vs
BEL FUSE INC(BELFA)とOrthofix Medical Inc.(OFIX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Orthofix Medical Inc.の直近四半期売上が大きい($219.9M vs $178.5M、BEL FUSE INCの約1.2倍)。BEL FUSE INCの純利益率が高く(8.4% vs -1.0%、差は9.4%)。BEL FUSE INCの前年同期比売上増加率が高い(17.2% vs 2.0%)。過去8四半期でBEL FUSE INCの売上複合成長率が高い(15.8% vs 8.0%)
ベルフューズ社は電子部品のグローバルメーカーで、相互接続ソリューション、磁気部品、回路保護製品を提供しています。主な顧客は自動車、データ通信、航空宇宙、産業機器、民生用電子機器分野のOEMや受託製造業者で、事業は北米、欧州、アジア各地に展開しています。
オーソフィックスメディカル社は世界的な整形外科医療機器メーカーで、脊椎インプラント、整形外科用外傷治療製品、骨成長刺激療法機器、再生医療製品の開発・製造・販売を事業としています。北米、欧州、アジア太平洋を中心に整形外科医や医療機関向けに製品を提供し、筋骨格系疾患患者の治療成績向上に取り組んでいます。
BELFA vs OFIX — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $178.5M | $219.9M |
| 純利益 | $15.0M | $-2.2M |
| 粗利率 | 39.0% | 71.1% |
| 営業利益率 | 13.3% | 0.2% |
| 純利益率 | 8.4% | -1.0% |
| 売上前年比 | 17.2% | 2.0% |
| 純利益前年比 | -18.2% | 92.4% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $178.5M | — | ||
| Q4 25 | $175.9M | $219.9M | ||
| Q3 25 | $179.0M | $205.6M | ||
| Q2 25 | $168.3M | $203.1M | ||
| Q1 25 | $152.2M | $193.6M | ||
| Q4 24 | $149.9M | $215.7M | ||
| Q3 24 | $123.6M | $196.6M | ||
| Q2 24 | $133.2M | $198.6M |
| Q1 26 | $15.0M | — | ||
| Q4 25 | $6.4M | $-2.2M | ||
| Q3 25 | $22.6M | $-22.8M | ||
| Q2 25 | $26.8M | $-14.1M | ||
| Q1 25 | $17.9M | $-53.1M | ||
| Q4 24 | $6.4M | $-29.1M | ||
| Q3 24 | $8.1M | $-27.4M | ||
| Q2 24 | $18.8M | $-33.4M |
| Q1 26 | 39.0% | — | ||
| Q4 25 | 39.4% | 71.1% | ||
| Q3 25 | 39.7% | 72.2% | ||
| Q2 25 | 38.7% | 68.7% | ||
| Q1 25 | 38.6% | 62.8% | ||
| Q4 24 | 37.5% | 69.0% | ||
| Q3 24 | 36.1% | 68.7% | ||
| Q2 24 | 40.1% | 67.8% |
| Q1 26 | 13.3% | — | ||
| Q4 25 | 14.7% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 16.9% | -8.3% | ||
| Q2 25 | 17.7% | -7.9% | ||
| Q1 25 | 16.4% | -25.2% | ||
| Q4 24 | 8.3% | -5.3% | ||
| Q3 24 | 9.3% | -9.6% | ||
| Q2 24 | 17.0% | -12.5% |
| Q1 26 | 8.4% | — | ||
| Q4 25 | 3.7% | -1.0% | ||
| Q3 25 | 12.6% | -11.1% | ||
| Q2 25 | 15.9% | -6.9% | ||
| Q1 25 | 11.7% | -27.4% | ||
| Q4 24 | 4.3% | -13.5% | ||
| Q3 24 | 6.5% | -13.9% | ||
| Q2 24 | 14.1% | -16.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-0.05 | ||
| Q3 25 | — | $-0.57 | ||
| Q2 25 | — | $-0.36 | ||
| Q1 25 | — | $-1.35 | ||
| Q4 24 | — | $-0.76 | ||
| Q3 24 | — | $-0.71 | ||
| Q2 24 | — | $-0.88 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $59.4M | $82.0M |
| 総負債低いほど良い | $204.5M | — |
| 株主資本純資産 | $438.9M | $450.0M |
| 総資産 | $951.9M | $850.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.47× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $59.4M | — | ||
| Q4 25 | $57.8M | $82.0M | ||
| Q3 25 | $57.7M | $62.9M | ||
| Q2 25 | $59.3M | $65.6M | ||
| Q1 25 | $65.9M | $58.0M | ||
| Q4 24 | $68.3M | $83.2M | ||
| Q3 24 | $134.3M | $30.1M | ||
| Q2 24 | $85.0M | $26.4M |
| Q1 26 | $204.5M | — | ||
| Q4 25 | $197.5M | — | ||
