vs
BLACKBAUD INC(BLKB)とCrane NXT, Co.(CXT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Crane NXT, Co.の直近四半期売上が大きい($387.7M vs $281.1M、BLACKBAUD INCの約1.4倍)。BLACKBAUD INCの純利益率が高く(11.1% vs 1.7%、差は9.4%)。Crane NXT, Co.の前年同期比売上増加率が高い(17.4% vs 4.2%)。BLACKBAUD INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($37.0M vs $-24.1M)。過去8四半期でCrane NXT, Co.の売上複合成長率が高い(2.3% vs -1.1%)
Blackbaud社は非営利組織、財団、企業、教育機関、医療機関、宗教団体、社会変革を推進する個人を支援するクラウドコンピューティングプロバイダーです。製品は資金調達、ウェブサイト管理、CRM、分析、財務管理、チケット発行、教育行政などの分野に特化しています。
Crane NXTはコネチカット州スタンフォードに本拠を置く米国の工業製品企業で、1855年にリチャード・テラー・クレーンによって創業されました。かつて米国トップクラスの浴室設備メーカーでしたが、1990年に同部門を売却、1960年代から多角化した持株会社へと変革を進め、現在は航空宇宙・エレクトロニクス、エンジニアリング材料、流体制御、制御装置の4事業を軸に化学産業など多方面にサービスを提供しています。
BLKB vs CXT — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $281.1M | $387.7M |
| 純利益 | $31.1M | $6.4M |
| 粗利率 | 59.2% | 40.2% |
| 営業利益率 | 18.3% | — |
| 純利益率 | 11.1% | 1.7% |
| 売上前年比 | 4.2% | 17.4% |
| 純利益前年比 | 620.3% | -70.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.67 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $281.1M | $387.7M | ||
| Q4 25 | $295.3M | $476.9M | ||
| Q3 25 | $281.1M | $445.1M | ||
| Q2 25 | $282.0M | $404.4M | ||
| Q1 25 | $269.9M | $330.3M | ||
| Q4 24 | $302.1M | $399.1M | ||
| Q3 24 | $286.6M | $403.5M | ||
| Q2 24 | $287.3M | $370.6M |
| Q1 26 | $31.1M | $6.4M | ||
| Q4 25 | $36.7M | $47.5M | ||
| Q3 25 | $47.5M | $50.5M | ||
| Q2 25 | $26.5M | $24.9M | ||
| Q1 25 | $4.3M | $21.7M | ||
| Q4 24 | $-346.4M | — | ||
| Q3 24 | $18.3M | $47.1M | ||
| Q2 24 | $21.2M | $41.6M |
| Q1 26 | 59.2% | 40.2% | ||
| Q4 25 | 58.3% | 42.4% | ||
| Q3 25 | 59.6% | 43.3% | ||
| Q2 25 | 59.7% | 41.7% | ||
| Q1 25 | 57.5% | 42.4% | ||
| Q4 24 | 53.8% | 45.2% | ||
| Q3 24 | 54.9% | 42.5% | ||
| Q2 24 | 56.0% | 43.4% |
| Q1 26 | 18.3% | — | ||
| Q4 25 | 20.0% | 16.7% | ||
| Q3 25 | 19.4% | 18.4% | ||
| Q2 25 | 20.3% | 11.8% | ||
| Q1 25 | 7.3% | 11.3% | ||
| Q4 24 | -121.5% | 17.7% | ||
| Q3 24 | 14.4% | 18.6% | ||
| Q2 24 | 14.4% | 18.2% |
| Q1 26 | 11.1% | 1.7% | ||
| Q4 25 | 12.4% | 10.0% | ||
| Q3 25 | 16.9% | 11.3% | ||
| Q2 25 | 9.4% | 6.2% | ||
| Q1 25 | 1.6% | 6.6% | ||
| Q4 24 | -114.6% | — | ||
| Q3 24 | 6.4% | 11.7% | ||
| Q2 24 | 7.4% | 11.2% |
| Q1 26 | $0.67 | — | ||
| Q4 25 | $0.75 | $0.82 | ||
| Q3 25 | $0.98 | $0.87 | ||
| Q2 25 | $0.55 | $0.43 | ||
| Q1 25 | $0.09 | $0.38 | ||
| Q4 24 | $-6.82 | $1.00 | ||
| Q3 24 | $0.35 | $0.81 | ||
| Q2 24 | $0.41 | $0.72 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $34.1M | $228.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.5B |
| 株主資本純資産 | $34.6M | $1.2B |
| 総資産 | $2.1B | $3.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.22× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $34.1M | $228.3M | ||
| Q4 25 | $38.9M | $233.8M | ||
| Q3 25 | $38.3M | $182.4M | ||
| Q2 25 | $41.6M | $152.5M | ||
| Q1 25 | $37.2M | $173.8M | ||
| Q4 24 | $67.6M | $165.8M | ||
| Q3 24 | $34.6M | $165.1M | ||
| Q2 24 | $30.4M | $175.5M |
| Q1 26 | — | $1.5B | ||
