vs
BYLINE BANCORP, INC.(BY)とNavigator Holdings Ltd.(NVGS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Navigator Holdings Ltd.の直近四半期売上が大きい($129.6M vs $112.4M、BYLINE BANCORP, INC.の約1.2倍)。BYLINE BANCORP, INC.の純利益率が高く(33.4% vs 16.5%、差は16.9%)。BYLINE BANCORP, INC.の前年同期比売上増加率が高い(9.0% vs -11.6%)
Byline Bankは米国イリノイ州シカゴに本社を置く銀行で、銀行持株会社Byline Bancorp, Inc.の主要子会社です。米国SBA 7(a)ローンプログラムの第4位の貸し手として、顧客に各種銀行サービスや融資ソリューションを提供しています。
ナビゲーター・ホールディングス・リミテッドは液化ガス輸送船の運用を専門とする世界的な海運企業で、液化石油ガス、アンモニア、エチレンなどの特殊液化ガスの海上輸送サービスを提供し、世界中のエネルギー、石油化学、工業製造分野の顧客に対応しています。
BY vs NVGS — 直接比較
売上が大きい
NVGS
1.2倍大きい
$112.4M
売上成長率が高い
BY
+20.7%の差
-11.6%
純利益率が高い
BY
純利益率が16.9%高い
16.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $112.4M | $129.6M |
| 純利益 | $37.6M | $21.5M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 15.8% |
| 純利益率 | 33.4% | 16.5% |
| 売上前年比 | 9.0% | -11.6% |
| 純利益前年比 | 33.0% | -7.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.83 | $0.31 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
BY
NVGS
| Q1 26 | $112.4M | — | ||
| Q4 25 | $117.0M | — | ||
| Q3 25 | $115.7M | — | ||
| Q2 25 | $110.5M | $129.6M | ||
| Q1 25 | $103.1M | — | ||
| Q4 24 | $104.7M | — | ||
| Q3 24 | $101.8M | — | ||
| Q2 24 | $99.4M | $146.7M |
純利益
BY
NVGS
| Q1 26 | $37.6M | — | ||
| Q4 25 | $34.5M | — | ||
| Q3 25 | $37.2M | — | ||
| Q2 25 | $30.1M | $21.5M | ||
| Q1 25 | $28.2M | — | ||
| Q4 24 | $30.3M | — | ||
| Q3 24 | $30.3M | — | ||
| Q2 24 | $29.7M | $23.2M |
営業利益率
BY
NVGS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 40.1% | — | ||
| Q3 25 | 43.1% | — | ||
| Q2 25 | 35.2% | 15.8% | ||
| Q1 25 | 36.4% | — | ||
| Q4 24 | 38.6% | — | ||
| Q3 24 | 39.3% | — | ||
| Q2 24 | 40.4% | 26.9% |
純利益率
BY
NVGS
| Q1 26 | 33.4% | — | ||
| Q4 25 | 34.1% | — | ||
| Q3 25 | 32.1% | — | ||
| Q2 25 | 27.2% | 16.5% | ||
| Q1 25 | 27.4% | — | ||
| Q4 24 | 34.3% | — | ||
| Q3 24 | 29.8% | — | ||
| Q2 24 | 29.9% | 15.8% |
EPS(希薄化後)
BY
NVGS
| Q1 26 | $0.83 | — | ||
| Q4 25 | $0.77 | — | ||
| Q3 25 | $0.82 | — | ||
| Q2 25 | $0.66 | $0.31 | ||
| Q1 25 | $0.64 | — | ||
| Q4 24 | $0.68 | — | ||
| Q3 24 | $0.69 | — | ||
| Q2 24 | $0.68 | $0.32 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $198.4M | $238.1M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $1.2B |
| 総資産 | $9.9B | $2.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
BY
NVGS
| Q1 26 | $198.4M | — | ||
| Q4 25 | $149.1M | — | ||
| Q3 25 | $259.0M | — | ||
| Q2 25 | $218.3M | $238.1M | ||
| Q1 25 | $421.3M | — | ||
| Q4 24 | $563.1M | — | ||
| Q3 24 | $452.6M | — | ||
| Q2 24 | $730.5M | — |
株主資本
BY
NVGS
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | — | ||
| Q3 25 | $1.2B | — | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $1.1B | — | ||
| Q4 24 | $1.1B | — | ||
| Q3 24 | $1.1B | — | ||
| Q2 24 | $1.0B | $1.2B |
総資産
BY
NVGS
| Q1 26 | $9.9B | — | ||
| Q4 25 | $9.7B | — | ||
| Q3 25 | $9.8B | — | ||
| Q2 25 | $9.7B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $9.6B | — | ||
| Q4 24 | $9.5B | — | ||
| Q3 24 | $9.4B | — | ||
| Q2 24 | $9.6B | $2.1B |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BY
セグメントデータなし
NVGS
| Time Charters | $91.5M | 71% |
| Voyage Charters | $25.7M | 20% |
| Other | $12.4M | 10% |