vs

Beam Therapeutics Inc.(BEAM)とユー・エス・バンコープ(STBA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Beam Therapeutics Inc.の直近四半期売上が大きい($114.1M vs $102.1M、ユー・エス・バンコープの約1.1倍)。Beam Therapeutics Inc.の純利益率が高く(214.1% vs 34.4%、差は179.7%)

Beam Therapeutics Inc.は米国のバイオテクノロジー企業で、遺伝子治療とゲノム編集分野の研究開発に取り組んでおり、本社はマサチューセッツ州ケンブリッジにあります。CRISPR塩基編集とプライム編集技術を活用し、DNA二本鎖切断を引き起こすことなく酵素的にDNA配列中の一塩基を改変して治療法の開発を進めています。

U.S.バンコープは、本社をミネソタ州ミネアポリスに置き、デラウェア州に設立登記された米国の多国籍銀行です。2025年現在、米国第5位の銀行規模を持ち、中西部最大の銀行として金融安定理事会からシステム上重要な金融機関に指定されています。子会社のU.S.バンク・ナショナル・アソシエーションを通じ、銀行業務、投資、住宅ローンなどの金融サービスを提供しています。

BEAM vs STBA — 直接比較

売上が大きい
BEAM
BEAM
1.1倍大きい
BEAM
$114.1M
$102.1M
STBA
純利益率が高い
BEAM
BEAM
純利益率が179.7%高い
BEAM
214.1%
34.4%
STBA

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
BEAM
BEAM
STBA
STBA
売上
$114.1M
$102.1M
純利益
$244.3M
$35.1M
粗利率
営業利益率
-15.3%
純利益率
214.1%
34.4%
売上前年比
279.5%
純利益前年比
370.4%
5.0%
EPS(希薄化後)
$2.53
$0.94

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
BEAM
BEAM
STBA
STBA
Q1 26
$102.1M
Q4 25
$114.1M
$105.3M
Q3 25
$103.0M
Q2 25
$100.1M
Q1 25
$93.8M
Q4 24
$94.3M
Q3 24
$96.4M
Q2 24
$96.9M
純利益
BEAM
BEAM
STBA
STBA
Q1 26
$35.1M
Q4 25
$244.3M
$34.0M
Q3 25
$35.0M
Q2 25
$31.9M
Q1 25
$33.4M
Q4 24
$33.1M
Q3 24
$32.6M
Q2 24
$34.4M
営業利益率
BEAM
BEAM
STBA
STBA
Q1 26
Q4 25
-15.3%
40.3%
Q3 25
42.6%
Q2 25
40.0%
Q1 25
44.5%
Q4 24
43.8%
Q3 24
43.0%
Q2 24
44.2%
純利益率
BEAM
BEAM
STBA
STBA
Q1 26
34.4%
Q4 25
214.1%
32.3%
Q3 25
33.9%
Q2 25
31.9%
Q1 25
35.6%
Q4 24
35.1%
Q3 24
33.8%
Q2 24
35.5%
EPS(希薄化後)
BEAM
BEAM
STBA
STBA
Q1 26
$0.94
Q4 25
$2.53
$0.88
Q3 25
$0.91
Q2 25
$0.83
Q1 25
$0.87
Q4 24
$0.86
Q3 24
$0.85
Q2 24
$0.89

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
BEAM
BEAM
STBA
STBA
現金・短期投資手元流動性
$1.2B
総負債低いほど良い
$100.8M
株主資本純資産
$1.2B
$1.4B
総資産
$1.5B
$9.9B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.07×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
BEAM
BEAM
STBA
STBA
Q1 26
Q4 25
$1.2B
$163.4M
Q3 25
$196.2M
Q2 25
$203.1M
Q1 25
$211.8M
Q4 24
$244.8M
Q3 24
$228.1M
Q2 24
$246.3M
総負債
BEAM
BEAM
STBA
STBA
Q1 26
$100.8M
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
株主資本
BEAM
BEAM
STBA
STBA
Q1 26
$1.4B
Q4 25
$1.2B
$1.5B
Q3 25
$1.5B
Q2 25
$1.4B
Q1 25
$1.4B
Q4 24
$1.4B
Q3 24
$1.4B
Q2 24
$1.3B
総資産
BEAM
BEAM
STBA
STBA
Q1 26
$9.9B
Q4 25
$1.5B
$9.9B
Q3 25
$9.8B
Q2 25
$9.8B
Q1 25
$9.7B
Q4 24
$9.7B
Q3 24
$9.6B
Q2 24
$9.6B
負債/資本比率
BEAM
BEAM
STBA
STBA
Q1 26
0.07×
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
BEAM
BEAM
STBA
STBA
営業キャッシュフロー直近四半期
$-83.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-87.0M
FCFマージンFCF / 売上
-76.3%
設備投資強度設備投資 / 売上
3.3%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
-0.34×
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
BEAM
BEAM
STBA
STBA
Q1 26
Q4 25
$-83.3M
$133.6M
Q3 25
$40.5M
Q2 25
$28.3M
Q1 25
$28.7M
Q4 24
$173.4M
Q3 24
$27.6M
Q2 24
$44.7M
フリーキャッシュフロー
BEAM
BEAM
STBA
STBA
Q1 26
Q4 25
$-87.0M
$128.8M
Q3 25
$39.9M
Q2 25
$27.1M
Q1 25
$27.0M
Q4 24
$170.4M
Q3 24
$26.9M
Q2 24
$43.9M
FCFマージン
BEAM
BEAM
STBA
STBA
Q1 26
Q4 25
-76.3%
122.4%
Q3 25
38.7%
Q2 25
27.1%
Q1 25
28.8%
Q4 24
180.7%
Q3 24
28.0%
Q2 24
45.3%
設備投資強度
BEAM
BEAM
STBA
STBA
Q1 26
Q4 25
3.3%
4.5%
Q3 25
0.6%
Q2 25
1.2%
Q1 25
1.8%
Q4 24
3.1%
Q3 24
0.7%
Q2 24
0.9%
キャッシュ転換率
BEAM
BEAM
STBA
STBA
Q1 26
Q4 25
-0.34×
3.93×
Q3 25
1.16×
Q2 25
0.89×
Q1 25
0.86×
Q4 24
5.24×
Q3 24
0.85×
Q2 24
1.30×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

BEAM
BEAM

Pfizer$109.1M96%
Other$5.0M4%

STBA
STBA

Net Interest Income$88.4M87%
Noninterest Income$13.6M13%

関連比較