vs

Blaize Holdings, Inc.(BZAI)とIdaho Strategic Resources, Inc.(IDR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Blaize Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($23.8M vs $14.6M、Idaho Strategic Resources, Inc.の約1.6倍)。Idaho Strategic Resources, Inc.の純利益率が高く(64.3% vs -13.9%、差は78.1%)。Blaize Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(2377500.0% vs 92.0%)。Idaho Strategic Resources, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($8.2M vs $-16.5M)

Blaize Holdings, Inc.はエッジAIコンピューティングソリューションを専門とするテクノロジー企業です。低消費電力のAIプロセッサ、低遅延推論ソフトウェアスタック、エンドツーエンドのエッジAI開発ツールを開発・販売し、自動運転、産業オートメーション、スマートシティ、エッジ医療監視などの分野を主な顧客層としています。

アイダホ・ストラテジック・リソーシズ社は米国に本拠を置く天然資源企業で、希土類元素、金、銀などの戦略的重要鉱物の探査・開発・生産を主力事業としている。主にアイダホ州で操業し、製品はクリーンエネルギー、国防、工業製造などの分野に供給されている。

BZAI vs IDR — 直接比較

売上が大きい
BZAI
BZAI
1.6倍大きい
BZAI
$23.8M
$14.6M
IDR
売上成長率が高い
BZAI
BZAI
+2377408.0%の差
BZAI
2377500.0%
92.0%
IDR
純利益率が高い
IDR
IDR
純利益率が78.1%高い
IDR
64.3%
-13.9%
BZAI
フリーキャッシュフローが多い
IDR
IDR
FCF $24.7M多い
IDR
$8.2M
$-16.5M
BZAI

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
BZAI
BZAI
IDR
IDR
売上
$23.8M
$14.6M
純利益
$-3.3M
$9.4M
粗利率
10.8%
68.5%
営業利益率
-89.8%
62.4%
純利益率
-13.9%
64.3%
売上前年比
2377500.0%
92.0%
純利益前年比
50.7%
220.6%
EPS(希薄化後)
$0.16
$0.62

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
BZAI
BZAI
IDR
IDR
Q4 25
$23.8M
$14.6M
Q3 25
$11.9M
$11.1M
Q2 25
$9.5M
Q1 25
$7.3M
Q4 24
$7.6M
Q3 24
$6.2M
Q2 24
$6.1M
Q1 24
$5.9M
純利益
BZAI
BZAI
IDR
IDR
Q4 25
$-3.3M
$9.4M
Q3 25
$-26.3M
$3.0M
Q2 25
$2.8M
Q1 25
$1.6M
Q4 24
$2.9M
Q3 24
$1.6M
Q2 24
$2.2M
Q1 24
$2.2M
粗利率
BZAI
BZAI
IDR
IDR
Q4 25
10.8%
68.5%
Q3 25
15.0%
63.6%
Q2 25
57.8%
Q1 25
50.8%
Q4 24
53.3%
Q3 24
48.7%
Q2 24
50.2%
Q1 24
48.1%
営業利益率
BZAI
BZAI
IDR
IDR
Q4 25
-89.8%
62.4%
Q3 25
-190.3%
23.4%
Q2 25
26.6%
Q1 25
19.3%
Q4 24
36.2%
Q3 24
23.4%
Q2 24
34.2%
Q1 24
36.3%
純利益率
BZAI
BZAI
IDR
IDR
Q4 25
-13.9%
64.3%
Q3 25
-221.3%
26.8%
Q2 25
29.2%
Q1 25
22.1%
Q4 24
38.5%
Q3 24
25.8%
Q2 24
35.2%
Q1 24
36.8%
EPS(希薄化後)
BZAI
BZAI
IDR
IDR
Q4 25
$0.16
$0.62
Q3 25
$-0.25
$0.20
Q2 25
$0.20
Q1 25
$0.12
Q4 24
$0.21
Q3 24
$0.12
Q2 24
$0.17
Q1 24
$0.17

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
BZAI
BZAI
IDR
IDR
現金・短期投資手元流動性
$45.8M
総負債低いほど良い
$2.3M
株主資本純資産
$39.0M
$108.2M
総資産
$102.2M
$116.2M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.02×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
BZAI
BZAI
IDR
IDR
Q4 25
$45.8M
Q3 25
$24.0M
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
$6.3M
Q1 24
$5.3M
総負債
BZAI
BZAI
IDR
IDR
Q4 25
$2.3M
Q3 25
$3.0M
Q2 25
$3.3M
Q1 25
$3.7M
Q4 24
$1.7M
Q3 24
$2.9M
Q2 24
$2.7M
Q1 24
$3.3M
株主資本
BZAI
BZAI
IDR
IDR
Q4 25
$39.0M
$108.2M
Q3 25
$1.3M
$74.3M
Q2 25
$49.3M
Q1 25
$39.8M
Q4 24
$37.7M
Q3 24
$33.1M
Q2 24
$25.4M
Q1 24
$21.6M
総資産
BZAI
BZAI
IDR
IDR
Q4 25
$102.2M
$116.2M
Q3 25
$60.9M
$83.1M
Q2 25
$57.7M
Q1 25
$48.1M
Q4 24
$44.0M
Q3 24
$40.8M
Q2 24
$32.2M
Q1 24
$28.7M
負債/資本比率
BZAI
BZAI
IDR
IDR
Q4 25
0.02×
Q3 25
0.04×
Q2 25
0.07×
Q1 25
0.09×
Q4 24
0.05×
Q3 24
0.09×
Q2 24
0.11×
Q1 24
0.15×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
BZAI
BZAI
IDR
IDR
営業キャッシュフロー直近四半期
$-16.5M
$10.7M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-16.5M
$8.2M
FCFマージンFCF / 売上
-69.6%
56.0%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.3%
17.7%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.15×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$12.4M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
BZAI
BZAI
IDR
IDR
Q4 25
$-16.5M
$10.7M
Q3 25
$-24.9M
$2.4M
Q2 25
$3.5M
Q1 25
$2.4M
Q4 24
$3.2M
Q3 24
$2.5M
Q2 24
$2.6M
Q1 24
$2.6M
フリーキャッシュフロー
BZAI
BZAI
IDR
IDR
Q4 25
$-16.5M
$8.2M
Q3 25
$-24.9M
$709.8K
Q2 25
$2.5M
Q1 25
$1.0M
Q4 24
$2.1M
Q3 24
$1.9M
Q2 24
$2.4M
Q1 24
$2.3M
FCFマージン
BZAI
BZAI
IDR
IDR
Q4 25
-69.6%
56.0%
Q3 25
-210.2%
6.4%
Q2 25
26.5%
Q1 25
13.8%
Q4 24
28.0%
Q3 24
30.4%
Q2 24
38.7%
Q1 24
38.3%
設備投資強度
BZAI
BZAI
IDR
IDR
Q4 25
0.3%
17.7%
Q3 25
0.2%
15.3%
Q2 25
10.8%
Q1 25
19.4%
Q4 24
13.6%
Q3 24
9.8%
Q2 24
4.3%
Q1 24
5.5%
キャッシュ転換率
BZAI
BZAI
IDR
IDR
Q4 25
1.15×
Q3 25
0.81×
Q2 25
1.28×
Q1 25
1.50×
Q4 24
1.08×
Q3 24
1.56×
Q2 24
1.22×
Q1 24
1.19×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較