vs
Biglari Holdings Inc.(BH)とHomeTrust Bancshares, Inc.(HTB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Biglari Holdings Inc.の直近四半期売上が大きい($99.9M vs $53.6M、HomeTrust Bancshares, Inc.の約1.9倍)。Biglari Holdings Inc.の前年同期比売上増加率が高い(9.6% vs 3.7%)。HomeTrust Bancshares, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($45.3M vs $6.4M)。過去8四半期でBiglari Holdings Inc.の売上複合成長率が高い(5.7% vs 3.5%)
ビグラリ・ホールディングスはアメリカ合衆国テキサス州サンアントニオに本社を置く持株会社で、起業家サルダール・ビグラリによって設立されました。傘下には飲食ブランドのSteak 'n Shake、雑誌『マキシム』、保険・石油エネルギー関連の複数の企業など、多様な事業を展開しています。
HomeTrust Bancshares, Inc.は米国ノースカロライナ州アッシュビルに本拠を置く銀行持株会社で、総資産は43億ドル、ノースカロライナ、サウスカロライナ、ジョージア、テネシー各州に計33店舗を展開し、HomeTrust銀行、Tryon連邦銀行など7つの地域銀行を傘下に収めています。
BH vs HTB — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $99.9M | $53.6M |
| 純利益 | $-49.9M | — |
| 粗利率 | 58.3% | — |
| 営業利益率 | -64.1% | 37.0% |
| 純利益率 | -49.9% | — |
| 売上前年比 | 9.6% | 3.7% |
| 純利益前年比 | -385.3% | — |
| EPS(希薄化後) | — | $0.93 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $99.9M | $53.6M | ||
| Q3 25 | $99.7M | $54.1M | ||
| Q2 25 | $100.6M | $54.4M | ||
| Q1 25 | $95.0M | $50.9M | ||
| Q4 24 | $91.1M | $51.7M | ||
| Q3 24 | $90.4M | $50.6M | ||
| Q2 24 | $91.1M | $50.6M | ||
| Q1 24 | $89.5M | $50.0M |
| Q4 25 | $-49.9M | — | ||
| Q3 25 | $-5.3M | $16.5M | ||
| Q2 25 | $50.9M | $17.2M | ||
| Q1 25 | $-33.3M | $14.5M | ||
| Q4 24 | $-10.3M | — | ||
| Q3 24 | $32.1M | $13.1M | ||
| Q2 24 | $-48.2M | $12.4M | ||
| Q1 24 | $22.6M | $15.1M |
| Q4 25 | 58.3% | — | ||
| Q3 25 | 58.1% | — | ||
| Q2 25 | 60.2% | — | ||
| Q1 25 | 60.3% | — | ||
| Q4 24 | 60.6% | — | ||
| Q3 24 | 59.9% | — | ||
| Q2 24 | 59.5% | — | ||
| Q1 24 | 61.5% | — |
| Q4 25 | -64.1% | 37.0% | ||
| Q3 25 | -7.6% | 38.5% | ||
| Q2 25 | 64.7% | 40.1% | ||
| Q1 25 | -43.3% | 36.2% | ||
| Q4 24 | -19.7% | 35.4% | ||
| Q3 24 | 47.9% | 33.2% | ||
| Q2 24 | -69.0% | 31.3% | ||
| Q1 24 | 32.9% | 38.0% |
| Q4 25 | -49.9% | — | ||
| Q3 25 | -5.3% | 30.5% | ||
| Q2 25 | 50.6% | 31.6% | ||
| Q1 25 | -35.0% | 28.5% | ||
| Q4 24 | -11.3% | — | ||
| Q3 24 | 35.5% | 25.9% | ||
| Q2 24 | -52.9% | 24.6% | ||
| Q1 24 | 25.2% | 30.1% |
| Q4 25 | — | $0.93 | ||
| Q3 25 | — | $0.95 | ||
| Q2 25 | — | $1.00 | ||
| Q1 25 | — | $0.84 | ||
| Q4 24 | — | $0.83 | ||
| Q3 24 | — | $0.76 | ||
| Q2 24 | — | $0.73 | ||
| Q1 24 | — | $0.88 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $268.8M | $324.7M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $523.4M | $600.7M |
| 総資産 | $1.0B | $4.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $268.8M | $324.7M | ||
| Q3 25 | $272.5M | $315.8M | ||
