vs
Byrna Technologies Inc.(BYRN)とStar Holdings(STHO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Byrna Technologies Inc.の直近四半期売上が大きい($35.2M vs $25.4M、Star Holdingsの約1.4倍)。Byrna Technologies Inc.の純利益率が高く(9.5% vs -75.5%、差は85.0%)。Byrna Technologies Inc.の前年同期比売上増加率が高い(26.0% vs -22.6%)。過去8四半期でByrna Technologies Inc.の売上複合成長率が高い(45.5% vs -0.2%)
Byrna Technologies Inc.は非致死性の個人安全・自衛製品の設計、製造、販売を事業とする企業です。主な製品にはハンドヘルド型動力発射装置、特殊非致死性投射弾、関連アクセサリーがあり、一般消費者、法執行機関、民間警備会社、教育機関を主な顧客とし、北米を中心に世界での販売拡大を進めています。
ブルースター・リミテッドはインドの多国家電企業で、本社をムンバイに置いています。エアコン、業務用冷蔵設備、MEP工事を専門としており、インド国内のエアコン分野では2番目に規模の大きい地元企業です。
BYRN vs STHO — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $35.2M | $25.4M |
| 純利益 | $3.4M | $-19.1M |
| 粗利率 | 59.8% | — |
| 営業利益率 | 11.2% | -91.7% |
| 純利益率 | 9.5% | -75.5% |
| 売上前年比 | 26.0% | -22.6% |
| 純利益前年比 | -65.2% | 81.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.14 | $-1.52 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $35.2M | $25.4M | ||
| Q3 25 | $28.2M | $28.1M | ||
| Q2 25 | $28.5M | $42.1M | ||
| Q1 25 | $26.2M | $14.6M | ||
| Q4 24 | $28.0M | $32.8M | ||
| Q3 24 | $20.9M | $24.6M | ||
| Q2 24 | $20.3M | $30.6M | ||
| Q1 24 | $16.7M | $25.4M |
| Q4 25 | $3.4M | $-19.1M | ||
| Q3 25 | $2.2M | $1.8M | ||
| Q2 25 | $2.4M | $-39.3M | ||
| Q1 25 | $1.7M | $-7.6M | ||
| Q4 24 | $9.7M | $-102.6M | ||
| Q3 24 | $1.0M | $91.9M | ||
| Q2 24 | $2.1M | $-27.1M | ||
| Q1 24 | $17.0K | $-49.0M |
| Q4 25 | 59.8% | — | ||
| Q3 25 | 60.1% | — | ||
| Q2 25 | 61.6% | — | ||
| Q1 25 | 60.8% | — | ||
| Q4 24 | 62.8% | — | ||
| Q3 24 | 62.4% | — | ||
| Q2 24 | 62.0% | — | ||
| Q1 24 | 57.9% | — |
| Q4 25 | 11.2% | -91.7% | ||
| Q3 25 | 10.2% | 1.0% | ||
| Q2 25 | 11.7% | -94.5% | ||
| Q1 25 | 6.5% | -55.0% | ||
| Q4 24 | 14.6% | -314.1% | ||
| Q3 24 | 4.0% | — | ||
| Q2 24 | 9.4% | -91.5% | ||
| Q1 24 | -1.0% | -192.6% |
| Q4 25 | 9.5% | -75.5% | ||
| Q3 25 | 7.9% | 6.4% | ||
| Q2 25 | 8.5% | -93.5% | ||
| Q1 25 | 6.3% | -52.0% | ||
| Q4 24 | 34.6% | -313.1% | ||
| Q3 24 | 4.9% | 374.3% | ||
| Q2 24 | 10.2% | -88.8% | ||
| Q1 24 | 0.1% | -192.6% |
| Q4 25 | $0.14 | $-1.52 | ||
| Q3 25 | $0.09 | $0.14 | ||
| Q2 25 | $0.10 | $-2.95 | ||
| Q1 25 | $0.07 | $-0.57 | ||
| Q4 24 | $0.42 | $-7.69 | ||
| Q3 24 | $0.04 | $6.90 | ||
| Q2 24 | $0.09 | $-2.04 | ||
| Q1 24 | $0.00 | $-3.68 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $15.5M | $50.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $268.7M |
| 株主資本純資産 | $65.8M | $251.8M |
| 総資産 | $84.5M | $570.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.07× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $15.5M | $50.1M | ||
| Q3 25 | $9.0M | $40.6M | ||
| Q2 25 | — | $44.2M | ||
| Q1 25 | $19.3M | $30.3M | ||
| Q4 24 | $25.7M | $35.0M | ||
