vs
Bowhead Specialty Holdings Inc.(BOW)とEcovyst Inc.(ECVT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ecovyst Inc.の直近四半期売上が大きい($199.4M vs $155.7M、Bowhead Specialty Holdings Inc.の約1.3倍)。Ecovyst Inc.の前年同期比売上増加率が高い(34.0% vs 26.9%)
Bowhead Specialty Holdings Inc.は専門保険の持株会社で、多様な損害保険商品を提供しています。主に北米の未開拓なニッチ市場セグメントを対象に、企業と個人の双方の顧客に合わせたリスク管理ソリューションと特殊な補償オプションを提供しています。
Ecovyst Inc.は持続可能な特殊材料をグローバルに提供する企業で、高性能触媒と機能性添加剤の開発・製造を行っています。産業製造、消費財、環境保護などの分野の顧客に対し、業務効率化と炭素排出削減を支援するソリューションを提供しています。
BOW vs ECVT — 直接比較
売上が大きい
ECVT
1.3倍大きい
$155.7M
売上成長率が高い
ECVT
+7.1%の差
26.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $155.7M | $199.4M |
| 純利益 | $16.0M | — |
| 粗利率 | — | 23.4% |
| 営業利益率 | — | 10.9% |
| 純利益率 | 10.3% | — |
| 売上前年比 | 26.9% | 34.0% |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | $0.48 | $0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
BOW
ECVT
| Q1 26 | $155.7M | — | ||
| Q4 25 | $151.7M | $199.4M | ||
| Q3 25 | $143.9M | $204.9M | ||
| Q2 25 | $133.3M | $176.1M | ||
| Q1 25 | $122.7M | $143.1M | ||
| Q4 24 | — | $148.9M | ||
| Q3 24 | $116.8M | $153.9M | ||
| Q2 24 | $98.9M | $154.0M |
純利益
BOW
ECVT
| Q1 26 | $16.0M | — | ||
| Q4 25 | $14.8M | — | ||
| Q3 25 | $15.2M | $-79.3M | ||
| Q2 25 | $12.3M | $6.0M | ||
| Q1 25 | $11.4M | $-3.6M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $12.1M | $14.3M | ||
| Q2 24 | $5.5M | $8.3M |
粗利率
BOW
ECVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 23.4% | ||
| Q3 25 | — | 25.4% | ||
| Q2 25 | — | 22.8% | ||
| Q1 25 | — | 13.3% | ||
| Q4 24 | — | 28.9% | ||
| Q3 24 | — | 29.3% | ||
| Q2 24 | — | 27.3% |
営業利益率
BOW
ECVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 11.7% | 10.9% | ||
| Q3 25 | 13.3% | 13.8% | ||
| Q2 25 | 11.9% | 9.0% | ||
| Q1 25 | 11.8% | -0.7% | ||
| Q4 24 | — | 15.1% | ||
| Q3 24 | 13.5% | 17.9% | ||
| Q2 24 | 7.5% | 14.1% |
純利益率
BOW
ECVT
| Q1 26 | 10.3% | — | ||
| Q4 25 | 9.8% | — | ||
| Q3 25 | 10.5% | -38.7% | ||
| Q2 25 | 9.3% | 3.4% | ||
| Q1 25 | 9.3% | -2.5% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 10.4% | 9.3% | ||
| Q2 24 | 5.6% | 5.4% |
EPS(希薄化後)
BOW
ECVT
| Q1 26 | $0.48 | — | ||
| Q4 25 | $0.44 | $0.06 | ||
| Q3 25 | $0.45 | $-0.69 | ||
| Q2 25 | $0.36 | $0.05 | ||
| Q1 25 | $0.34 | $-0.03 | ||
| Q4 24 | — | $-0.26 | ||
| Q3 24 | $0.36 | $0.12 | ||
| Q2 24 | $0.20 | $0.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $97.2M | $197.2M |
| 総負債低いほど良い | — | $392.6M |
| 株主資本純資産 | $457.9M | $603.4M |
| 総資産 | $2.5B | $1.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.65× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
BOW
ECVT
| Q1 26 | $97.2M | — | ||
| Q4 25 | $193.5M | $197.2M | ||
| Q3 25 | $197.9M | $82.0M | ||
| Q2 25 | $114.8M | $69.6M | ||
| Q1 25 | $88.0M | $127.5M | ||
| Q4 24 | — | $131.4M | ||
| Q3 24 | $132.9M | $123.5M | ||