| Q4 25 | $1.1B | $1.0B | ||
| Q3 25 | — | $834.3M | ||
| Q2 25 | — | $861.8M | ||
| Q1 25 | — | $541.1M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $540.6M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $638.2M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $638.9M |
| Q1 26 | $34.6M | $1.2B | ||
| Q4 25 | $85.1M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $108.2M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $72.7M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $17.5M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $126.8M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $544.8M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $577.5M | $989.8M |
| Q1 26 | $2.1B | $3.6B | ||
| Q4 25 | $2.4B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $2.9B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $2.9B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $2.4B | ||
| Q4 24 | $2.5B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $2.6B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $2.4B |
| Q1 26 | — | 1.22× | ||
| Q4 25 | 13.06× | 0.80× | ||
| Q3 25 | — | 0.69× | ||
| Q2 25 | — | 0.73× | ||
| Q1 25 | — | 0.49× | ||
| Q4 24 | 8.50× | 0.51× | ||
| Q3 24 | 1.84× | 0.60× | ||
| Q2 24 | 1.78× | 0.65× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $51.5M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $37.0M | $-24.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 13.2% | -6.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.65× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $294.1M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $51.5M | — | ||
| Q4 25 | $58.0M | $105.8M | ||
| Q3 25 | $139.2M | $92.0M | ||
| Q2 25 | $66.9M | $62.8M | ||
| Q1 25 | $1.4M | $-19.1M | ||
| Q4 24 | $73.6M | $81.1M | ||
| Q3 24 | $104.0M | $66.7M | ||
| Q2 24 | $53.1M | $56.8M |
| Q1 26 | $37.0M | $-24.1M | ||
| Q4 25 | $55.0M | — | ||
| Q3 25 | $135.7M | $78.7M | ||
| Q2 25 | $66.3M | $55.8M | ||
| Q1 25 | $712.0K | $-32.2M | ||
| Q4 24 | $73.4M | — | ||
| Q3 24 | $102.9M | $53.5M | ||
| Q2 24 | $48.0M | $47.9M |
| Q1 26 | 13.2% | -6.2% | ||
| Q4 25 | 18.6% | — | ||
| Q3 25 | 48.3% | 17.7% | ||
| Q2 25 | 23.5% | 13.8% | ||
| Q1 25 | 0.3% | -9.7% | ||
| Q4 24 | 24.3% | — | ||
| Q3 24 | 35.9% | 13.3% | ||
| Q2 24 | 16.7% | 12.9% |
| Q1 26 | — | 2.6% | ||
| Q4 25 | 1.0% | — | ||
| Q3 25 | 1.2% | 3.0% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 1.7% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 4.0% | ||
| Q4 24 | 0.1% | — | ||
| Q3 24 | 0.4% | 3.3% | ||
| Q2 24 | 1.8% | 2.4% |
| Q1 26 | 1.65× | — | ||
| Q4 25 | 1.58× | 2.23× | ||
| Q3 25 | 2.93× | 1.82× | ||
| Q2 25 | 2.53× | 2.52× | ||
| Q1 25 | 0.32× | -0.88× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 5.69× | 1.42× | ||
| Q2 24 | 2.50× | 1.37× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BLKB
セグメントデータなし
CXT
| Detection and Traceability Technologies | $194.9M | 50% |
| Security and Authentication Technologies | $192.8M | 50% |