vs
CAMDEN NATIONAL CORP(CAC)とNano Dimension Ltd.(NNDM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CAMDEN NATIONAL CORPの直近四半期売上が大きい($64.3M vs $57.8M、Nano Dimension Ltd.の約1.1倍)。CAMDEN NATIONAL CORPの純利益率が高く(34.0% vs -171.1%、差は205.1%)
カムデン・ナショナル銀行は米国メイン州カムデンに本社を置く商業銀行で、上場銀行持株会社であるカムデン・ナショナル・コーポレーションの主力子会社です。1875年に創業し、1984年の企業再編を経て持株会社の直接完全子会社となりました。2025年にノースウェイ・フィナンシャルと合併し、合併後の総資産は約70億ドルです。
ナノ・ディメンション社は、積層造形によるエレクトロニクス製造ソリューションと3Dプリンティング技術を提供するリーディングカンパニーです。高精度3Dプリンター、専用材料、ソフトウェアを開発販売し、プリント基板や微小電子部品の製造に対応し、航空宇宙、防衛、医療、自動車、産業用エレクトロニクスなどの分野の世界中の顧客にサービスを提供しています。
CAC vs NNDM — 直接比較
売上が大きい
CAC
1.1倍大きい
$57.8M
純利益率が高い
CAC
純利益率が205.1%高い
-171.1%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2024
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $64.3M | $57.8M |
| 純利益 | $21.9M | $-98.8M |
| 粗利率 | — | 43.1% |
| 営業利益率 | — | -155.1% |
| 純利益率 | 34.0% | -171.1% |
| 売上前年比 | — | — |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | $1.29 | $-0.45 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CAC
NNDM
| Q1 26 | $64.3M | — | ||
| Q4 25 | $68.1M | — | ||
| Q3 25 | $65.4M | — | ||
| Q2 25 | $62.3M | — | ||
| Q1 25 | $60.1M | — | ||
| Q4 24 | $47.6M | $57.8M | ||
| Q3 24 | $45.0M | — | ||
| Q2 24 | $42.8M | $28.4M |
純利益
CAC
NNDM
| Q1 26 | $21.9M | — | ||
| Q4 25 | $22.6M | — | ||
| Q3 25 | $21.2M | — | ||
| Q2 25 | $14.1M | — | ||
| Q1 25 | $7.3M | — | ||
| Q4 24 | $14.7M | $-98.8M | ||
| Q3 24 | $13.1M | — | ||
| Q2 24 | $12.0M | $-79.2M |
粗利率
CAC
NNDM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 43.1% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 45.8% |
営業利益率
CAC
NNDM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 41.5% | — | ||
| Q3 25 | 40.5% | — | ||
| Q2 25 | 28.5% | — | ||
| Q1 25 | 10.3% | — | ||
| Q4 24 | 38.7% | -155.1% | ||
| Q3 24 | 35.2% | — | ||
| Q2 24 | 34.7% | — |
純利益率
CAC
NNDM
| Q1 26 | 34.0% | — | ||
| Q4 25 | 33.1% | — | ||
| Q3 25 | 32.4% | — | ||
| Q2 25 | 22.6% | — | ||
| Q1 25 | 12.2% | — | ||
| Q4 24 | 30.8% | -171.1% | ||
| Q3 24 | 29.1% | — | ||
| Q2 24 | 28.0% | -279.4% |
EPS(希薄化後)
CAC
NNDM
| Q1 26 | $1.29 | — | ||
| Q4 25 | $1.33 | — | ||
| Q3 25 | $1.25 | — | ||
| Q2 25 | $0.83 | — | ||
| Q1 25 | $0.43 | — | ||
| Q4 24 | $1.00 | $-0.45 | ||
| Q3 24 | $0.90 | — | ||
| Q2 24 | $0.81 | $-0.35 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $317.2M |
| 総負債低いほど良い | $514.4M | — |
| 株主資本純資産 | $710.0M | $860.0M |
| 総資産 | $7.0B | $902.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.72× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CAC
NNDM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $317.2M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | $231.8M |
総負債
CAC
NNDM
| Q1 26 | $514.4M | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
CAC
NNDM
| Q1 26 | $710.0M | — | ||
| Q4 25 | $696.6M | — | ||
| Q3 25 | $676.4M | — | ||
| Q2 25 | $652.1M | — | ||
| Q1 25 | $640.1M | — | ||
| Q4 24 | $531.2M | $860.0M | ||
| Q3 24 | $529.9M | — | ||
| Q2 24 | $508.3M | $870.3M |
総資産
CAC
NNDM
| Q1 26 | $7.0B | — | ||
| Q4 25 | $7.0B | — | ||
| Q3 25 | $7.0B | — | ||
| Q2 25 | $6.9B | — | ||
| Q1 25 | $7.0B | — | ||
| Q4 24 | $5.8B | $902.5M | ||
| Q3 24 | $5.7B | — | ||
| Q2 24 | $5.7B | $911.0M |
負債/資本比率
CAC
NNDM
| Q1 26 | 0.72× | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-18.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-21.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -36.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 3.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CAC
NNDM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $63.9M | — | ||
| Q3 25 | $36.1M | — | ||
| Q2 25 | $6.0M | — | ||
| Q1 25 | $1.0M | — | ||
| Q4 24 | $60.9M | $-18.9M | ||
| Q3 24 | $-14.5M | — | ||
| Q2 24 | $14.5M | $-30.7M |
フリーキャッシュフロー
CAC
NNDM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $58.2M | — | ||
| Q3 25 | $35.4M | — | ||
| Q2 25 | $4.5M | — | ||
| Q1 25 | $-727.0K | — | ||
| Q4 24 | $55.4M | $-21.1M | ||
| Q3 24 | $-16.2M | — | ||
| Q2 24 | $13.2M | — |
FCFマージン
CAC
NNDM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 85.5% | — | ||
| Q3 25 | 54.1% | — | ||
| Q2 25 | 7.3% | — | ||
| Q1 25 | -1.2% | — | ||
| Q4 24 | 116.4% | -36.5% | ||
| Q3 24 | -36.0% | — | ||
| Q2 24 | 30.8% | — |
設備投資強度
CAC
NNDM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.4% | — | ||
| Q3 25 | 1.1% | — | ||
| Q2 25 | 2.4% | — | ||
| Q1 25 | 2.9% | — | ||
| Q4 24 | 11.7% | 3.8% | ||
| Q3 24 | 3.8% | — | ||
| Q2 24 | 3.0% | — |
キャッシュ転換率
CAC
NNDM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.83× | — | ||
| Q3 25 | 1.70× | — | ||
| Q2 25 | 0.43× | — | ||
| Q1 25 | 0.14× | — | ||
| Q4 24 | 4.15× | — | ||
| Q3 24 | -1.11× | — | ||
| Q2 24 | 1.21× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CAC
| Net Interest Income | $52.4M | 81% |
| Noninterest Income | $12.0M | 19% |
NNDM
セグメントデータなし