| Q3 25 | — | $157.2M | ||
| Q2 25 | — | $157.0M | ||
| Q1 25 | — | $156.9M | ||
| Q4 24 | $287.5M | $157.0M | ||
| Q3 24 | — | $118.5M | ||
| Q2 24 | — | $118.0M |
| Q1 26 | $438.9M | — | ||
| Q4 25 | $425.5M | $450.0M | ||
| Q3 25 | $427.8M | $442.5M | ||
| Q2 25 | $404.7M | $458.3M | ||
| Q1 25 | $376.9M | $458.3M | ||
| Q4 24 | $360.6M | $503.1M | ||
| Q3 24 | $367.4M | $525.9M | ||
| Q2 24 | $356.4M | $546.0M |
| Q1 26 | $951.9M | — | ||
| Q4 25 | $935.2M | $850.6M | ||
| Q3 25 | $952.8M | $832.6M | ||
| Q2 25 | $950.6M | $837.2M | ||
| Q1 25 | $940.5M | $823.1M | ||
| Q4 24 | $949.8M | $893.3M | ||
| Q3 24 | $584.4M | $867.9M | ||
| Q2 24 | $567.6M | $882.0M |
| Q1 26 | 0.47× | — | ||
| Q4 25 | 0.46× | — | ||
| Q3 25 | — | 0.36× | ||
| Q2 25 | — | 0.34× | ||
| Q1 25 | — | 0.34× | ||
| Q4 24 | 0.80× | 0.31× | ||
| Q3 24 | — | 0.23× | ||
| Q2 24 | — | 0.22× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $13.8M | $27.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $16.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 7.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 4.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.92× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-1.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $13.8M | — | ||
| Q4 25 | $29.6M | $27.7M | ||
| Q3 25 | $22.2M | $12.4M | ||
| Q2 25 | $20.7M | $11.6M | ||
| Q1 25 | $8.1M | $-18.4M | ||
| Q4 24 | $8.3M | $23.7M | ||
| Q3 24 | $27.4M | $11.7M | ||
| Q2 24 | $32.2M | $9.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $26.1M | $16.8M | ||
| Q3 25 | $20.3M | $2.5M | ||
| Q2 25 | $16.8M | $4.5M | ||
| Q1 25 | $5.4M | $-25.1M | ||
| Q4 24 | $2.1M | $15.2M | ||
| Q3 24 | $23.7M | $6.3M | ||
| Q2 24 | $30.8M | $-360.0K |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 14.9% | 7.6% | ||
| Q3 25 | 11.4% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 10.0% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 3.5% | -13.0% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 7.0% | ||
| Q3 24 | 19.2% | 3.2% | ||
| Q2 24 | 23.2% | -0.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.9% | 4.9% | ||
| Q3 25 | 1.0% | 4.8% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 3.5% | ||
| Q1 25 | 1.8% | 3.5% | ||
| Q4 24 | 4.1% | 4.0% | ||
| Q3 24 | 2.9% | 2.7% | ||
| Q2 24 | 1.0% | 4.7% |
| Q1 26 | 0.92× | — | ||
| Q4 25 | 4.59× | — | ||
| Q3 25 | 0.98× | — | ||
| Q2 25 | 0.77× | — | ||
| Q1 25 | 0.46× | — | ||
| Q4 24 | 1.30× | — | ||
| Q3 24 | 3.39× | — | ||
| Q2 24 | 1.71× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BELFA
セグメントデータなし
OFIX
| Spinal Implants Biologics And Enabling Technologies | $113.6M | 52% |
| Bone Growth Therapies | $68.3M | 31% |
| Other | $22.7M | 10% |
| IT | $5.9M | 3% |
| GB | $3.5M | 2% |
| FR | $3.5M | 2% |
| DE | $2.3M | 1% |