vs
Brookfield Infrastructure Partners L.P.(BIP)とCASEYS GENERAL STORES INC(CASY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Brookfield Infrastructure Partners L.P.の直近四半期売上が大きい($5.4B vs $4.5B、CASEYS GENERAL STORES INCの約1.2倍)。Brookfield Infrastructure Partners L.P.の純利益率が高く(4.6% vs 4.6%、差は0.1%)。CASEYS GENERAL STORES INCの前年同期比売上増加率が高い(14.2% vs 5.7%)
ブルックフィールド・インフラストラクチャー・パートナーズL.P.はカナダのトロントに本社を置く公開有限責任組合で、世界各国を対象にインフラ資産の買収・運用管理を主軸事業として展開し、交通・エネルギー・デジタルインフラ分野で豊富な実績を有しています。
ケイシーズ・リテール・カンパニーは米国中西部と南部に展開するコンビニエンスストアチェーンで、本社はアイオワ州デモイン郊外のアンケニーに所在する。2023年10月1日時点で16州に2500店舗を構え、米国第3位の規模を持ち全米資本のコンビニとして最大規模で、アイオワ州発のフォーチュン500企業2社の1つであり、ピザをはじめとする食品が人気だ。
BIP vs CASY — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $5.4B | $4.5B |
| 純利益 | $252.0M | $206.3M |
| 粗利率 | 26.4% | — |
| 営業利益率 | 24.4% | 6.1% |
| 純利益率 | 4.6% | 4.6% |
| 売上前年比 | 5.7% | 14.2% |
| 純利益前年比 | 37.0% | 14.0% |
| EPS(希薄化後) | $-0.03 | $5.53 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $4.5B | ||
| Q3 25 | — | $4.6B | ||
| Q2 25 | $5.4B | $4.0B | ||
| Q1 25 | — | $3.9B | ||
| Q4 24 | — | $3.9B | ||
| Q3 24 | — | $4.1B | ||
| Q2 24 | $5.1B | $3.6B | ||
| Q1 24 | — | $3.3B |
| Q4 25 | — | $206.3M | ||
| Q3 25 | — | $215.4M | ||
| Q2 25 | $252.0M | $98.3M | ||
| Q1 25 | — | $87.1M | ||
| Q4 24 | — | $180.9M | ||
| Q3 24 | — | $180.2M | ||
| Q2 24 | $184.0M | $87.0M | ||
| Q1 24 | — | $86.9M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 26.4% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 24.6% | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | — | 6.1% | ||
| Q3 25 | — | 6.1% | ||
| Q2 25 | 24.4% | — | ||
| Q1 25 | — | 2.8% | ||
| Q4 24 | — | 6.1% | ||
| Q3 24 | — | 5.8% | ||
| Q2 24 | 22.8% | — | ||
| Q1 24 | — | 3.4% |
| Q4 25 | — | 4.6% | ||
| Q3 25 | — | 4.7% | ||
| Q2 25 | 4.6% | 2.5% | ||
| Q1 25 | — | 2.2% | ||
| Q4 24 | — | 4.6% | ||
| Q3 24 | — | 4.4% | ||
| Q2 24 | 3.6% | 2.4% | ||
| Q1 24 | — | 2.6% |
| Q4 25 | — | $5.53 | ||
| Q3 25 | — | $5.77 | ||
| Q2 25 | $-0.03 | $2.63 | ||
| Q1 25 | — | $2.33 | ||
| Q4 24 | — | $4.85 | ||
| Q3 24 | — | $4.83 | ||
| Q2 24 | $-0.10 | $2.34 | ||
| Q1 24 | — | $2.33 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $2.3B | $492.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $29.6B | $3.8B |
| 総資産 | $108.7B | $8.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $492.0M | ||
| Q3 25 | — | $458.1M | ||
| Q2 25 | $2.3B | $326.7M | ||
| Q1 25 | — | $394.8M | ||
| Q4 24 | — | $351.7M | ||
| Q3 24 | — | $305.0M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $206.5M | ||
| Q1 24 | — | $177.9M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $2.4B | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | $1.6B | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | — | $3.8B | ||
| Q3 25 | — | $3.6B | ||
| Q2 25 | $29.6B | $3.5B | ||
| Q1 25 | — | $3.4B | ||
| Q4 24 | — | $3.3B | ||
| Q3 24 | — | $3.2B | ||
| Q2 24 | $30.1B | $3.0B | ||
| Q1 24 | — | $2.9B |
| Q4 25 | — | $8.6B | ||
| Q3 25 | — | $8.4B | ||
| Q2 25 | $108.7B | $8.2B | ||
| Q1 25 | — | $8.2B | ||
| Q4 24 | — | $7.7B | ||
| Q3 24 | — | $6.5B | ||
| Q2 24 | $100.9B | $6.3B | ||
| Q1 24 | — | $6.2B |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 0.69× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 0.52× | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.2B | $347.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $176.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 3.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 3.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.72× | 1.68× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $682.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $347.1M | ||
| Q3 25 | — | $372.4M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $333.9M | ||
| Q1 25 | — | $204.9M | ||
| Q4 24 | — | $270.7M | ||
| Q3 24 | — | $281.4M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $288.4M | ||
| Q1 24 | — | $122.8M |
| Q4 25 | — | $176.0M | ||
| Q3 25 | — | $262.4M | ||
| Q2 25 | — | $153.1M | ||
| Q1 25 | — | $90.7M | ||
| Q4 24 | — | $160.0M | ||
| Q3 24 | — | $180.8M | ||
| Q2 24 | — | $92.1M | ||
| Q1 24 | — | $-27.0M |
| Q4 25 | — | 3.9% | ||
| Q3 25 | — | 5.7% | ||
| Q2 25 | — | 3.8% | ||
| Q1 25 | — | 2.3% | ||
| Q4 24 | — | 4.1% | ||
| Q3 24 | — | 4.4% | ||
| Q2 24 | — | 2.6% | ||
| Q1 24 | — | -0.8% |
| Q4 25 | — | 3.8% | ||
| Q3 25 | — | 2.4% | ||
| Q2 25 | — | 4.5% | ||
| Q1 25 | — | 2.9% | ||
| Q4 24 | — | 2.8% | ||
| Q3 24 | — | 2.5% | ||
| Q2 24 | — | 5.5% | ||
| Q1 24 | — | 4.5% |
| Q4 25 | — | 1.68× | ||
| Q3 25 | — | 1.73× | ||
| Q2 25 | 4.72× | 3.40× | ||
| Q1 25 | — | 2.35× | ||
| Q4 24 | — | 1.50× | ||
| Q3 24 | — | 1.56× | ||
| Q2 24 | 5.74× | 3.31× | ||
| Q1 24 | — | 1.41× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図