vs
BUCKLE INC(BKE)とJ&J SNACK FOODS CORP(JJSF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
J&J SNACK FOODS CORPの直近四半期売上が大きい($343.8M vs $320.8M、BUCKLE INCの約1.1倍)。BUCKLE INCの純利益率が高く(15.2% vs 0.3%、差は14.9%)。BUCKLE INCの前年同期比売上増加率が高い(9.3% vs -5.2%)。BUCKLE INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($38.4M vs $17.0M)
Buckle Inc.は米国のファッション小売企業で、男性、女性、子供向けに衣料品、靴、アクセサリーを販売しています。現在米国42州で「Buckle」「The Buckle」のブランド名で451店舗を展開し、有名ブランドや自社ブランドのデニム、カジュアルウェア、スポーツウェア、アウター、靴、水着、香水、財布など多様な商品を取り扱っています。
J&Jスナックフーズ社は米国の有名なブランドスナック菓子・冷凍飲料の製造・販売・流通業者で、本社はニュージャージー州マウントローレルに所在します。米国44州、メキシコ、カナダに175を超える生産・保管・流通拠点を構え、ナスダックグローバルセレクト市場に上場し、国内外の市場に事業を展開しています。
BKE vs JJSF — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $320.8M | $343.8M |
| 純利益 | $48.7M | $883.0K |
| 粗利率 | 48.0% | 27.9% |
| 営業利益率 | 19.0% | 0.2% |
| 純利益率 | 15.2% | 0.3% |
| 売上前年比 | 9.3% | -5.2% |
| 純利益前年比 | 10.3% | -82.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.96 | $0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $320.8M | $343.8M | ||
| Q3 25 | $305.7M | $410.2M | ||
| Q2 25 | $272.1M | $454.3M | ||
| Q1 25 | $379.2M | $356.1M | ||
| Q4 24 | — | $362.6M | ||
| Q3 24 | — | $426.8M | ||
| Q2 24 | — | $440.0M | ||
| Q1 24 | — | $359.7M |
| Q4 25 | $48.7M | $883.0K | ||
| Q3 25 | $45.0M | $11.4M | ||
| Q2 25 | $35.2M | $44.2M | ||
| Q1 25 | $77.2M | $4.8M | ||
| Q4 24 | — | $5.1M | ||
| Q3 24 | — | $29.6M | ||
| Q2 24 | — | $36.3M | ||
| Q1 24 | — | $13.3M |
| Q4 25 | 48.0% | 27.9% | ||
| Q3 25 | 47.4% | 31.7% | ||
| Q2 25 | 46.7% | 33.0% | ||
| Q1 25 | 52.6% | 26.9% | ||
| Q4 24 | — | 25.9% | ||
| Q3 24 | — | 31.8% | ||
| Q2 24 | — | 33.6% | ||
| Q1 24 | — | 30.1% |
| Q4 25 | 19.0% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 18.4% | 2.8% | ||
| Q2 25 | 16.0% | 13.3% | ||
| Q1 25 | 25.4% | 1.7% | ||
| Q4 24 | — | 1.7% | ||
| Q3 24 | — | 9.3% | ||
| Q2 24 | — | 11.4% | ||
| Q1 24 | — | 5.0% |
| Q4 25 | 15.2% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 14.7% | 2.8% | ||
| Q2 25 | 12.9% | 9.7% | ||
| Q1 25 | 20.4% | 1.4% | ||
| Q4 24 | — | 1.4% | ||
| Q3 24 | — | 6.9% | ||
| Q2 24 | — | 8.3% | ||
| Q1 24 | — | 3.7% |
| Q4 25 | $0.96 | $0.05 | ||
| Q3 25 | $0.89 | $0.59 | ||
| Q2 25 | $0.70 | $2.26 | ||
| Q1 25 | $1.54 | $0.25 | ||
| Q4 24 | — | $0.26 | ||
| Q3 24 | — | $1.52 | ||
| Q2 24 | — | $1.87 | ||
| Q1 24 | — | $0.69 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $24.0M | $66.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $510.7M | $912.9M |
| 総資産 | $1.1B | $1.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $24.0M | $66.8M | ||
| Q3 25 | $22.1M | $105.9M | ||
| Q2 25 | $22.9M | $77.4M | ||
| Q1 25 | $23.8M | $48.5M | ||
| Q4 24 | — | $73.6M | ||
| Q3 24 | — | $73.4M | ||
| Q2 24 | — | $64.0M | ||
| Q1 24 | — | $43.6M |
| Q4 25 | $510.7M | $912.9M | ||
| Q3 25 | $476.2M | $966.7M | ||
| Q2 25 | $445.3M | $969.9M | ||
| Q1 25 | $423.8M | $935.0M | ||
| Q4 24 | — | $946.8M | ||
| Q3 24 | — | $957.0M | ||
| Q2 24 | — | $937.9M | ||
| Q1 24 | — | $915.7M |
| Q4 25 | $1.1B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $1.0B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $977.3M | $1.4B | ||
| Q1 25 | $913.2M | $1.4B | ||
| Q4 24 | — | $1.3B | ||
| Q3 24 | — | $1.4B | ||
| Q2 24 | — | $1.4B | ||
| Q1 24 | — | $1.3B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $49.4M | $36.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $38.4M | $17.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 12.0% | 4.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.4% | 5.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.02× | 40.73× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $215.3M | $83.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $49.4M | $36.0M | ||
| Q3 25 | $58.4M | $66.4M | ||
| Q2 25 | $31.0M | $51.2M | ||
| Q1 25 | $120.8M | $12.3M | ||
| Q4 24 | — | $35.2M | ||
| Q3 24 | — | $46.3M | ||
| Q2 24 | — | $65.0M | ||
| Q1 24 | — | $12.7M |
| Q4 25 | $38.4M | $17.0M | ||
| Q3 25 | $46.4M | $44.8M | ||
| Q2 25 | $19.6M | $28.5M | ||
| Q1 25 | $111.0M | $-7.2M | ||
| Q4 24 | — | $16.1M | ||
| Q3 24 | — | $29.1M | ||
| Q2 24 | — | $45.3M | ||
| Q1 24 | — | $-4.0M |
| Q4 25 | 12.0% | 4.9% | ||
| Q3 25 | 15.2% | 10.9% | ||
| Q2 25 | 7.2% | 6.3% | ||
| Q1 25 | 29.3% | -2.0% | ||
| Q4 24 | — | 4.4% | ||
| Q3 24 | — | 6.8% | ||
| Q2 24 | — | 10.3% | ||
| Q1 24 | — | -1.1% |
| Q4 25 | 3.4% | 5.5% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 5.3% | ||
| Q2 25 | 4.2% | 5.0% | ||
| Q1 25 | 2.6% | 5.5% | ||
| Q4 24 | — | 5.3% | ||
| Q3 24 | — | 4.0% | ||
| Q2 24 | — | 4.5% | ||
| Q1 24 | — | 4.6% |
| Q4 25 | 1.02× | 40.73× | ||
| Q3 25 | 1.30× | 5.84× | ||
| Q2 25 | 0.88× | 1.16× | ||
| Q1 25 | 1.56× | 2.55× | ||
| Q4 24 | — | 6.84× | ||
| Q3 24 | — | 1.56× | ||
| Q2 24 | — | 1.79× | ||
| Q1 24 | — | 0.96× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BKE
セグメントデータなし
JJSF
| Food Service | $219.2M | 64% |
| Frozen Beverages | $78.7M | 23% |
| Repair And Maintenance Service | $22.5M | 7% |
| Other | $12.7M | 4% |
| Machine Sales | $10.7M | 3% |