vs
BLACK HILLS CORP(BKH)とProto Labs Inc(PRLB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
BLACK HILLS CORPの直近四半期売上が大きい($241.6M vs $139.3M、Proto Labs Incの約1.7倍)。BLACK HILLS CORPの純利益率が高く(55.1% vs 5.8%、差は49.3%)。Proto Labs Incの前年同期比売上増加率が高い(10.4% vs -3.0%)。過去8四半期でProto Labs Incの売上複合成長率が高い(5.3% vs -22.0%)
ブラックヒルズ・コーポレーションは米国の多角的エネルギー企業で、本社はサウスダコタ州ラピッドシティにある。社名は同州のブラックヒルズに由来し、電力・ガス事業を複数の州で展開し、米国西部全域で電力を販売している。
Proto Labsは各種業界向けに迅速な部品製造サービスを提供する企業です。3Dプリント、CNC加工、板金加工、射出成形により、試作開発から量産まで対応可能なオーダーメイド部品を生産します。製品は医療機器、航空宇宙、電子機器、家電、自動車、消費財など多様な分野で活用されており、本社は米国ミネソタ州にあり、米国内各地に生産拠点を擁しています。
BKH vs PRLB — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $241.6M | $139.3M |
| 純利益 | $133.1M | $8.1M |
| 粗利率 | — | 45.6% |
| 営業利益率 | 83.6% | 7.1% |
| 純利益率 | 55.1% | 5.8% |
| 売上前年比 | -3.0% | 10.4% |
| 純利益前年比 | -2.4% | 125.4% |
| EPS(希薄化後) | $1.73 | $0.29 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $241.6M | $139.3M | ||
| Q4 25 | $622.7M | $136.5M | ||
| Q3 25 | $427.4M | $135.4M | ||
| Q2 25 | $435.7M | $135.1M | ||
| Q1 25 | $800.4M | $126.2M | ||
| Q4 24 | $585.1M | $121.8M | ||
| Q3 24 | $398.6M | $125.6M | ||
| Q2 24 | $397.1M | $125.6M |
| Q1 26 | $133.1M | $8.1M | ||
| Q4 25 | $104.9M | — | ||
| Q3 25 | $24.9M | $7.2M | ||
| Q2 25 | $27.5M | $4.4M | ||
| Q1 25 | $134.3M | $3.6M | ||
| Q4 24 | $98.0M | — | ||
| Q3 24 | $24.4M | $7.2M | ||
| Q2 24 | $22.8M | $4.5M |
| Q1 26 | — | 45.6% | ||
| Q4 25 | — | 44.2% | ||
| Q3 25 | — | 45.3% | ||
| Q2 25 | — | 44.3% | ||
| Q1 25 | — | 44.1% | ||
| Q4 24 | — | 42.7% | ||
| Q3 24 | — | 45.6% | ||
| Q2 24 | — | 45.0% |
| Q1 26 | 83.6% | 7.1% | ||
| Q4 25 | 27.5% | 5.0% | ||
| Q3 25 | 18.4% | 6.5% | ||
| Q2 25 | 18.9% | 3.7% | ||
| Q1 25 | 25.6% | 3.6% | ||
| Q4 24 | 27.9% | -1.2% | ||
| Q3 24 | 19.0% | 6.8% | ||
| Q2 24 | 17.8% | 4.8% |
| Q1 26 | 55.1% | 5.8% | ||
| Q4 25 | 16.8% | — | ||
| Q3 25 | 5.8% | 5.3% | ||
| Q2 25 | 6.3% | 3.3% | ||
| Q1 25 | 16.8% | 2.9% | ||
| Q4 24 | 16.7% | — | ||
| Q3 24 | 6.1% | 5.7% | ||
| Q2 24 | 5.7% | 3.6% |
| Q1 26 | $1.73 | $0.29 | ||
| Q4 25 | $1.39 | $0.25 | ||
| Q3 25 | $0.34 | $0.30 | ||
| Q2 25 | $0.38 | $0.18 | ||
| Q1 25 | $1.87 | $0.15 | ||
| Q4 24 | $1.36 | $-0.01 | ||
| Q3 24 | $0.35 | $0.29 | ||
| Q2 24 | $0.33 | $0.18 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $124.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | — | $683.1M |
