vs
BYLINE BANCORP, INC.(BY)とHealth Catalyst, Inc.(HCAT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
BYLINE BANCORP, INC.の直近四半期売上が大きい($112.4M vs $74.7M、Health Catalyst, Inc.の約1.5倍)。BYLINE BANCORP, INC.の純利益率が高く(33.4% vs -121.9%、差は155.3%)。BYLINE BANCORP, INC.の前年同期比売上増加率が高い(9.0% vs -6.2%)。過去8四半期でBYLINE BANCORP, INC.の売上複合成長率が高い(6.4% vs -0.0%)
Byline Bankは米国イリノイ州シカゴに本社を置く銀行で、銀行持株会社Byline Bancorp, Inc.の主要子会社です。米国SBA 7(a)ローンプログラムの第4位の貸し手として、顧客に各種銀行サービスや融資ソリューションを提供しています。
キャタリスト・ファーマシューティカルズはアメリカ合衆国フロリダ州コーラルゲーブルズを本拠とするバイオ医薬品企業で、希少疾患向けの治療薬開発に注力しています。同社開発のアミファンプリジンリン酸塩は商品名をFirdapseといい、元々成人のランバート・イートン筋無力症候群(LEMS)治療でFDA承認を受けており、2018年11月に6歳以上の小児LEMSへの適用も承認されました。
BY vs HCAT — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $112.4M | $74.7M |
| 純利益 | $37.6M | $-91.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | -115.3% |
| 純利益率 | 33.4% | -121.9% |
| 売上前年比 | 9.0% | -6.2% |
| 純利益前年比 | 33.0% | -340.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.83 | $-1.29 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $112.4M | — | ||
| Q4 25 | $117.0M | $74.7M | ||
| Q3 25 | $115.7M | $76.3M | ||
| Q2 25 | $110.5M | $80.7M | ||
| Q1 25 | $103.1M | $79.4M | ||
| Q4 24 | $104.7M | $79.6M | ||
| Q3 24 | $101.8M | $76.4M | ||
| Q2 24 | $99.4M | $75.9M |
| Q1 26 | $37.6M | — | ||
| Q4 25 | $34.5M | $-91.0M | ||
| Q3 25 | $37.2M | $-22.2M | ||
| Q2 25 | $30.1M | $-41.0M | ||
| Q1 25 | $28.2M | $-23.7M | ||
| Q4 24 | $30.3M | $-20.7M | ||
| Q3 24 | $30.3M | $-14.7M | ||
| Q2 24 | $29.7M | $-13.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 52.6% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 47.5% | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 40.1% | -115.3% | ||
| Q3 25 | 43.1% | -22.9% | ||
| Q2 25 | 35.2% | -46.0% | ||
| Q1 25 | 36.4% | -25.4% | ||
| Q4 24 | 38.6% | -22.0% | ||
| Q3 24 | 39.3% | -17.9% | ||
| Q2 24 | 40.4% | -20.8% |
| Q1 26 | 33.4% | — | ||
| Q4 25 | 34.1% | -121.9% | ||
| Q3 25 | 32.1% | -29.1% | ||
| Q2 25 | 27.2% | -50.8% | ||
| Q1 25 | 27.4% | -29.9% | ||
| Q4 24 | 34.3% | -26.0% | ||
| Q3 24 | 29.8% | -19.3% | ||
| Q2 24 | 29.9% | -17.8% |
| Q1 26 | $0.83 | — | ||
| Q4 25 | $0.77 | $-1.29 | ||
| Q3 25 | $0.82 | $-0.32 | ||
| Q2 25 | $0.66 | $-0.59 | ||
| Q1 25 | $0.64 | $-0.35 | ||
| Q4 24 | $0.68 | $-0.33 | ||
| Q3 24 | $0.69 | $-0.24 | ||
| Q2 24 | $0.68 | $-0.23 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $198.4M | $95.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $153.3M |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $245.8M |
| 総資産 | $9.9B | $502.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.62× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $198.4M | — | ||
| Q4 25 | $149.1M | $95.7M | ||
| Q3 25 | $259.0M | $91.5M | ||
| Q2 25 | $218.3M | $97.3M | ||
| Q1 25 | $421.3M | $342.0M | ||
| Q4 24 | $563.1M | $392.0M | ||
| Q3 24 | $452.6M | $387.3M | ||
| Q2 24 | $730.5M | $308.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $153.3M | ||
| Q3 25 | — | $153.1M | ||
| Q2 25 | — | $153.0M | ||
| Q1 25 | — | $382.9M | ||
| Q4 24 | — | $382.4M | ||
| Q3 24 | — | $345.0M | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $245.8M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $331.9M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $347.5M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $376.8M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $365.2M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $355.0M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $357.0M |
| Q1 26 | $9.9B | — | ||
| Q4 25 | $9.7B | $502.6M | ||
| Q3 25 | $9.8B | $587.1M | ||
| Q2 25 | $9.7B | $616.2M | ||
| Q1 25 | $9.6B | $891.5M | ||
| Q4 24 | $9.5B | $858.9M | ||
| Q3 24 | $9.4B | $813.0M | ||
| Q2 24 | $9.6B | $691.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.62× | ||
| Q3 25 | — | 0.46× | ||
| Q2 25 | — | 0.44× | ||
| Q1 25 | — | 1.02× | ||
| Q4 24 | — | 1.05× | ||
| Q3 24 | — | 0.97× | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $9.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $9.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 12.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-697.0K |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $140.3M | $9.9M | ||
| Q3 25 | $38.3M | $-464.0K | ||
| Q2 25 | $16.3M | $-9.0M | ||
| Q1 25 | $27.1M | $280.0K | ||
| Q4 24 | $175.2M | $-3.5M | ||
| Q3 24 | $19.8M | $6.2M | ||
| Q2 24 | $40.1M | $1.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $136.3M | $9.6M | ||
| Q3 25 | $38.0M | $-719.0K | ||
| Q2 25 | $15.2M | $-9.2M | ||
| Q1 25 | $25.0M | $-390.0K | ||
| Q4 24 | $171.2M | $-3.9M | ||
| Q3 24 | $19.1M | $5.5M | ||
| Q2 24 | $39.4M | $1.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 116.5% | 12.9% | ||
| Q3 25 | 32.8% | -0.9% | ||
| Q2 25 | 13.7% | -11.4% | ||
| Q1 25 | 24.3% | -0.5% | ||
| Q4 24 | 163.5% | -4.9% | ||
| Q3 24 | 18.8% | 7.2% | ||
| Q2 24 | 39.7% | 1.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.4% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 0.8% | ||
| Q4 24 | 3.8% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 0.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.06× | — | ||
| Q3 25 | 1.03× | — | ||
| Q2 25 | 0.54× | — | ||
| Q1 25 | 0.96× | — | ||
| Q4 24 | 5.78× | — | ||
| Q3 24 | 0.65× | — | ||
| Q2 24 | 1.35× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BY
セグメントデータなし
HCAT
| Recurring Technology | $51.9M | 69% |
| Professional Services | $22.8M | 31% |