vs
ビーエヌワイ・メロン(BK)とCASEYS GENERAL STORES INC(CASY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ビーエヌワイ・メロンの直近四半期売上が大きい($5.4B vs $4.5B、CASEYS GENERAL STORES INCの約1.2倍)。ビーエヌワイ・メロンの純利益率が高く(30.1% vs 4.6%、差は25.6%)。CASEYS GENERAL STORES INCの前年同期比売上増加率が高い(14.2% vs 12.9%)。過去8四半期でビーエヌワイ・メロンの売上複合成長率が高い(129.2% vs 16.3%)
ビーエヌワイ・メロンはニューヨークに本社を置く米国の国際金融サービス企業です。2007年7月にバンク・オブ・ニューヨークとメロン・フィナンシャル・コーポレーションが合併して設立され、資産管理や証券サービス分野で世界トップクラスの実力を持っています。
ケイシーズ・リテール・カンパニーは米国中西部と南部に展開するコンビニエンスストアチェーンで、本社はアイオワ州デモイン郊外のアンケニーに所在する。2023年10月1日時点で16州に2500店舗を構え、米国第3位の規模を持ち全米資本のコンビニとして最大規模で、アイオワ州発のフォーチュン500企業2社の1つであり、ピザをはじめとする食品が人気だ。
BK vs CASY — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $5.4B | $4.5B |
| 純利益 | $1.6B | $206.3M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 6.1% |
| 純利益率 | 30.1% | 4.6% |
| 売上前年比 | 12.9% | 14.2% |
| 純利益前年比 | 33.4% | 14.0% |
| EPS(希薄化後) | $2.24 | $5.53 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $5.4B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $4.5B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $4.6B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $4.0B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $3.9B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $3.9B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $4.1B | ||
| Q2 24 | $1.0B | $3.6B |
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | $206.3M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $215.4M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $98.3M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $87.1M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $180.9M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $180.2M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $87.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 6.1% | ||
| Q3 25 | — | 6.1% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 2.8% | ||
| Q4 24 | — | 6.1% | ||
| Q3 24 | — | 5.8% | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | 30.1% | — | ||
| Q4 25 | 108.5% | 4.6% | ||
| Q3 25 | 116.9% | 4.7% | ||
| Q2 25 | 118.3% | 2.5% | ||
| Q1 25 | 105.3% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 96.7% | 4.6% | ||
| Q3 24 | 112.8% | 4.4% | ||
| Q2 24 | 113.4% | 2.4% |
| Q1 26 | $2.24 | — | ||
| Q4 25 | $2.01 | $5.53 | ||
| Q3 25 | $1.88 | $5.77 | ||
| Q2 25 | $1.93 | $2.63 | ||
| Q1 25 | $1.58 | $2.33 | ||
| Q4 24 | $1.53 | $4.85 | ||
| Q3 24 | $1.50 | $4.83 | ||
| Q2 24 | $1.52 | $2.34 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $492.0M |
| 総負債低いほど良い | $32.6B | — |
| 株主資本純資産 | $172.0B | $3.8B |
| 総資産 | $561.5B | $8.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.19× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.1B | $492.0M | ||
| Q3 25 | $5.1B | $458.1M | ||
| Q2 25 | $5.7B | $326.7M | ||
| Q1 25 | $5.4B | $394.8M | ||
| Q4 24 | $4.2B | $351.7M | ||
| Q3 24 | $6.2B | $305.0M | ||
| Q2 24 | $5.3B | $206.5M |
| Q1 26 | $32.6B | — | ||
| Q4 25 | $31.9B | — | ||
| Q3 25 | $32.3B | — | ||
| Q2 25 | $33.4B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $30.9B | — | ||
| Q4 24 | $30.9B | — | ||
| Q3 24 | $33.2B | — | ||
| Q2 24 | $30.9B | $1.6B |
| Q1 26 | $172.0B | — | ||
| Q4 25 | $44.3B | $3.8B | ||
| Q3 25 | $43.9B | $3.6B | ||
| Q2 25 | $44.0B | $3.5B | ||
| Q1 25 | $43.1B | $3.4B | ||
| Q4 24 | $41.3B | $3.3B | ||
| Q3 24 | $42.0B | $3.2B | ||
| Q2 24 | $40.8B | $3.0B |
| Q1 26 | $561.5B | — | ||
| Q4 25 | $472.3B | $8.6B | ||
| Q3 25 | $455.3B | $8.4B | ||
| Q2 25 | $485.8B | $8.2B | ||
| Q1 25 | $440.7B | $8.2B | ||
| Q4 24 | $416.1B | $7.7B | ||
| Q3 24 | $427.5B | $6.5B | ||
| Q2 24 | $428.5B | $6.3B |
| Q1 26 | 0.19× | — | ||
| Q4 25 | 0.72× | — | ||
| Q3 25 | 0.74× | — | ||
| Q2 25 | 0.76× | 0.69× | ||
| Q1 25 | 0.72× | — | ||
| Q4 24 | 0.75× | — | ||
| Q3 24 | 0.79× | — | ||
| Q2 24 | 0.76× | 0.52× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $347.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $176.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 3.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 3.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.68× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $682.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.2B | $347.1M | ||
| Q3 25 | $-1.1B | $372.4M | ||
| Q2 25 | $2.2B | $333.9M | ||
| Q1 25 | $412.0M | $204.9M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $270.7M | ||
| Q3 24 | $-312.0M | $281.4M | ||
| Q2 24 | $2.1B | $288.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $4.7B | $176.0M | ||
| Q3 25 | $-1.5B | $262.4M | ||
| Q2 25 | $1.8B | $153.1M | ||
| Q1 25 | $92.0M | $90.7M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $160.0M | ||
| Q3 24 | $-687.0M | $180.8M | ||
| Q2 24 | $1.7B | $92.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 352.8% | 3.9% | ||
| Q3 25 | -121.5% | 5.7% | ||
| Q2 25 | 152.8% | 3.8% | ||
| Q1 25 | 7.9% | 2.3% | ||
| Q4 24 | 95.2% | 4.1% | ||
| Q3 24 | -65.6% | 4.4% | ||
| Q2 24 | 169.6% | 2.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 32.4% | 3.8% | ||
| Q3 25 | 35.4% | 2.4% | ||
| Q2 25 | 29.8% | 4.5% | ||
| Q1 25 | 27.6% | 2.9% | ||
| Q4 24 | 34.6% | 2.8% | ||
| Q3 24 | 35.8% | 2.5% | ||
| Q2 24 | 37.1% | 5.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.55× | 1.68× | ||
| Q3 25 | -0.74× | 1.73× | ||
| Q2 25 | 1.54× | 3.40× | ||
| Q1 25 | 0.34× | 2.35× | ||
| Q4 24 | 1.34× | 1.50× | ||
| Q3 24 | -0.26× | 1.56× | ||
| Q2 24 | 1.82× | 3.31× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BK
| Investment services fees | $2.7B | 49% |
| Other | $1.4B | 25% |
| Investment management and performance fees | $785.0M | 15% |
| Investment and other revenue | $271.0M | 5% |
| Foreign exchange revenue | $232.0M | 4% |
| Financing-related fees | $62.0M | 1% |
| Distribution and servicing fees | $37.0M | 1% |
CASY
セグメントデータなし