| Q2 24 | $180.3M | $83.3M |
総負債
BOW
ECVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $146.4M | $392.6M | ||
| Q3 25 | — | $854.8M | ||
| Q2 25 | — | $856.6M | ||
| Q1 25 | — | $859.0M | ||
| Q4 24 | — | $860.8M | ||
| Q3 24 | — | $862.7M | ||
| Q2 24 | — | $862.4M |
株主資本
BOW
ECVT
| Q1 26 | $457.9M | — | ||
| Q4 25 | $448.3M | $603.4M | ||
| Q3 25 | $430.2M | $607.9M | ||
| Q2 25 | $407.2M | $692.4M | ||
| Q1 25 | $391.0M | $698.7M | ||
| Q4 24 | — | $700.5M | ||
| Q3 24 | $364.7M | $729.4M | ||
| Q2 24 | $339.9M | $717.3M |
総資産
BOW
ECVT
| Q1 26 | $2.5B | — | ||
| Q4 25 | $2.4B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $1.8B | ||
| Q4 24 | — | $1.8B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $1.8B |
負債/資本比率
BOW
ECVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.33× | 0.65× | ||
| Q3 25 | — | 1.41× | ||
| Q2 25 | — | 1.24× | ||
| Q1 25 | — | 1.23× | ||
| Q4 24 | — | 1.23× | ||
| Q3 24 | — | 1.18× | ||
| Q2 24 | — | 1.20× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $41.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $22.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 11.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 9.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $69.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
BOW
ECVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $331.6M | $41.8M | ||
| Q3 25 | $114.7M | $55.3M | ||
| Q2 25 | $109.0M | $33.0M | ||
| Q1 25 | $47.7M | $10.3M | ||
| Q4 24 | — | $43.5M | ||
| Q3 24 | $119.4M | $59.9M | ||
| Q2 24 | — | $10.0M |
フリーキャッシュフロー
BOW
ECVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $326.0M | $22.9M | ||
| Q3 25 | $113.5M | $53.2M | ||
| Q2 25 | $107.4M | $7.8M | ||
| Q1 25 | $46.5M | $-14.0M | ||
| Q4 24 | — | $30.9M | ||
| Q3 24 | $118.4M | $53.6M | ||
| Q2 24 | — | $-9.3M |
FCFマージン
BOW
ECVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 214.9% | 11.5% | ||
| Q3 25 | 78.8% | 26.0% | ||
| Q2 25 | 80.6% | 4.4% | ||
| Q1 25 | 37.9% | -9.8% | ||
| Q4 24 | — | 20.7% | ||
| Q3 24 | 101.4% | 34.9% | ||
| Q2 24 | — | -6.1% |
設備投資強度
BOW
ECVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.7% | 9.4% | ||
| Q3 25 | 0.9% | 1.0% | ||
| Q2 25 | 1.2% | 14.4% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 16.9% | ||
| Q4 24 | — | 8.5% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 4.1% | ||
| Q2 24 | — | 12.5% |
キャッシュ転換率
BOW
ECVT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 22.34× | — | ||
| Q3 25 | 7.56× | — | ||
| Q2 25 | 8.83× | 5.52× | ||
| Q1 25 | 4.18× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 9.88× | 4.21× | ||
| Q2 24 | — | 1.20× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BOW
セグメントデータなし
ECVT
| Industrial Mining Automotive | $101.3M | 51% |
| Regeneration And Treatment Services | $90.0M | 45% |
| Other | $8.1M | 4% |