vs

BRIGHT HORIZONS FAMILY SOLUTIONS INC.(BFAM)とサイモン・プロパティ・グループ(ELS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

BRIGHT HORIZONS FAMILY SOLUTIONS INC.の直近四半期売上が大きい($733.7M vs $397.6M、サイモン・プロパティ・グループの約1.8倍)。BRIGHT HORIZONS FAMILY SOLUTIONS INC.の前年同期比売上増加率が高い(8.8% vs 2.7%)。過去8四半期でBRIGHT HORIZONS FAMILY SOLUTIONS INC.の売上複合成長率が高い(8.5% vs 2.3%)

Bright Horizons Family Solutions Inc.は米国マサチューセッツ州ニュートンに本社を置く保育サービス事業者で、米国最大の企業主導型保育サービス提供会社です。予備保育・高齢者介護・授業料管理プログラム・教育アドバイス・学生ローン返済支援などのサービスも展開しています。

サイモン・プロパティ・グループは米国の不動産投資信託(REIT)で、ショッピングモール、アウトレット、コミュニティ・ライフスタイルセンターなどに投資しています。米国最大のショッピングモール所有者で、本社はインディアナ州インディアナポリスに所在し、2024年12月31日時点で232物件の権益を保有しています。

BFAM vs ELS — 直接比較

売上が大きい
BFAM
BFAM
1.8倍大きい
BFAM
$733.7M
$397.6M
ELS
売上成長率が高い
BFAM
BFAM
+6.2%の差
BFAM
8.8%
2.7%
ELS
2年売上CAGRが高い
BFAM
BFAM
2年複合成長率
BFAM
8.5%
2.3%
ELS

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
BFAM
BFAM
ELS
ELS
売上
$733.7M
$397.6M
純利益
粗利率
19.3%
営業利益率
6.2%
純利益率
売上前年比
8.8%
2.7%
純利益前年比
EPS(希薄化後)
$0.38
$0.56

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
BFAM
BFAM
ELS
ELS
Q1 26
$397.6M
Q4 25
$733.7M
$373.9M
Q3 25
$802.8M
$393.3M
Q2 25
$731.6M
$376.9M
Q1 25
$665.5M
$387.3M
Q4 24
$674.1M
$372.3M
Q3 24
$719.1M
$387.3M
Q2 24
$670.1M
$380.0M
純利益
BFAM
BFAM
ELS
ELS
Q1 26
Q4 25
$103.8M
Q3 25
$78.6M
$100.4M
Q2 25
$54.8M
$83.5M
Q1 25
$38.0M
$114.4M
Q4 24
$100.6M
Q3 24
$54.9M
$86.9M
Q2 24
$39.2M
$82.1M
粗利率
BFAM
BFAM
ELS
ELS
Q1 26
Q4 25
19.3%
Q3 25
27.0%
Q2 25
25.0%
Q1 25
23.4%
Q4 24
20.8%
Q3 24
25.2%
Q2 24
24.2%
営業利益率
BFAM
BFAM
ELS
ELS
Q1 26
Q4 25
6.2%
26.5%
Q3 25
15.1%
25.1%
Q2 25
11.8%
22.3%
Q1 25
9.4%
28.3%
Q4 24
7.2%
27.2%
Q3 24
12.4%
21.4%
Q2 24
10.3%
21.5%
純利益率
BFAM
BFAM
ELS
ELS
Q1 26
Q4 25
27.8%
Q3 25
9.8%
25.5%
Q2 25
7.5%
22.2%
Q1 25
5.7%
29.5%
Q4 24
27.0%
Q3 24
7.6%
22.4%
Q2 24
5.8%
21.6%
EPS(希薄化後)
BFAM
BFAM
ELS
ELS
Q1 26
$0.56
Q4 25
$0.38
$0.52
Q3 25
$1.37
$0.50
Q2 25
$0.95
$0.42
Q1 25
$0.66
$0.57
Q4 24
$0.50
$0.51
Q3 24
$0.94
$0.44
Q2 24
$0.67
$0.42

