vs

Biglari Holdings Inc.(BH)とユー・エス・バンコープ(STBA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ユー・エス・バンコープの直近四半期売上が大きい($102.1M vs $99.9M、Biglari Holdings Inc.の約1.0倍)。ユー・エス・バンコープの純利益率が高く(34.4% vs -49.9%、差は84.3%)。過去8四半期でBiglari Holdings Inc.の売上複合成長率が高い(5.7% vs 2.6%)

ビグラリ・ホールディングスはアメリカ合衆国テキサス州サンアントニオに本社を置く持株会社で、起業家サルダール・ビグラリによって設立されました。傘下には飲食ブランドのSteak 'n Shake、雑誌『マキシム』、保険・石油エネルギー関連の複数の企業など、多様な事業を展開しています。

U.S.バンコープは、本社をミネソタ州ミネアポリスに置き、デラウェア州に設立登記された米国の多国籍銀行です。2025年現在、米国第5位の銀行規模を持ち、中西部最大の銀行として金融安定理事会からシステム上重要な金融機関に指定されています。子会社のU.S.バンク・ナショナル・アソシエーションを通じ、銀行業務、投資、住宅ローンなどの金融サービスを提供しています。

BH vs STBA — 直接比較

売上が大きい
STBA
STBA
1.0倍大きい
STBA
$102.1M
$99.9M
BH
純利益率が高い
STBA
STBA
純利益率が84.3%高い
STBA
34.4%
-49.9%
BH
2年売上CAGRが高い
BH
BH
2年複合成長率
BH
5.7%
2.6%
STBA

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
BH
BH
STBA
STBA
売上
$99.9M
$102.1M
純利益
$-49.9M
$35.1M
粗利率
58.3%
営業利益率
-64.1%
純利益率
-49.9%
34.4%
売上前年比
9.6%
純利益前年比
-385.3%
5.0%
EPS(希薄化後)
$0.94

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
BH
BH
STBA
STBA
Q1 26
$102.1M
Q4 25
$99.9M
$105.3M
Q3 25
$99.7M
$103.0M
Q2 25
$100.6M
$100.1M
Q1 25
$95.0M
$93.8M
Q4 24
$91.1M
$94.3M
Q3 24
$90.4M
$96.4M
Q2 24
$91.1M
$96.9M
純利益
BH
BH
STBA
STBA
Q1 26
$35.1M
Q4 25
$-49.9M
$34.0M
Q3 25
$-5.3M
$35.0M
Q2 25
$50.9M
$31.9M
Q1 25
$-33.3M
$33.4M
Q4 24
$-10.3M
$33.1M
Q3 24
$32.1M
$32.6M
Q2 24
$-48.2M
$34.4M
粗利率
BH
BH
STBA
STBA
Q1 26
Q4 25
58.3%
Q3 25
58.1%
Q2 25
60.2%
Q1 25
60.3%
Q4 24
60.6%
Q3 24
59.9%
Q2 24
59.5%
営業利益率
BH
BH
STBA
STBA
Q1 26
Q4 25
-64.1%
40.3%
Q3 25
-7.6%
42.6%
Q2 25
64.7%
40.0%
Q1 25
-43.3%
44.5%
Q4 24
-19.7%
43.8%
Q3 24
47.9%
43.0%
Q2 24
-69.0%
44.2%
純利益率
BH
BH
STBA
STBA
Q1 26
34.4%
Q4 25
-49.9%
32.3%
Q3 25
-5.3%
33.9%
Q2 25
50.6%
31.9%
Q1 25
-35.0%
35.6%
Q4 24
-11.3%
35.1%
Q3 24
35.5%
33.8%
Q2 24
-52.9%
35.5%
EPS(希薄化後)
BH
BH
STBA
STBA
Q1 26
$0.94
Q4 25
$0.88
Q3 25
$0.91
Q2 25
$0.83
Q1 25
$0.87
Q4 24
$0.86
Q3 24
$0.85
Q2 24
$0.89

