vs

ボシュロム(BLCO)とビステオン(VC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ボシュロムの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $948.0M、ビステオンの約1.5倍)。ビステオンの純利益率が高く(7.8% vs -4.1%、差は11.9%)。ボシュロムの前年同期比売上増加率が高い(9.8% vs 1.0%)。過去8四半期でボシュロムの売上複合成長率が高い(13.1% vs 0.8%)

ボシュロムは米加発祥のアイヘルス製品企業で、本社はカナダ・オンタリオ州ボーンにあります。コンタクトレンズ、レンズケア用品、眼科用医薬品、眼内レンズその他眼科手術用製品の世界的大手サプライヤーの1つです。1853年に米国ニューヨーク州ロチェスターで設立され、2013年に買収されるまで米国最古の持続的操業企業の1つでした。

ビステオンはミシガン州バンビューレンタウンシップに本社を置く米国のグローバルな自動車電子サプライヤーで、車載コックピット電子製品、コネクテッドカーサービス、電動化関連製品の設計・開発・製造を事業とし、顧客は世界のほぼすべての大手自動車メーカーに及びます。

BLCO vs VC — 直接比較

売上が大きい
BLCO
BLCO
1.5倍大きい
BLCO
$1.4B
$948.0M
VC
売上成長率が高い
BLCO
BLCO
+8.8%の差
BLCO
9.8%
1.0%
VC
純利益率が高い
VC
VC
純利益率が11.9%高い
VC
7.8%
-4.1%
BLCO
2年売上CAGRが高い
BLCO
BLCO
2年複合成長率
BLCO
13.1%
0.8%
VC

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
BLCO
BLCO
VC
VC
売上
$1.4B
$948.0M
純利益
$-58.0M
$74.0M
粗利率
12.9%
営業利益率
8.0%
6.9%
純利益率
-4.1%
7.8%
売上前年比
9.8%
1.0%
純利益前年比
-1833.3%
-40.8%
EPS(希薄化後)
$-0.16
$2.67

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
BLCO
BLCO
VC
VC
Q4 25
$1.4B
$948.0M
Q3 25
$1.3B
$917.0M
Q2 25
$1.3B
$969.0M
Q1 25
$1.1B
$934.0M
Q4 24
$1.3B
$939.0M
Q3 24
$1.2B
$980.0M
Q2 24
$1.2B
$1.0B
Q1 24
$1.1B
$933.0M
純利益
BLCO
BLCO
VC
VC
Q4 25
$-58.0M
$74.0M
Q3 25
$-28.0M
$-11.0M
Q2 25
$-62.0M
$71.0M
Q1 25
$-212.0M
$67.0M
Q4 24
$-3.0M
$125.0M
Q3 24
$4.0M
$40.0M
Q2 24
$-151.0M
$83.0M
Q1 24
$-167.0M
$48.0M
粗利率
BLCO
BLCO
VC
VC
Q4 25
12.9%
Q3 25
14.3%
Q2 25
14.6%
Q1 25
14.8%
Q4 24
14.3%
Q3 24
13.4%
Q2 24
14.5%
Q1 24
12.8%
営業利益率
BLCO
BLCO
VC
VC
Q4 25
8.0%
6.9%
Q3 25
7.4%
8.8%
Q2 25
-0.9%
10.0%
Q1 25
-7.3%
10.2%
Q4 24
6.8%
8.9%
Q3 24
3.6%
5.2%
Q2 24
2.1%
9.9%
Q1 24
0.5%
6.8%
純利益率
BLCO
BLCO
VC
VC
Q4 25
-4.1%
7.8%
Q3 25
-2.2%
-1.2%
Q2 25
-4.9%
7.3%
Q1 25
-18.6%
7.2%
Q4 24
-0.2%
13.3%
Q3 24
0.3%
4.1%
Q2 24
-12.4%
8.2%
Q1 24
-15.2%
5.1%
EPS(希薄化後)
BLCO
BLCO
VC
VC
Q4 25
$-0.16
$2.67
Q3 25
$-0.08
$-0.40
Q2 25
$-0.18
$2.57
Q1 25
$-0.60
$2.44
Q4 24
$-0.00
$4.50
Q3 24
$0.01
$1.43
Q2 24
$-0.43
$2.97
Q1 24
$-0.48
$1.71