| 総資産 | — | $778.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $124.0M | ||
| Q4 25 | $182.8M | $128.1M | ||
| Q3 25 | $21.1M | $119.2M | ||
| Q2 25 | $8.1M | $103.2M | ||
| Q1 25 | $6.6M | $96.8M | ||
| Q4 24 | $16.1M | $103.1M | ||
| Q3 24 | $12.5M | $100.5M | ||
| Q2 24 | $624.8M | $112.9M |
| Q1 26 | — | $683.1M | ||
| Q4 25 | $3.8B | $673.9M | ||
| Q3 25 | $3.8B | $664.7M | ||
| Q2 25 | $3.6B | $664.7M | ||
| Q1 25 | $3.6B | $656.8M | ||
| Q4 24 | $3.5B | $670.2M | ||
| Q3 24 | $3.4B | $680.0M | ||
| Q2 24 | $3.4B | $685.2M |
| Q1 26 | — | $778.6M | ||
| Q4 25 | $10.9B | $763.4M | ||
| Q3 25 | $10.3B | $756.9M | ||
| Q2 25 | $10.1B | $743.3M | ||
| Q1 25 | $10.1B | $737.5M | ||
| Q4 24 | $10.0B | $743.5M | ||
| Q3 24 | $9.7B | $753.8M | ||
| Q2 24 | $10.2B | $758.2M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $17.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.16× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $17.5M | ||
| Q4 25 | $168.1M | $16.5M | ||
| Q3 25 | $88.9M | $29.1M | ||
| Q2 25 | $188.6M | $10.6M | ||
| Q1 25 | $227.8M | $18.4M | ||
| Q4 24 | $153.2M | $17.3M | ||
| Q3 24 | $102.1M | $24.8M | ||
| Q2 24 | $230.6M | $14.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-101.5M | $8.4M | ||
| Q3 25 | $-89.5M | $25.0M | ||
| Q2 25 | $-30.3M | $9.1M | ||
| Q1 25 | $74.9M | $17.1M | ||
| Q4 24 | $-60.5M | $16.5M | ||
| Q3 24 | $-86.0M | $23.2M | ||
| Q2 24 | $64.4M | $10.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -16.3% | 6.2% | ||
| Q3 25 | -20.9% | 18.5% | ||
| Q2 25 | -7.0% | 6.7% | ||
| Q1 25 | 9.4% | 13.6% | ||
| Q4 24 | -10.3% | 13.5% | ||
| Q3 24 | -21.6% | 18.5% | ||
| Q2 24 | 16.2% | 8.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 43.3% | 5.9% | ||
| Q3 25 | 41.7% | 3.0% | ||
| Q2 25 | 50.2% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 19.1% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 36.5% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 47.2% | 1.2% | ||
| Q2 24 | 41.9% | 3.3% |
| Q1 26 | — | 2.16× | ||
| Q4 25 | 1.60× | — | ||
| Q3 25 | 3.57× | 4.03× | ||
| Q2 25 | 6.86× | 2.39× | ||
| Q1 25 | 1.70× | 5.11× | ||
| Q4 24 | 1.56× | — | ||
| Q3 24 | 4.18× | 3.44× | ||
| Q2 24 | 10.11× | 3.18× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BKH
セグメントデータなし
PRLB
| CNC Machining | $63.2M | 45% |
| Injection Molding | $51.1M | 37% |
| 3D Printing | $20.5M | 15% |
| Sheet Metal | $4.4M | 3% |
| Other Revenue | $207.0K | 0% |