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
BH
BH
STBA
STBA
現金・短期投資手元流動性
$268.8M
総負債低いほど良い
$100.8M
株主資本純資産
$523.4M
$1.4B
総資産
$1.0B
$9.9B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.07×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
BH
BH
STBA
STBA
Q1 26
Q4 25
$268.8M
$163.4M
Q3 25
$272.5M
$196.2M
Q2 25
$32.8M
$203.1M
Q1 25
$28.7M
$211.8M
Q4 24
$30.7M
$244.8M
Q3 24
$29.9M
$228.1M
Q2 24
$26.9M
$246.3M
総負債
BH
BH
STBA
STBA
Q1 26
$100.8M
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
株主資本
BH
BH
STBA
STBA
Q1 26
$1.4B
Q4 25
$523.4M
$1.5B
Q3 25
$580.3M
$1.5B
Q2 25
$589.3M
$1.4B
Q1 25
$539.8M
$1.4B
Q4 24
$573.0M
$1.4B
Q3 24
$601.8M
$1.4B
Q2 24
$569.2M
$1.3B
総資産
BH
BH
STBA
STBA
Q1 26
$9.9B
Q4 25
$1.0B
$9.9B
Q3 25
$1.1B
$9.8B
Q2 25
$863.6M
$9.8B
Q1 25
$829.1M
$9.7B
Q4 24
$866.1M
$9.7B
Q3 24
$865.1M
$9.6B
Q2 24
$809.1M
$9.6B
負債/資本比率
BH
BH
STBA
STBA
Q1 26
0.07×
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
BH
BH
STBA
STBA
営業キャッシュフロー直近四半期
$17.8M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$6.4M
FCFマージンFCF / 売上
6.4%
設備投資強度設備投資 / 売上
11.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$76.6M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
BH
BH
STBA
STBA
Q1 26
Q4 25
$17.8M
$133.6M
Q3 25
$31.2M
$40.5M
Q2 25
$42.1M
$28.3M
Q1 25
$15.8M
$28.7M
Q4 24
$18.0M
$173.4M
Q3 24
$10.8M
$27.6M
Q2 24
$1.8M
$44.7M
フリーキャッシュフロー
BH
BH
STBA
STBA
Q1 26
Q4 25
$6.4M
$128.8M
Q3 25
$22.3M
$39.9M
Q2 25
$39.4M
$27.1M
Q1 25
$8.5M
$27.0M
Q4 24
$10.9M
$170.4M
Q3 24
$3.7M
$26.9M
Q2 24
$-10.0M
$43.9M
FCFマージン
BH
BH
STBA
STBA
Q1 26
Q4 25
6.4%
122.4%
Q3 25
22.4%
38.7%
Q2 25
39.2%
27.1%
Q1 25
8.9%
28.8%
Q4 24
12.0%
180.7%
Q3 24
4.1%
28.0%
Q2 24
-11.0%
45.3%
設備投資強度
BH
BH
STBA
STBA
Q1 26
Q4 25
11.4%
4.5%
Q3 25
9.0%
0.6%
Q2 25
2.7%
1.2%
Q1 25
7.7%
1.8%
Q4 24
7.8%
3.1%
Q3 24
7.8%
0.7%
Q2 24
13.0%
0.9%
キャッシュ転換率
BH
BH
STBA
STBA
Q1 26
Q4 25
3.93×
Q3 25
1.16×
Q2 25
0.83×
0.89×
Q1 25
0.86×
Q4 24
5.24×
Q3 24
0.33×
0.85×
Q2 24
1.30×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

BH
BH

Products$45.9M46%
Franchisor$20.5M21%
Insurance Operations$19.1M19%
Oil And Gas Segment$5.4M5%
Royalty$4.1M4%
Abraxas Petroleum$2.7M3%
Other$2.2M2%

STBA
STBA

Net Interest Income$88.4M87%
Noninterest Income$13.6M13%

関連比較