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
BLCO
BLCO
VC
VC
現金・短期投資手元流動性
$383.0M
$771.0M
総負債低いほど良い
$5.0B
株主資本純資産
$6.4B
$1.6B
総資産
$14.0B
$3.4B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.78×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
BLCO
BLCO
VC
VC
Q4 25
$383.0M
$771.0M
Q3 25
$310.0M
$762.0M
Q2 25
$266.0M
$668.0M
Q1 25
$202.0M
$655.0M
Q4 24
$305.0M
$623.0M
Q3 24
$329.0M
$550.0M
Q2 24
$285.0M
$505.0M
Q1 24
$315.0M
$504.0M
総負債
BLCO
BLCO
VC
VC
Q4 25
$5.0B
Q3 25
$5.0B
Q2 25
$5.0B
Q1 25
$4.8B
Q4 24
$4.8B
Q3 24
$4.6B
Q2 24
$4.6B
Q1 24
$4.6B
株主資本
BLCO
BLCO
VC
VC
Q4 25
$6.4B
$1.6B
Q3 25
$6.4B
$1.5B
Q2 25
$6.4B
$1.5B
Q1 25
$6.4B
$1.4B
Q4 24
$6.5B
$1.3B
Q3 24
$6.6B
$1.3B
Q2 24
$6.5B
$1.2B
Q1 24
$6.7B
$1.1B
総資産
BLCO
BLCO
VC
VC
Q4 25
$14.0B
$3.4B
Q3 25
$13.8B
$3.3B
Q2 25
$13.8B
$3.3B
Q1 25
$13.4B
$3.1B
Q4 24
$13.5B
$3.0B
Q3 24
$13.5B
$3.0B
Q2 24
$13.3B
$2.8B
Q1 24
$13.3B
$2.8B
負債/資本比率
BLCO
BLCO
VC
VC
Q4 25
0.78×
Q3 25
0.77×
Q2 25
0.77×
Q1 25
0.76×
Q4 24
0.74×
Q3 24
0.70×
Q2 24
0.71×
Q1 24
0.69×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
BLCO
BLCO
VC
VC
営業キャッシュフロー直近四半期
$136.0M
$118.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$60.0M
FCFマージンFCF / 売上
4.3%
設備投資強度設備投資 / 売上
5.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.59×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-66.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
BLCO
BLCO
VC
VC
Q4 25
$136.0M
$118.0M
Q3 25
$137.0M
$127.0M
Q2 25
$35.0M
$95.0M
Q1 25
$-25.0M
$70.0M
Q4 24
$22.0M
$203.0M
Q3 24
$154.0M
$98.0M
Q2 24
$15.0M
$57.0M
Q1 24
$41.0M
$69.0M
フリーキャッシュフロー
BLCO
BLCO
VC
VC
Q4 25
$60.0M
Q3 25
$63.0M
Q2 25
$-54.0M
Q1 25
$-135.0M
Q4 24
$-70.0M
Q3 24
$94.0M
Q2 24
$-57.0M
Q1 24
$-26.0M
FCFマージン
BLCO
BLCO
VC
VC
Q4 25
4.3%
Q3 25
4.9%
Q2 25
-4.2%
Q1 25
-11.9%
Q4 24
-5.5%
Q3 24
7.9%
Q2 24
-4.7%
Q1 24
-2.4%
設備投資強度
BLCO
BLCO
VC
VC
Q4 25
5.4%
Q3 25
5.8%
Q2 25
7.0%
Q1 25
9.7%
Q4 24
7.2%
Q3 24
5.0%
Q2 24
5.9%
Q1 24
6.1%
キャッシュ転換率
BLCO
BLCO
VC
VC
Q4 25
1.59×
Q3 25
Q2 25
1.34×
Q1 25
1.04×
Q4 24
1.62×
Q3 24
38.50×
2.45×
Q2 24
0.69×
Q1 24
1.44×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

BLCO
BLCO

Overthe Counter Products$489.0M35%
Pharmaceuticals$378.0M27%
Other$263.0M19%
Surgical$249.0M18%
Brandedand Other Generic Products$14.0M1%
Other Revenues$3.0M0%
Pharmaceutical Products$2.0M0%

VC
VC

Audioandinfotainment$508.0M54%
Informationdisplays$428.0M45%

関連比較