vs

Beam Therapeutics Inc.(BEAM)とMILLER INDUSTRIES INC(MLR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

MILLER INDUSTRIES INCの直近四半期売上が大きい($171.9M vs $114.1M、Beam Therapeutics Inc.の約1.5倍)。Beam Therapeutics Inc.の前年同期比売上増加率が高い(279.5% vs -22.5%)。MILLER INDUSTRIES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($43.8M vs $-87.0M)

Beam Therapeutics Inc.は米国のバイオテクノロジー企業で、遺伝子治療とゲノム編集分野の研究開発に取り組んでおり、本社はマサチューセッツ州ケンブリッジにあります。CRISPR塩基編集とプライム編集技術を活用し、DNA二本鎖切断を引き起こすことなく酵素的にDNA配列中の一塩基を改変して治療法の開発を進めています。

ミラー・インダストリーズは米国テネシー州ウルテワを本拠とする牽引車・牽引装置の製造企業です。主力子会社は各種軽量級から重量級までのレッカー車、車両運搬車、回転式牽引装置をセンチュリー、バルカン、シェブロン、ホームズといった複数のブランドで生産しています。さらに英国ボニフェイス、フランス・ジグなどの国産ブランドも展開しており、ニューヨーク証券取引所に上場しています。

BEAM vs MLR — 直接比較

売上が大きい
MLR
MLR
1.5倍大きい
MLR
$171.9M
$114.1M
BEAM
売上成長率が高い
BEAM
BEAM
+302.0%の差
BEAM
279.5%
-22.5%
MLR
フリーキャッシュフローが多い
MLR
MLR
FCF $130.8M多い
MLR
$43.8M
$-87.0M
BEAM

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
BEAM
BEAM
MLR
MLR
売上
$114.1M
$171.9M
純利益
$244.3M
粗利率
15.4%
営業利益率
-15.3%
2.9%
純利益率
214.1%
売上前年比
279.5%
-22.5%
純利益前年比
370.4%
EPS(希薄化後)
$2.53
$0.29

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
BEAM
BEAM
MLR
MLR
Q4 25
$114.1M
$171.9M
Q3 25
$178.7M
Q2 25
$214.0M
Q1 25
$225.7M
Q4 24
$221.9M
Q3 24
$314.3M
Q2 24
$371.5M
Q1 24
$349.9M
純利益
BEAM
BEAM
MLR
MLR
Q4 25
$244.3M
Q3 25
$3.1M
Q2 25
$8.5M
Q1 25
$8.1M
Q4 24
Q3 24
$15.4M
Q2 24
$20.5M
Q1 24
$17.0M
粗利率
BEAM
BEAM
MLR
MLR
Q4 25
15.4%
Q3 25
14.2%
Q2 25
16.2%
Q1 25
15.0%
Q4 24
15.1%
Q3 24
13.4%
Q2 24
13.8%
Q1 24
12.6%
営業利益率
BEAM
BEAM
MLR
MLR
Q4 25
-15.3%
2.9%
Q3 25
2.4%
Q2 25
5.3%
Q1 25
4.8%
Q4 24
5.7%
Q3 24
6.3%
Q2 24
7.1%
Q1 24
6.1%
純利益率
BEAM
BEAM
MLR
MLR
Q4 25
214.1%
Q3 25
1.7%
Q2 25
4.0%
Q1 25
3.6%
Q4 24
Q3 24
4.9%
Q2 24
5.5%
Q1 24
4.9%
EPS(希薄化後)
BEAM
BEAM
MLR
MLR
Q4 25
$2.53
$0.29
Q3 25
$0.27
Q2 25
$0.73
Q1 25
$0.69
Q4 24
$0.89
Q3 24
$1.33
Q2 24
$1.78
Q1 24
$1.47

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
BEAM
BEAM
MLR
MLR
現金・短期投資手元流動性
$1.2B
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$1.2B
$420.6M
総資産
$1.5B
$589.7M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
BEAM
BEAM
MLR
MLR
Q4 25
$1.2B
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
株主資本
BEAM
BEAM
MLR
MLR
Q4 25
$1.2B
$420.6M
Q3 25
$420.7M
Q2 25
$418.6M
Q1 25
$406.5M
Q4 24
$401.0M
Q3 24
$395.2M
Q2 24
$379.9M
Q1 24
$362.4M
総資産
BEAM
BEAM
MLR
MLR
Q4 25
$1.5B
$589.7M
Q3 25
$604.3M
Q2 25
$622.9M
Q1 25
$639.7M
Q4 24
$667.0M
Q3 24
$755.3M
Q2 24
$748.2M
Q1 24
$696.5M

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
BEAM
BEAM
MLR
MLR
営業キャッシュフロー直近四半期
$-83.3M
$48.9M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-87.0M
$43.8M
FCFマージンFCF / 売上
-76.3%
25.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
3.3%
3.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
-0.34×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$85.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
BEAM
BEAM
MLR
MLR
Q4 25
$-83.3M
$48.9M
Q3 25
$19.9M
Q2 25
$27.2M
Q1 25
$2.7M
Q4 24
$-11.7M
Q3 24
$30.3M
Q2 24
$-10.7M
Q1 24
$9.0M
フリーキャッシュフロー
BEAM
BEAM
MLR
MLR
Q4 25
$-87.0M
$43.8M
Q3 25
$18.1M
Q2 25
$25.6M
Q1 25
$-2.4M
Q4 24
$-13.0M
Q3 24
$24.0M
Q2 24
$-13.8M
Q1 24
$4.3M
FCFマージン
BEAM
BEAM
MLR
MLR
Q4 25
-76.3%
25.5%
Q3 25
10.1%
Q2 25
11.9%
Q1 25
-1.1%
Q4 24
-5.9%
Q3 24
7.6%
Q2 24
-3.7%
Q1 24
1.2%
設備投資強度
BEAM
BEAM
MLR
MLR
Q4 25
3.3%
3.0%
Q3 25
1.0%
Q2 25
0.8%
Q1 25
2.3%
Q4 24
0.6%
Q3 24
2.0%
Q2 24
0.8%
Q1 24
1.3%
キャッシュ転換率
BEAM
BEAM
MLR
MLR
Q4 25
-0.34×
Q3 25
6.46×
Q2 25
3.22×
Q1 25
0.34×
Q4 24
Q3 24
1.96×
Q2 24
-0.52×
Q1 24
0.53×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

BEAM
BEAM

Pfizer$109.1M96%
Other$5.0M4%

MLR
MLR

セグメントデータなし

関連比較