vs

BIOLIFE SOLUTIONS INC(BLFS)とUNITED SECURITY BANCSHARES(UBFO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

BIOLIFE SOLUTIONS INCの直近四半期売上が大きい($18.8M vs $13.5M、UNITED SECURITY BANCSHARESの約1.4倍)。BIOLIFE SOLUTIONS INCの純利益率が高く(58.9% vs 25.2%、差は33.7%)。BIOLIFE SOLUTIONS INCの前年同期比売上増加率が高い(24.3% vs 13.6%)。過去8四半期でUNITED SECURITY BANCSHARESの売上複合成長率が高い(3.0% vs 1.0%)

BIOLIFE SOLUTIONS INCは、細胞・遺伝子治療、バイオ医薬品、再生医療分野向けの特殊な生体保存製品とコールドチェーン管理ソリューションを開発・製造・販売しています。凍結保存培地、自動解凍システム、温度監視ツールなどを提供し、世界中のバイオテクノロジー企業、研究機関、臨床検査室を支援しています。

United Security Bancsharesはカリフォルニア州フレズノに本社を置く銀行持株会社で、地域内に11の支店を展開し、営業を行っています。

BLFS vs UBFO — 直接比較

売上が大きい
BLFS
BLFS
1.4倍大きい
BLFS
$18.8M
$13.5M
UBFO
売上成長率が高い
BLFS
BLFS
+10.7%の差
BLFS
24.3%
13.6%
UBFO
純利益率が高い
BLFS
BLFS
純利益率が33.7%高い
BLFS
58.9%
25.2%
UBFO
2年売上CAGRが高い
UBFO
UBFO
2年複合成長率
UBFO
3.0%
1.0%
BLFS

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
売上
$18.8M
$13.5M
純利益
$11.1M
$3.4M
粗利率
営業利益率
7.2%
31.5%
純利益率
58.9%
25.2%
売上前年比
24.3%
13.6%
純利益前年比
-11.1%
36.8%
EPS(希薄化後)
$0.23
$0.18

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
Q4 25
$18.8M
$13.5M
Q3 25
$28.1M
$14.0M
Q2 25
$25.4M
$12.6M
Q1 25
$23.9M
$13.7M
Q4 24
$15.1M
$11.9M
Q3 24
$21.4M
$13.8M
Q2 24
$19.7M
$13.0M
Q1 24
$18.4M
$12.8M
純利益
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
Q4 25
$11.1M
$3.4M
Q3 25
$621.0K
$4.0M
Q2 25
$-15.8M
$2.2M
Q1 25
$-448.0K
$2.7M
Q4 24
$12.5M
$2.5M
Q3 24
$-1.7M
$3.8M
Q2 24
$-20.7M
$4.3M
Q1 24
$-10.2M
$4.2M
営業利益率
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
Q4 25
7.2%
31.5%
Q3 25
-0.3%
40.3%
Q2 25
-65.5%
24.0%
Q1 25
-5.1%
27.5%
Q4 24
3.6%
27.5%
Q3 24
-2.0%
37.1%
Q2 24
-6.6%
46.4%
Q1 24
-17.9%
45.9%
純利益率
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
Q4 25
58.9%
25.2%
Q3 25
2.2%
28.7%
Q2 25
-62.3%
17.2%
Q1 25
-1.9%
19.6%
Q4 24
82.5%
20.9%
Q3 24
-8.0%
27.7%
Q2 24
-105.1%
33.0%
Q1 24
-55.4%
32.6%
EPS(希薄化後)
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
Q4 25
$0.23
$0.18
Q3 25
$0.01
$0.23
Q2 25
$-0.33
$0.13
Q1 25
$-0.01
$0.16
Q4 24
$0.27
$0.14
Q3 24
$-0.04
$0.22
Q2 24
$-0.45
$0.25
Q1 24
$-0.22
$0.24

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
現金・短期投資手元流動性
$33.0M
$264.2M
総負債低いほど良い
$5.0M
株主資本純資産
$371.9M
$139.7M
総資産
$405.9M
$1.2B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.01×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
Q4 25
$33.0M
$264.2M
Q3 25
$29.5M
$211.1M
Q2 25
$31.9M
$199.5M
Q1 25
$66.9M
$198.4M
Q4 24
$91.5M
$216.9M
Q3 24
$24.0M
$216.8M
Q2 24
$22.0M
$166.3M
Q1 24
$29.7M
$168.6M
総負債
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
Q4 25
$5.0M
Q3 25
$7.5M
Q2 25
$10.1M
Q1 25
$12.9M
Q4 24
$15.9M
Q3 24
$20.1M
Q2 24
$21.1M
Q1 24
$24.3M
株主資本
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
Q4 25
$371.9M
$139.7M
Q3 25
$353.7M
$137.4M
Q2 25
$347.2M
$134.3M
Q1 25
$352.6M
$132.9M
Q4 24
$348.9M
$130.4M
Q3 24
$325.5M
$132.9M
Q2 24
$321.4M
$127.3M
Q1 24
$333.4M
$124.2M
総資産
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
Q4 25
$405.9M
$1.2B
Q3 25
$392.1M
$1.2B
Q2 25
$387.2M
$1.2B
Q1 25
$395.1M
$1.2B
Q4 24
$399.5M
$1.2B
Q3 24
$381.7M
$1.3B
Q2 24
$375.0M
$1.2B
Q1 24
$401.6M
$1.2B
負債/資本比率
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
Q4 25
0.01×
Q3 25
0.02×
Q2 25
0.03×
Q1 25
0.04×
Q4 24
0.05×
Q3 24
0.06×
Q2 24
0.07×
Q1 24
0.07×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
営業キャッシュフロー直近四半期
$4.9M
$22.1M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$19.8M
FCFマージンFCF / 売上
146.0%
設備投資強度設備投資 / 売上
16.8%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.44×
6.46×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$36.9M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
Q4 25
$4.9M
$22.1M
Q3 25
$6.1M
$7.0M
Q2 25
$7.4M
$8.7M
Q1 25
$1.7M
$3.0M
Q4 24
$1.6M
$19.6M
Q3 24
$4.8M
$5.4M
Q2 24
$6.5M
$2.3M
Q1 24
$-4.5M
$7.4M
フリーキャッシュフロー
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
Q4 25
$19.8M
Q3 25
$6.1M
Q2 25
$8.1M
Q1 25
$2.9M
Q4 24
$18.6M
Q3 24
$5.3M
Q2 24
$2.0M
Q1 24
$7.0M
FCFマージン
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
Q4 25
146.0%
Q3 25
43.7%
Q2 25
64.3%
Q1 25
21.2%
Q4 24
156.0%
Q3 24
38.1%
Q2 24
15.5%
Q1 24
54.8%
設備投資強度
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
Q4 25
16.8%
Q3 25
6.0%
Q2 25
4.6%
Q1 25
0.9%
Q4 24
8.7%
Q3 24
0.7%
Q2 24
2.2%
Q1 24
3.6%
キャッシュ転換率
BLFS
BLFS
UBFO
UBFO
Q4 25
0.44×
6.46×
Q3 25
9.83×
1.73×
Q2 25
4.01×
Q1 25
1.13×
Q4 24
0.13×
7.87×
Q3 24
1.40×
Q2 24
0.54×
Q1 24
1.79×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較