vs
Black Rock Coffee Bar, Inc.(BRCB)とOuster, Inc.(OUST)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Black Rock Coffee Bar, Inc.の直近四半期売上が大きい($51.5M vs $48.6M、Ouster, Inc.の約1.1倍)。Ouster, Inc.の純利益率が高く(8.2% vs -1.4%、差は9.6%)
Black Rock Coffee Bar, Inc.は米国を本拠とするスペシャルティコーヒー小売チェーンで、手作りの高品質コーヒー飲料、エナジードリンク、ベイクドグッズ、軽食を提供しています。主に米国西部に実店舗とドライブスルー店を展開し、カスタマイズ可能な高品質商品と地域密着型の体験を重視しています。
Ouster, Inc.はアメリカ合衆国カリフォルニア州サンフランシスコに本社を置くライダー(レーザーレーダー)技術企業です。高解像度のデジタル3Dライダーセンサーを開発・製造しており、製品は自動運転車、産業、ロボット、ドローン、地図作成、国防、セキュリティシステムなど幅広い分野で利用されています。
BRCB vs OUST — 直接比較
売上が大きい
BRCB
1.1倍大きい
$48.6M
純利益率が高い
OUST
純利益率が9.6%高い
-1.4%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $51.5M | $48.6M |
| 純利益 | $-712.0K | $4.0M |
| 粗利率 | — | 42.9% |
| 営業利益率 | -12.4% | 17.6% |
| 純利益率 | -1.4% | 8.2% |
| 売上前年比 | — | 48.9% |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.05 | $0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
BRCB
OUST
| Q1 26 | — | $48.6M | ||
| Q4 25 | — | $62.2M | ||
| Q3 25 | $51.5M | $39.5M | ||
| Q2 25 | — | $35.0M | ||
| Q1 25 | — | $32.6M | ||
| Q4 24 | — | $30.1M | ||
| Q3 24 | — | $28.1M | ||
| Q2 24 | — | $27.0M |
純利益
BRCB
OUST
| Q1 26 | — | $4.0M | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-712.0K | $-21.7M | ||
| Q2 25 | — | $-20.6M | ||
| Q1 25 | — | $-22.0M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $-25.6M | ||
| Q2 24 | — | $-23.9M |
粗利率
BRCB
OUST
| Q1 26 | — | 42.9% | ||
| Q4 25 | — | 60.2% | ||
| Q3 25 | — | 42.1% | ||
| Q2 25 | — | 45.2% | ||
| Q1 25 | — | 41.3% | ||
| Q4 24 | — | 43.8% | ||
| Q3 24 | — | 38.3% | ||
| Q2 24 | — | 33.7% |
営業利益率
BRCB
OUST
| Q1 26 | — | 17.6% | ||
| Q4 25 | — | 1.5% | ||
| Q3 25 | -12.4% | -61.4% | ||
| Q2 25 | — | -76.5% | ||
| Q1 25 | — | -73.0% | ||
| Q4 24 | — | -85.1% | ||
| Q3 24 | — | -98.0% | ||
| Q2 24 | — | -93.6% |
純利益率
BRCB
OUST
| Q1 26 | — | 8.2% | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -1.4% | -55.0% | ||
| Q2 25 | — | -58.8% | ||
| Q1 25 | — | -67.5% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | -91.1% | ||
| Q2 24 | — | -88.4% |
EPS(希薄化後)
BRCB
OUST
| Q1 26 | — | $0.06 | ||
| Q4 25 | — | $0.10 | ||
| Q3 25 | $-0.05 | $-0.37 | ||
| Q2 25 | — | $-0.38 | ||
| Q1 25 | — | $-0.42 | ||
| Q4 24 | — | $-0.46 | ||
| Q3 24 | — | $-0.54 | ||
| Q2 24 | — | $-0.53 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $32.6M | $173.1M |
| 総負債低いほど良い | $20.0M | — |
| 株主資本純資産 | $43.0M | $275.6M |
| 総資産 | $323.2M | $381.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.46× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
BRCB
OUST
| Q1 26 | — | $173.1M | ||
| Q4 25 | — | $208.6M | ||
| Q3 25 | $32.6M | $244.5M | ||
| Q2 25 | — | $226.5M | ||
| Q1 25 | — | $168.2M | ||
| Q4 24 | — | $172.0M | ||
| Q3 24 | — | $151.4M | ||
| Q2 24 | — | $184.2M |
総負債
BRCB
OUST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $20.0M | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
BRCB
OUST
| Q1 26 | — | $275.6M | ||
| Q4 25 | — | $261.7M | ||
| Q3 25 | $43.0M | $247.4M | ||
| Q2 25 | — | $221.0M | ||
| Q1 25 | — | $167.9M | ||
| Q4 24 | — | $180.9M | ||
| Q3 24 | — | $171.7M | ||
| Q2 24 | — | $170.6M |
総資産
BRCB
OUST
| Q1 26 | — | $381.5M | ||
| Q4 25 | — | $349.5M | ||
| Q3 25 | $323.2M | $353.8M | ||
| Q2 25 | — | $321.8M | ||
| Q1 25 | — | $268.6M | ||
| Q4 24 | — | $276.1M | ||
| Q3 24 | — | $255.2M | ||
| Q2 24 | — | $309.9M |
負債/資本比率
BRCB
OUST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.46× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-2.9M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-25.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -50.2% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 44.5% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
BRCB
OUST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-15.4M | ||
| Q3 25 | $-2.9M | $-18.3M | ||
| Q2 25 | — | $-1.3M | ||
| Q1 25 | — | $-4.9M | ||
| Q4 24 | — | $-2.6M | ||
| Q3 24 | — | $-3.8M | ||
| Q2 24 | — | $-21.6M |
フリーキャッシュフロー
BRCB
OUST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-37.2M | ||
| Q3 25 | $-25.8M | $-20.0M | ||
| Q2 25 | — | $-2.2M | ||
| Q1 25 | — | $-5.4M | ||
| Q4 24 | — | $-4.0M | ||
| Q3 24 | — | $-4.3M | ||
| Q2 24 | — | $-22.0M |
FCFマージン
BRCB
OUST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -59.8% | ||
| Q3 25 | -50.2% | -50.7% | ||
| Q2 25 | — | -6.3% | ||
| Q1 25 | — | -16.6% | ||
| Q4 24 | — | -13.3% | ||
| Q3 24 | — | -15.4% | ||
| Q2 24 | — | -81.5% |
設備投資強度
BRCB
OUST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 35.0% | ||
| Q3 25 | 44.5% | 4.3% | ||
| Q2 25 | — | 2.5% | ||
| Q1 25 | — | 1.7% | ||
| Q4 24 | — | 4.8% | ||
| Q3 24 | — | 2.0% | ||
| Q2 24 | — | 1.3% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BRCB
セグメントデータなし
OUST
| Product revenue | $48.2M | 99% |
| Royalties | $347.0K | 1% |