vs
チャイナモバイル(BEEP)とNATURAL HEALTH TRENDS CORP(NHTC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
NATURAL HEALTH TRENDS CORPの直近四半期売上が大きい($9.7M vs $8.8M、チャイナモバイルの約1.1倍)。NATURAL HEALTH TRENDS CORPの純利益率が高く(-6.0% vs -85.6%、差は79.5%)。チャイナモバイルの前年同期比売上増加率が高い(-4.3% vs -10.1%)。過去8四半期でチャイナモバイルの売上複合成長率が高い(-0.4% vs -5.6%)
中国移動通信集団は中国の国有大手通信企業で、「中国移動」をブランド名として大陸部と香港全域にわたり移動通信ネットワークを通じて音声・マルチメディアサービスを提供しています。2021年6月時点の契約者数は9億4550万人で中国最大の携帯電話事業者であり、フォーブス世界2000強で25位にランクインされています。
Sword Healthはデジタルヘルス企業で、筋骨格系疾患、骨盤の健康管理、けがの予防向けのデジタル理学療法プログラムを開発しています。2015年にポルトガルでVirgílio BentoとMárcio Colunasによって設立され、ケアモデルに人工知能を組み込んだデジタル理学療法を提供しています。2024年現在、国際的に事業を展開し、アメリカ、アイルランド、ポルトガルに拠点を置いています。
BEEP vs NHTC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $8.8M | $9.7M |
| 純利益 | $-7.5M | $-588.0K |
| 粗利率 | — | 72.9% |
| 営業利益率 | — | -6.5% |
| 純利益率 | -85.6% | -6.0% |
| 売上前年比 | -4.3% | -10.1% |
| 純利益前年比 | -650.5% | -434.1% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $8.8M | $9.7M | ||
| Q3 25 | $9.1M | $9.5M | ||
| Q2 25 | $9.0M | $9.8M | ||
| Q1 25 | $8.2M | $10.7M | ||
| Q4 24 | $9.2M | $10.8M | ||
| Q3 24 | $9.8M | $10.7M | ||
| Q2 24 | $9.3M | $10.5M | ||
| Q1 24 | $8.8M | $11.0M |
| Q4 25 | $-7.5M | $-588.0K | ||
| Q3 25 | $-5.8M | $-431.0K | ||
| Q2 25 | $-4.3M | $15.0K | ||
| Q1 25 | $-3.9M | $122.0K | ||
| Q4 24 | $-999.0K | $176.0K | ||
| Q3 24 | $-1.3M | $35.0K | ||
| Q2 24 | $-1.4M | $173.0K | ||
| Q1 24 | $-2.1M | $188.0K |
| Q4 25 | — | 72.9% | ||
| Q3 25 | — | 73.7% | ||
| Q2 25 | — | 73.9% | ||
| Q1 25 | — | 73.6% | ||
| Q4 24 | — | 74.2% | ||
| Q3 24 | — | 74.1% | ||
| Q2 24 | — | 74.2% | ||
| Q1 24 | — | 73.4% |
| Q4 25 | — | -6.5% | ||
| Q3 25 | — | -5.2% | ||
| Q2 25 | — | -3.4% | ||
| Q1 25 | — | -3.2% | ||
| Q4 24 | — | -3.9% | ||
| Q3 24 | — | -2.6% | ||
| Q2 24 | — | -2.3% | ||
| Q1 24 | — | -3.3% |
| Q4 25 | -85.6% | -6.0% | ||
| Q3 25 | -63.9% | -4.5% | ||
| Q2 25 | -47.3% | 0.2% | ||
| Q1 25 | -47.2% | 1.1% | ||
| Q4 24 | -10.9% | 1.6% | ||
| Q3 24 | -13.4% | 0.3% | ||
| Q2 24 | -14.6% | 1.7% | ||
| Q1 24 | -23.8% | 1.7% |
| Q4 25 | — | $-0.05 | ||
| Q3 25 | — | $-0.04 | ||
| Q2 25 | — | $0.00 | ||
| Q1 25 | — | $0.01 | ||
| Q4 24 | — | $0.01 | ||
| Q3 24 | — | $0.00 | ||
| Q2 24 | — | $0.02 | ||
| Q1 24 | — | $0.02 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $8.3M | $28.9M |
| 総負債低いほど良い | $198.3M | — |
| 株主資本純資産 | $141.3M | $23.4M |
| 総資産 | $382.5M | $38.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.40× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $8.3M | $28.9M | ||
| Q3 25 | $6.1M | $32.0M | ||
| Q2 25 | $10.6M | $34.2M | ||
