vs
BYLINE BANCORP, INC.(BY)とOncology Institute, Inc.(TOI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Oncology Institute, Inc.の直近四半期売上が大きい($142.0M vs $112.4M、BYLINE BANCORP, INC.の約1.3倍)。BYLINE BANCORP, INC.の純利益率が高く(33.4% vs -5.3%、差は38.7%)。Oncology Institute, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(41.6% vs 9.0%)。過去8四半期でOncology Institute, Inc.の売上複合成長率が高い(22.5% vs 6.4%)
Byline Bankは米国イリノイ州シカゴに本社を置く銀行で、銀行持株会社Byline Bancorp, Inc.の主要子会社です。米国SBA 7(a)ローンプログラムの第4位の貸し手として、顧客に各種銀行サービスや融資ソリューションを提供しています。
Oncology Institute, Inc.は腫瘍医療分野に特化した専門的な医療企業で、エビデンスに基づく患者中心のがん治療、治験アクセス支援、サポートケアプログラムを提供しています。主に米国全域で事業を展開し、多様ながん患者の治療成績向上を目指し医療チームと連携しています。
BY vs TOI — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $112.4M | $142.0M |
| 純利益 | $37.6M | $-7.5M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | -4.9% |
| 純利益率 | 33.4% | -5.3% |
| 売上前年比 | 9.0% | 41.6% |
| 純利益前年比 | 33.0% | 43.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.83 | $-0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $112.4M | — | ||
| Q4 25 | $117.0M | $142.0M | ||
| Q3 25 | $115.7M | $136.6M | ||
| Q2 25 | $110.5M | $119.8M | ||
| Q1 25 | $103.1M | $104.4M | ||
| Q4 24 | $104.7M | $100.3M | ||
| Q3 24 | $101.8M | $99.9M | ||
| Q2 24 | $99.4M | $98.6M |
| Q1 26 | $37.6M | — | ||
| Q4 25 | $34.5M | $-7.5M | ||
| Q3 25 | $37.2M | $-16.5M | ||
| Q2 25 | $30.1M | $-17.0M | ||
| Q1 25 | $28.2M | $-19.6M | ||
| Q4 24 | $30.3M | $-13.2M | ||
| Q3 24 | $30.3M | $-16.1M | ||
| Q2 24 | $29.7M | $-15.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 40.1% | -4.9% | ||
| Q3 25 | 43.1% | -5.9% | ||
| Q2 25 | 35.2% | -9.4% | ||
| Q1 25 | 36.4% | -9.5% | ||
| Q4 24 | 38.6% | -11.9% | ||
| Q3 24 | 39.3% | -13.9% | ||
| Q2 24 | 40.4% | -16.6% |
| Q1 26 | 33.4% | — | ||
| Q4 25 | 34.1% | -5.3% | ||
| Q3 25 | 32.1% | -12.1% | ||
| Q2 25 | 27.2% | -14.2% | ||
| Q1 25 | 27.4% | -18.8% | ||
| Q4 24 | 34.3% | -13.1% | ||
| Q3 24 | 29.8% | -16.1% | ||
| Q2 24 | 29.9% | -15.7% |
| Q1 26 | $0.83 | — | ||
| Q4 25 | $0.77 | $-0.04 | ||
| Q3 25 | $0.82 | $-0.14 | ||
| Q2 25 | $0.66 | $-0.15 | ||
| Q1 25 | $0.64 | $-0.21 | ||
| Q4 24 | $0.68 | $-0.14 | ||
| Q3 24 | $0.69 | $-0.18 | ||
| Q2 24 | $0.68 | $-0.17 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $198.4M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $-15.7M |
| 総資産 | $9.9B | $164.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $198.4M | — | ||
| Q4 25 | $149.1M | — | ||
| Q3 25 | $259.0M | — | ||
| Q2 25 | $218.3M | — | ||
| Q1 25 | $421.3M | — | ||
| Q4 24 | $563.1M | — | ||
| Q3 24 | $452.6M | — | ||
| Q2 24 | $730.5M | $9.9M |
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $-15.7M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $-12.3M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $-9.0M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $5.1M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $3.6M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $15.5M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $29.2M |
| Q1 26 | $9.9B | — | ||
| Q4 25 | $9.7B | $164.7M | ||
| Q3 25 | $9.8B | $163.6M | ||
| Q2 25 | $9.7B | $159.8M | ||
| Q1 25 | $9.6B | $164.0M | ||
| Q4 24 | $9.5B | $172.7M | ||
| Q3 24 | $9.4B | $179.2M | ||
| Q2 24 | $9.6B | $179.6M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $3.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $2.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 1.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-27.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $140.3M | $3.2M | ||
| Q3 25 | $38.3M | $-12.6M | ||
| Q2 25 | $16.3M | $-10.2M | ||
| Q1 25 | $27.1M | $-5.0M | ||
| Q4 24 | $175.2M | $4.2M | ||
| Q3 24 | $19.8M | $819.0K | ||
| Q2 24 | $40.1M | $-15.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $136.3M | $2.2M | ||
| Q3 25 | $38.0M | $-13.2M | ||
| Q2 25 | $15.2M | $-11.4M | ||
| Q1 25 | $25.0M | $-5.3M | ||
| Q4 24 | $171.2M | $2.4M | ||
| Q3 24 | $19.1M | $417.0K | ||
| Q2 24 | $39.4M | $-17.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 116.5% | 1.5% | ||
| Q3 25 | 32.8% | -9.7% | ||
| Q2 25 | 13.7% | -9.5% | ||
| Q1 25 | 24.3% | -5.1% | ||
| Q4 24 | 163.5% | 2.4% | ||
| Q3 24 | 18.8% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 39.7% | -17.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.4% | 0.7% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 1.0% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 3.8% | 1.8% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 1.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.06× | — | ||
| Q3 25 | 1.03× | — | ||
| Q2 25 | 0.54× | — | ||
| Q1 25 | 0.96× | — | ||
| Q4 24 | 5.78× | — | ||
| Q3 24 | 0.65× | — | ||
| Q2 24 | 1.35× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BY
セグメントデータなし
TOI
| Other | $82.1M | 58% |
| Fee For Service | $36.3M | 26% |
| Capitated Revenue | $23.6M | 17% |