| Q3 24 | $20.1M | $45.0M | ||
| Q2 24 | $24.8M | $48.3M | ||
| Q1 24 | $24.2M | $45.7M |
| Q4 25 | — | $268.7M | ||
| Q3 25 | — | $259.3M | ||
| Q2 25 | — | $245.4M | ||
| Q1 25 | — | $231.5M | ||
| Q4 24 | — | $217.3M | ||
| Q3 24 | — | $201.2M | ||
| Q2 24 | — | $197.2M | ||
| Q1 24 | — | $195.0M |
| Q4 25 | $65.8M | $251.8M | ||
| Q3 25 | $63.1M | $275.4M | ||
| Q2 25 | $60.1M | $276.1M | ||
| Q1 25 | $56.8M | $316.1M | ||
| Q4 24 | $54.4M | $324.3M | ||
| Q3 24 | $44.5M | $427.5M | ||
| Q2 24 | $45.3M | $335.3M | ||
| Q1 24 | $43.2M | $362.4M |
| Q4 25 | $84.5M | $570.2M | ||
| Q3 25 | $78.6M | $595.9M | ||
| Q2 25 | — | $589.9M | ||
| Q1 25 | $71.0M | $618.2M | ||
| Q4 24 | $71.9M | $608.7M | ||
| Q3 24 | $59.0M | $696.5M | ||
| Q2 24 | $57.5M | $601.0M | ||
| Q1 24 | $52.7M | $622.9M |
| Q4 25 | — | 1.07× | ||
| Q3 25 | — | 0.94× | ||
| Q2 25 | — | 0.89× | ||
| Q1 25 | — | 0.73× | ||
| Q4 24 | — | 0.67× | ||
| Q3 24 | — | 0.47× | ||
| Q2 24 | — | 0.59× | ||
| Q1 24 | — | 0.54× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $9.9M | $-11.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $8.1M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 23.1% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.1% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.95× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-9.2M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $9.9M | $-11.7M | ||
| Q3 25 | $-2.3M | $5.3M | ||
| Q2 25 | $-5.5M | $-2.6M | ||
| Q1 25 | $-3.8M | $-6.3M | ||
| Q4 24 | $7.3M | $-31.3M | ||
| Q3 24 | $-1.4M | $-3.8M | ||
| Q2 24 | $1.9M | $-6.4M | ||
| Q1 24 | $3.9M | $-14.2M |
| Q4 25 | $8.1M | — | ||
| Q3 25 | $-4.5M | — | ||
| Q2 25 | $-6.4M | — | ||
| Q1 25 | $-6.4M | — | ||
| Q4 24 | $6.3M | — | ||
| Q3 24 | $-2.1M | — | ||
| Q2 24 | $1.4M | — | ||
| Q1 24 | $3.8M | — |
| Q4 25 | 23.1% | — | ||
| Q3 25 | -16.0% | — | ||
| Q2 25 | -22.4% | — | ||
| Q1 25 | -24.5% | — | ||
| Q4 24 | 22.5% | — | ||
| Q3 24 | -10.0% | — | ||
| Q2 24 | 7.0% | — | ||
| Q1 24 | 22.6% | — |
| Q4 25 | 5.1% | — | ||
| Q3 25 | 8.0% | — | ||
| Q2 25 | 3.3% | — | ||
| Q1 25 | 10.1% | — | ||
| Q4 24 | 3.4% | — | ||
| Q3 24 | 3.3% | — | ||
| Q2 24 | 2.6% | — | ||
| Q1 24 | 1.0% | — |
| Q4 25 | 2.95× | — | ||
| Q3 25 | -1.01× | 2.95× | ||
| Q2 25 | -2.25× | — | ||
| Q1 25 | -2.27× | — | ||
| Q4 24 | 0.75× | — | ||
| Q3 24 | -1.36× | -0.04× | ||
| Q2 24 | 0.93× | — | ||
| Q1 24 | 231.88× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BYRN
| E Commerce | $23.0M | 65% |
| Wholesale Dealerdistributors | $10.9M | 31% |
| Other | $1.3M | 4% |
STHO
| Land Development | $13.0M | 51% |
| Other Income Revenue | $9.3M | 37% |
| Operating Lease Income | $2.0M | 8% |
| Other | $1.2M | 5% |