| Q1 25 | $11.6M | $41.9M | ||
| Q4 24 | $10.7M | $43.9M | ||
| Q3 24 | $8.7M | $46.3M | ||
| Q2 24 | $8.7M | $48.7M | ||
| Q1 24 | $9.1M | $54.4M |
| Q4 25 | $198.3M | — | ||
| Q3 25 | $183.3M | — | ||
| Q2 25 | $186.7M | — | ||
| Q1 25 | $187.5M | — | ||
| Q4 24 | $188.2M | — | ||
| Q3 24 | $132.8M | — | ||
| Q2 24 | $133.6M | — | ||
| Q1 24 | $134.5M | — |
| Q4 25 | $141.3M | $23.4M | ||
| Q3 25 | $151.7M | $26.1M | ||
| Q2 25 | $160.6M | $28.9M | ||
| Q1 25 | $164.5M | $30.9M | ||
| Q4 24 | $170.0M | $32.9M | ||
| Q3 24 | $134.8M | $35.3M | ||
| Q2 24 | $107.4M | $37.3M | ||
| Q1 24 | $107.9M | $39.4M |
| Q4 25 | $382.5M | $38.4M | ||
| Q3 25 | $397.8M | $42.3M | ||
| Q2 25 | $405.6M | $45.2M | ||
| Q1 25 | $409.5M | $53.2M | ||
| Q4 24 | $415.1M | $55.4M | ||
| Q3 24 | $418.2M | $58.3M | ||
| Q2 24 | $417.1M | $61.5M | ||
| Q1 24 | $420.1M | $67.6M |
| Q4 25 | 1.40× | — | ||
| Q3 25 | 1.21× | — | ||
| Q2 25 | 1.16× | — | ||
| Q1 25 | 1.14× | — | ||
| Q4 24 | 1.11× | — | ||
| Q3 24 | 0.99× | — | ||
| Q2 24 | 1.24× | — | ||
| Q1 24 | 1.25× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $848.0K | $-959.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-964.0K |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -9.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-6.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $848.0K | $-959.0K | ||
| Q3 25 | $1.2M | $113.0K | ||
| Q2 25 | $1.8M | $-5.6M | ||
| Q1 25 | $-1.5M | $484.0K | ||
| Q4 24 | $-784.0K | $88.0K | ||
| Q3 24 | $0 | $-436.0K | ||
| Q2 24 | $346.0K | $-3.6M | ||
| Q1 24 | $-1.4M | $549.0K |
| Q4 25 | — | $-964.0K | ||
| Q3 25 | — | $70.0K | ||
| Q2 25 | — | $-5.6M | ||
| Q1 25 | — | $468.0K | ||
| Q4 24 | — | $68.0K | ||
| Q3 24 | — | $-443.0K | ||
| Q2 24 | — | $-3.6M | ||
| Q1 24 | — | $538.0K |
| Q4 25 | — | -9.9% | ||
| Q3 25 | — | 0.7% | ||
| Q2 25 | — | -57.5% | ||
| Q1 25 | — | 4.4% | ||
| Q4 24 | — | 0.6% | ||
| Q3 24 | — | -4.1% | ||
| Q2 24 | — | -34.2% | ||
| Q1 24 | — | 4.9% |
| Q4 25 | — | 0.1% | ||
| Q3 25 | — | 0.5% | ||
| Q2 25 | — | 0.0% | ||
| Q1 25 | — | 0.1% | ||
| Q4 24 | — | 0.2% | ||
| Q3 24 | — | 0.1% | ||
| Q2 24 | — | 0.2% | ||
| Q1 24 | — | 0.1% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | -375.67× | ||
| Q1 25 | — | 3.97× | ||
| Q4 24 | — | 0.50× | ||
| Q3 24 | — | -12.46× | ||
| Q2 24 | — | -20.62× | ||
| Q1 24 | — | 2.92× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BEEP
| Transient Parkers | $4.5M | 52% |
| Contract Parkers | $2.4M | 28% |
| Base Rent Income | $1.2M | 14% |
| Other | $607.0K | 7% |
NHTC
セグメントデータなし