上成長率が高い
BDC
BDC
+14.0%の差
BDC
11.4%
-2.6%
CWH
純利益率が高い
BDC
BDC
純利益率が16.6%高い
BDC
7.3%
-9.3%
CWH
2年売上CAGRが高い
BDC
BDC
2年複合成長率
BDC
7.3%
-7.2%
CWH

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
BDC
BDC
CWH
CWH
売上
$696.4M
$1.2B
純利益
$51.0M
$-109.1M
粗利率
37.1%
28.8%
営業利益率
11.2%
-4.3%
純利益率
7.3%
-9.3%
売上前年比
11.4%
-2.6%
純利益前年比
-1.8%
-83.3%
EPS(希薄化後)
$1.30

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
BDC
BDC
CWH
CWH
Q1 26
$696.4M
Q4 25
$720.1M
$1.2B
Q3 25
$698.2M
$1.8B
Q2 25
$672.0M
$2.0B
Q1 25
$624.9M
$1.4B
Q4 24
$666.0M
$1.2B
Q3 24
$654.9M
$1.7B
Q2 24
$604.3M
$1.8B
純利益
BDC
BDC
CWH
CWH
Q1 26
$51.0M
Q4 25
$67.9M
$-109.1M
Q3 25
$56.7M
$-40.4M
Q2 25
$61.0M
$30.2M
Q1 25
$51.9M
$-12.3M
Q4 24
$58.4M
$-59.5M
Q3 24
$53.7M
$5.5M
Q2 24
$49.0M
$9.8M
粗利率
BDC
BDC
CWH
CWH
Q1 26
37.1%
Q4 25
36.6%
28.8%
Q3 25
37.7%
28.6%
Q2 25
38.5%
30.0%
Q1 25
39.3%
30.4%
Q4 24
37.5%
31.3%
Q3 24
37.3%
28.9%
Q2 24
37.5%
30.3%
営業利益率
BDC
BDC
CWH
CWH
Q1 26
11.2%
Q4 25
12.2%
-4.3%
Q3 25
10.9%
4.4%
Q2 25
11.8%
6.6%
Q1 25
11.6%
1.5%
Q4 24
10.4%
-1.3%
Q3 24
11.5%
3.7%
Q2 24
11.4%
5.3%
純利益率
BDC
BDC
CWH
CWH
Q1 26
7.3%
Q4 25
9.4%
-9.3%
Q3 25
8.1%
-2.2%
Q2 25
9.1%
1.5%
Q1 25
8.3%
-0.9%
Q4 24
8.8%
-4.9%
Q3 24
8.2%
0.3%
Q2 24
8.1%
0.5%
EPS(希薄化後)
BDC
BDC
CWH
CWH
Q1 26
$1.30
Q4 25
$1.70
Q3 25
$1.41
Q2 25
$1.53
Q1 25
$1.27
Q4 24
$1.41
Q3 24
$1.30
Q2 24
$1.19

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
BDC
BDC
CWH
CWH
現金・短期投資手元流動性
$272.2M
$215.0M
総負債低いほど良い
$1.3B
$1.5B
株主資本純資産
$1.3B
$228.6M
総資産
$5.0B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.98×
6.44×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
BDC
BDC
CWH
CWH
Q1 26
$272.2M
Q4 25
$389.9M
$215.0M
Q3 25
$314.3M
$230.5M
Q2 25
$301.5M
$118.1M
Q1 25
$259.0M
$20.9M
Q4 24
$370.3M
$208.4M
Q3 24
$323.0M
$28.4M
Q2 24
$564.8M
$23.7M
総負債
BDC
BDC
CWH
CWH
Q1 26
$1.3B
Q4 25
$1.5B
Q3 25
$1.5B
Q2 25
$1.5B
Q1 25
$1.5B
Q4 24
$1.5B
Q3 24
$1.5B
Q2 24
$1.5B
株主資本
BDC
BDC
CWH
CWH
Q1 26
$1.3B
Q4 25
$1.3B
$228.6M
Q3 25
$1.2B
$296.2M
Q2 25
$1.2B
$340.5M
Q1 25
$1.2B
$310.5M
Q4 24
$1.3B
$326.6M
Q3 24
$1.2B
$151.6M
Q2 24
$1.2B
$149.7M
総資産
BDC
BDC
CWH
CWH
Q1 26
Q4 25
$3.5B
$5.0B
Q3 25
$3.4B
$5.0B
Q2 25
$3.4B
$5.2B
Q1 25
$3.3B
$5.1B
Q4 24
$3.3B
$4.9B
Q3 24
$3.3B
$4.7B
Q2 24
$3.5B
$5.0B
負債/資本比率
BDC
BDC
CWH
CWH
Q1 26
0.98×
Q4 25
6.44×
Q3 25
5.00×
Q2 25
4.42×
Q1 25
4.87×
Q4 24
4.64×
Q3 24
10.09×
Q2 24
10.28×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
BDC
BDC
CWH
CWH
営業キャッシュフロー直近四半期
$-227.2M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-63.1M
FCFマージンFCF / 売上
-9.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
6.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$180.4M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
BDC
BDC
CWH
CWH
Q1 26
Q4 25
$160.4M
$-227.2M
Q3 25
$105.0M
$139.8M
Q2 25
$82.0M
$187.9M
Q1 25
$7.4M
$-232.5M
Q4 24
$174.7M
$-163.4M
Q3 24
$91.7M
$324.2M
Q2 24
$83.0M
$152.3M
フリーキャッシュフロー
BDC
BDC
CWH
CWH
Q1 26
$-63.1M
Q4 25
$121.3M
Q3 25
$65.3M
Q2 25
$56.9M
Q1 25
$-24.8M
Q4 24
$116.4M
Q3 24
$67.2M
Q2 24
$61.0M
FCFマージン
BDC
BDC
CWH
CWH
Q1 26
-9.1%
Q4 25
16.8%
Q3 25
9.4%
Q2 25
8.5%
Q1 25
-4.0%
Q4 24
17.5%
Q3 24
10.3%
Q2 24
10.1%
設備投資強度
BDC
BDC
CWH
CWH
Q1 26
6.4%
Q4 25
5.4%
Q3 25
5.7%
Q2 25
3.7%
Q1 25
5.2%
Q4 24
8.8%
Q3 24
3.7%
Q2 24
3.6%
キャッシュ転換率
BDC
BDC
CWH
CWH
Q1 26
Q4 25
2.36×
Q3 25
1.85×
Q2 25
1.34×
6.22×
Q1 25
0.14×
Q4 24
2.99×
Q3 24
1.71×
58.93×
Q2 24
1.69×
15.59×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

BDC
BDC

セグメントデータなし

CWH
CWH

New Vehicles$457.8M39%
Used Vehicles$386.5M33%
Products Service And Other$160.5M14%
Finance And Insurance Net$111.4M9%
Good Sam Services And Plans$48.0M4%
Good Sam Club$10.5M1%

関連比較