vs
BLACK HILLS CORP(BKH)とSTRATTEC SECURITY CORP(STRT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
BLACK HILLS CORPの直近四半期売上が大きい($241.6M vs $137.5M、STRATTEC SECURITY CORPの約1.8倍)。BLACK HILLS CORPの純利益率が高く(55.1% vs 3.6%、差は51.5%)。STRATTEC SECURITY CORPの前年同期比売上増加率が高い(5.9% vs -3.0%)。過去8四半期でSTRATTEC SECURITY CORPの売上複合成長率が高い(7.7% vs -22.0%)
ブラックヒルズ・コーポレーションは米国の多角的エネルギー企業で、本社はサウスダコタ州ラピッドシティにある。社名は同州のブラックヒルズに由来し、電力・ガス事業を複数の州で展開し、米国西部全域で電力を販売している。
STRATTECセキュリティコーポレーションは、自動車用機械式・電子式ロック、キー、パッシブエントリーシステムなどのセキュリティアクセス製品を設計・製造・販売しています。主な顧客は世界の自動車OEM、大型車両メーカー、自動車アフターマーケット事業者で、北米、欧州、アジア太平洋地域で事業を展開しています。
BKH vs STRT — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $241.6M | $137.5M |
| 純利益 | $133.1M | $4.9M |
| 粗利率 | — | 16.5% |
| 営業利益率 | 83.6% | 3.5% |
| 純利益率 | 55.1% | 3.6% |
| 売上前年比 | -3.0% | 5.9% |
| 純利益前年比 | -2.4% | 275.1% |
| EPS(希薄化後) | $1.73 | $1.20 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $241.6M | — | ||
| Q4 25 | $622.7M | $137.5M | ||
| Q3 25 | $427.4M | $152.4M | ||
| Q2 25 | $435.7M | $152.0M | ||
| Q1 25 | $800.4M | $144.1M | ||
| Q4 24 | $585.1M | $129.9M | ||
| Q3 24 | $398.6M | $139.1M | ||
| Q2 24 | $397.1M | — |
| Q1 26 | $133.1M | — | ||
| Q4 25 | $104.9M | $4.9M | ||
| Q3 25 | $24.9M | $8.5M | ||
| Q2 25 | $27.5M | $8.3M | ||
| Q1 25 | $134.3M | $5.4M | ||
| Q4 24 | $98.0M | $1.3M | ||
| Q3 24 | $24.4M | $3.7M | ||
| Q2 24 | $22.8M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 16.5% | ||
| Q3 25 | — | 17.3% | ||
| Q2 25 | — | 16.7% | ||
| Q1 25 | — | 16.0% | ||
| Q4 24 | — | 13.2% | ||
| Q3 24 | — | 13.6% | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | 83.6% | — | ||
| Q4 25 | 27.5% | 3.5% | ||
| Q3 25 | 18.4% | 6.9% | ||
| Q2 25 | 18.9% | 5.6% | ||
| Q1 25 | 25.6% | 4.9% | ||
| Q4 24 | 27.9% | 1.6% | ||
| Q3 24 | 19.0% | 3.6% | ||
| Q2 24 | 17.8% | — |
| Q1 26 | 55.1% | — | ||
| Q4 25 | 16.8% | 3.6% | ||
| Q3 25 | 5.8% | 5.6% | ||
| Q2 25 | 6.3% | 5.4% | ||
| Q1 25 | 16.8% | 3.7% | ||
| Q4 24 | 16.7% | 1.0% | ||
| Q3 24 | 6.1% | 2.7% | ||
| Q2 24 | 5.7% | — |
| Q1 26 | $1.73 | — | ||
| Q4 25 | $1.39 | $1.20 | ||
| Q3 25 | $0.34 | $2.07 | ||
| Q2 25 | $0.38 | $2.02 | ||
| Q1 25 | $1.87 | $1.32 | ||
| Q4 24 | $1.36 | $0.32 | ||
| Q3 24 | $0.35 | $0.92 | ||
| Q2 24 | $0.33 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $99.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | — | $236.8M |
| 総資産 | — | $392.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $182.8M | $99.0M | ||
| Q3 25 | $21.1M | $90.5M | ||
| Q2 25 | $8.1M | $84.6M | ||
| Q1 25 | $6.6M | $62.1M | ||
| Q4 24 | $16.1M | $42.6M | ||
| Q3 24 | $12.5M | $34.4M | ||
| Q2 24 | $624.8M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.8B | $236.8M | ||
| Q3 25 | $3.8B | $230.5M | ||
| Q2 25 | $3.6B | $221.6M | ||
| Q1 25 | $3.6B | $210.7M | ||
| Q4 24 | $3.5B | $204.5M | ||
| Q3 24 | $3.4B | $203.0M | ||
| Q2 24 | $3.4B | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $10.9B | $392.2M | ||
| Q3 25 | $10.3B | $390.1M | ||
| Q2 25 | $10.1B | $391.5M | ||
| Q1 25 | $10.1B | $387.4M | ||
| Q4 24 | $10.0B | $355.9M | ||
| Q3 24 | $9.7B | $366.9M | ||
| Q2 24 | $10.2B | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $13.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $11.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 8.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.81× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $67.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $168.1M | $13.9M | ||
| Q3 25 | $88.9M | $11.3M | ||
| Q2 25 | $188.6M | $30.2M | ||
| Q1 25 | $227.8M | $20.7M | ||
| Q4 24 | $153.2M | $9.4M | ||
| Q3 24 | $102.1M | $11.3M | ||
| Q2 24 | $230.6M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-101.5M | $11.3M | ||
| Q3 25 | $-89.5M | $9.8M | ||
| Q2 25 | $-30.3M | $27.2M | ||
| Q1 25 | $74.9M | $19.6M | ||
| Q4 24 | $-60.5M | $8.5M | ||
| Q3 24 | $-86.0M | $9.3M | ||
| Q2 24 | $64.4M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -16.3% | 8.2% | ||
| Q3 25 | -20.9% | 6.4% | ||
| Q2 25 | -7.0% | 17.9% | ||
| Q1 25 | 9.4% | 13.6% | ||
| Q4 24 | -10.3% | 6.6% | ||
| Q3 24 | -21.6% | 6.7% | ||
| Q2 24 | 16.2% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 43.3% | 1.9% | ||
| Q3 25 | 41.7% | 1.0% | ||
| Q2 25 | 50.2% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 19.1% | 0.8% | ||
| Q4 24 | 36.5% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 47.2% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 41.9% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.60× | 2.81× | ||
| Q3 25 | 3.57× | 1.33× | ||
| Q2 25 | 6.86× | 3.65× | ||
| Q1 25 | 1.70× | 3.84× | ||
| Q4 24 | 1.56× | 7.16× | ||
| Q3 24 | 4.18× | 3.06× | ||
| Q2 24 | 10.11× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BKH
セグメントデータなし
STRT
| Door Handles And Exterior Trim | $35.0M | 25% |
| Power Access Solutions | $34.5M | 25% |
| Keys And Locksets | $26.8M | 19% |
| Latches | $16.3M | 12% |
| User Interface Controls | $12.5M | 9% |
| Aftermarket And Service | $9.4M | 7% |
| Other Product | $3.1M | 2% |
| Related Party | $1.3M | 1% |