| Q2 25 | $32.8M | $297.2M | ||
| Q1 25 | $28.7M | $299.8M | ||
| Q4 24 | $30.7M | $279.2M | ||
| Q3 24 | $29.9M | $293.5M | ||
| Q2 24 | $26.9M | $294.2M | ||
| Q1 24 | $34.5M | $380.5M |
| Q4 25 | $523.4M | $600.7M | ||
| Q3 25 | $580.3M | $595.8M | ||
| Q2 25 | $589.3M | $579.3M | ||
| Q1 25 | $539.8M | $565.4M | ||
| Q4 24 | $573.0M | $551.8M | ||
| Q3 24 | $601.8M | $540.0M | ||
| Q2 24 | $569.2M | $523.6M | ||
| Q1 24 | $618.6M | $513.2M |
| Q4 25 | $1.0B | $4.5B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $4.6B | ||
| Q2 25 | $863.6M | $4.6B | ||
| Q1 25 | $829.1M | $4.6B | ||
| Q4 24 | $866.1M | $4.6B | ||
| Q3 24 | $865.1M | $4.6B | ||
| Q2 24 | $809.1M | $4.7B | ||
| Q1 24 | $885.3M | $4.7B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $17.8M | $49.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $6.4M | $45.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 6.4% | 84.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 11.4% | 7.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $76.6M | $93.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $17.8M | $49.5M | ||
| Q3 25 | $31.2M | $-11.3M | ||
| Q2 25 | $42.1M | $-8.8M | ||
| Q1 25 | $15.8M | $71.7M | ||
| Q4 24 | $18.0M | $45.4M | ||
| Q3 24 | $10.8M | $43.8M | ||
| Q2 24 | $1.8M | $5.9M | ||
| Q1 24 | $19.1M | $-9.0M |
| Q4 25 | $6.4M | $45.3M | ||
| Q3 25 | $22.3M | $-12.0M | ||
| Q2 25 | $39.4M | $-10.2M | ||
| Q1 25 | $8.5M | $70.7M | ||
| Q4 24 | $10.9M | $42.4M | ||
| Q3 24 | $3.7M | $43.1M | ||
| Q2 24 | $-10.0M | $5.7M | ||
| Q1 24 | $14.5M | $-9.6M |
| Q4 25 | 6.4% | 84.5% | ||
| Q3 25 | 22.4% | -22.2% | ||
| Q2 25 | 39.2% | -18.7% | ||
| Q1 25 | 8.9% | 138.7% | ||
| Q4 24 | 12.0% | 82.0% | ||
| Q3 24 | 4.1% | 85.1% | ||
| Q2 24 | -11.0% | 11.2% | ||
| Q1 24 | 16.2% | -19.2% |
| Q4 25 | 11.4% | 7.8% | ||
| Q3 25 | 9.0% | 1.4% | ||
| Q2 25 | 2.7% | 2.5% | ||
| Q1 25 | 7.7% | 2.0% | ||
| Q4 24 | 7.8% | 5.9% | ||
| Q3 24 | 7.8% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 13.0% | 0.5% | ||
| Q1 24 | 5.1% | 1.1% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | -0.68× | ||
| Q2 25 | 0.83× | -0.51× | ||
| Q1 25 | — | 4.93× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 0.33× | 3.34× | ||
| Q2 24 | — | 0.48× | ||
| Q1 24 | 0.85× | -0.60× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BH
| Products | $45.9M | 46% |
| Franchisor | $20.5M | 21% |
| Insurance Operations | $19.1M | 19% |
| Oil And Gas Segment | $5.4M | 5% |
| Royalty | $4.1M | 4% |
| Abraxas Petroleum | $2.7M | 3% |
| Other | $2.2M | 2% |
HTB
セグメントデータなし