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
BFAM
BFAM
ELS
ELS
現金・短期投資手元流動性
$140.1M
総負債低いほど良い
$747.6M
株主資本純資産
$1.3B
$1.8B
総資産
$3.9B
$5.7M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.56×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
BFAM
BFAM
ELS
ELS
Q1 26
Q4 25
$140.1M
Q3 25
$116.6M
Q2 25
$179.2M
Q1 25
$112.0M
Q4 24
$110.3M
Q3 24
$109.9M
Q2 24
$140.2M
総負債
BFAM
BFAM
ELS
ELS
Q1 26
Q4 25
$747.6M
$3.3B
Q3 25
$747.5M
Q2 25
$797.0M
Q1 25
$872.7M
Q4 24
$918.4M
$3.2B
Q3 24
$925.7M
Q2 24
$931.9M
株主資本
BFAM
BFAM
ELS
ELS
Q1 26
$1.8B
Q4 25
$1.3B
$1.8B
Q3 25
$1.4B
$1.8B
Q2 25
$1.4B
$1.7B
Q1 25
$1.3B
$1.7B
Q4 24
$1.3B
$1.7B
Q3 24
$1.4B
$1.4B
Q2 24
$1.3B
$1.4B
総資産
BFAM
BFAM
ELS
ELS
Q1 26
$5.7M
Q4 25
$3.9B
$5.7B
Q3 25
$3.9B
$5.7B
Q2 25
$3.9B
$5.7B
Q1 25
$3.8B
$5.6B
Q4 24
$3.9B
$5.6B
Q3 24
$3.9B
$5.6B
Q2 24
$3.8B
$5.6B
負債/資本比率
BFAM
BFAM
ELS
ELS
Q1 26
Q4 25
0.56×
1.91×
Q3 25
0.52×
Q2 25
0.57×
Q1 25
0.66×
Q4 24
0.72×
1.84×
Q3 24
0.66×
Q2 24
0.73×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
BFAM
BFAM
ELS
ELS
営業キャッシュフロー直近四半期
$350.7M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$258.5M
FCFマージンFCF / 売上
35.2%
設備投資強度設備投資 / 売上
12.6%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$402.4M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
BFAM
BFAM
ELS
ELS
Q1 26
Q4 25
$350.7M
$571.1M
Q3 25
$-17.6M
$147.0M
Q2 25
$134.2M
$131.3M
Q1 25
$86.2M
$193.4M
Q4 24
$337.5M
$596.7M
Q3 24
$-8.9M
$149.5M
Q2 24
$109.4M
$143.1M
フリーキャッシュフロー
BFAM
BFAM
ELS
ELS
Q1 26
Q4 25
$258.5M
$334.1M
Q3 25
$-42.4M
$75.7M
Q2 25
$115.4M
$71.8M
Q1 25
$70.9M
$148.2M
Q4 24
$240.2M
$355.4M
Q3 24
$-32.2M
$91.1M
Q2 24
$86.8M
$80.6M
FCFマージン
BFAM
BFAM
ELS
ELS
Q1 26
Q4 25
35.2%
89.4%
Q3 25
-5.3%
19.3%
Q2 25
15.8%
19.1%
Q1 25
10.7%
38.3%
Q4 24
35.6%
95.5%
Q3 24
-4.5%
23.5%
Q2 24
13.0%
21.2%
設備投資強度
BFAM
BFAM
ELS
ELS
Q1 26
Q4 25
12.6%
63.4%
Q3 25
3.1%
18.1%
Q2 25
2.6%
15.8%
Q1 25
2.3%
11.7%
Q4 24
14.4%
64.8%
Q3 24
3.2%
15.1%
Q2 24
3.4%
16.5%
キャッシュ転換率
BFAM
BFAM
ELS
ELS
Q1 26
Q4 25
5.50×
Q3 25
-0.22×
1.46×
Q2 25
2.45×
1.57×
Q1 25
2.26×
1.69×
Q4 24
5.93×
Q3 24
-0.16×
1.72×
Q2 24
2.79×
1.74×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

BFAM
BFAM

セグメントデータなし

ELS
ELS

Rental income$339.0M85%
Other$37.2M9%
Annual membership subscriptions$18.3M5%
Membership upgrade revenue$3.1M1%

関連比較