vs
CAL-MAINE FOODS INC(CALM)とLife Time Group Holdings, Inc.(LTH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Life Time Group Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($788.7M vs $769.5M、CAL-MAINE FOODS INCの約1.0倍)。CAL-MAINE FOODS INCの純利益率が高く(13.4% vs 11.2%、差は2.2%)。Life Time Group Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(11.7% vs -19.4%)。CAL-MAINE FOODS INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($47.9M vs $-61.2M)。過去8四半期でCAL-MAINE FOODS INCの売上複合成長率が高い(29.4% vs 8.7%)
カルメインフーズは米国ミシシッピ州リッジランドに本拠を置く生卵メーカーで、2024年時点で米国最大の卵生産企業である。Egg-Land's Best、Land O'Lakesなど複数のブランドで卵を販売し、1957年にフレッド・R・アダムス・ジュニアによって創業された。アダムス家が支配的株式を保有し、ナスダックに上場している。
Life Time Group Holdings, Inc.は米国全域で高級スポーツ・フィットネス・ウェルネス施設を運営する企業です。最新鋭のジム設備、グループエクササイズ、パーソナルトレーニング、スパ、栄養指導、子ども向けプログラム、コワーキングスペースなど、健康的なライフスタイルを求める人々に総合的なサービスを提供しています。
CALM vs LTH — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $769.5M | $788.7M |
| 純利益 | $102.8M | $88.1M |
| 粗利率 | 27.0% | — |
| 営業利益率 | 16.1% | 17.1% |
| 純利益率 | 13.4% | 11.2% |
| 売上前年比 | -19.4% | 11.7% |
| 純利益前年比 | -53.1% | 15.8% |
| EPS(希薄化後) | $2.13 | $0.39 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $788.7M | ||
| Q4 25 | $769.5M | $745.1M | ||
| Q3 25 | $922.6M | $782.6M | ||
| Q2 25 | — | $761.5M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $706.0M | ||
| Q4 24 | $954.7M | $663.3M | ||
| Q3 24 | $785.9M | $693.2M | ||
| Q2 24 | — | $667.8M |
| Q1 26 | — | $88.1M | ||
| Q4 25 | $102.8M | $123.0M | ||
| Q3 25 | $199.3M | $102.4M | ||
| Q2 25 | — | $72.1M | ||
| Q1 25 | $508.5M | $76.1M | ||
| Q4 24 | $219.1M | $37.2M | ||
| Q3 24 | $150.0M | $41.4M | ||
| Q2 24 | — | $52.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 27.0% | 49.1% | ||
| Q3 25 | 33.7% | 47.1% | ||
| Q2 25 | — | 47.0% | ||
| Q1 25 | 50.5% | 47.5% | ||
| Q4 24 | 37.3% | 48.2% | ||
| Q3 24 | 31.5% | 46.5% | ||
| Q2 24 | — | 46.8% |
| Q1 26 | — | 17.1% | ||
| Q4 25 | 16.1% | 17.4% | ||
| Q3 25 | 27.0% | 17.3% | ||
| Q2 25 | — | 14.2% | ||
| Q1 25 | 44.8% | 15.2% | ||
| Q4 24 | 29.1% | 13.1% | ||
| Q3 24 | 23.8% | 13.5% | ||
| Q2 24 | — | 15.7% |
| Q1 26 | — | 11.2% | ||
| Q4 25 | 13.4% | 16.5% | ||
| Q3 25 | 21.6% | 13.1% | ||
| Q2 25 | — | 9.5% | ||
| Q1 25 | 35.9% | 10.8% | ||
| Q4 24 | 22.9% | 5.6% | ||
| Q3 24 | 19.1% | 6.0% | ||
| Q2 24 | — | 7.9% |
| Q1 26 | — | $0.39 | ||
| Q4 25 | $2.13 | $0.55 | ||
| Q3 25 | $4.12 | $0.45 | ||
| Q2 25 | — | $0.32 | ||
| Q1 25 | $10.38 | $0.34 | ||
| Q4 24 | $4.47 | $0.17 | ||
| Q3 24 | $3.06 | $0.19 | ||
| Q2 24 | — | $0.26 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $369.4M | $120.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.5B |
| 株主資本純資産 | $2.7B | $3.2B |
| 総資産 | $3.1B | $8.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.46× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $120.0M | ||
| Q4 25 | $369.4M | $204.8M | ||
| Q3 25 | $251.9M | $218.9M | ||
| Q2 25 | — | $175.5M | ||
| Q1 25 | $497.2M | $59.0M | ||
| Q4 24 | $140.3M | $10.9M | ||
| Q3 24 | $181.7M | $120.9M | ||
| Q2 24 | — | $34.5M |
| Q1 26 | — | $1.5B | ||
| Q4 25 | — | $1.5B | ||
| Q3 25 | — | $1.5B | ||
| Q2 25 | — | $1.5B | ||
| Q1 25 | — | $1.5B | ||
| Q4 24 | — | $1.5B | ||
| Q3 24 | — | $1.7B | ||
| Q2 24 | — | $1.8B |
| Q1 26 | — | $3.2B | ||
| Q4 25 | $2.7B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $2.7B | $3.0B | ||
| Q2 25 | — | $2.9B | ||
| Q1 25 | $2.4B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $2.0B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $1.9B | $2.6B | ||
| Q2 24 | — | $2.4B |
| Q1 26 | — | $8.1B | ||
| Q4 25 | $3.1B | $8.0B | ||
| Q3 25 | $3.2B | $7.8B | ||
| Q2 25 | — | $7.6B | ||
| Q1 25 | $3.1B | $7.3B | ||
| Q4 24 | $2.5B | $7.2B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $7.2B | ||
| Q2 24 | — | $7.1B |
| Q1 26 | — | 0.46× | ||
| Q4 25 | — | 0.48× | ||
| Q3 25 | — | 0.51× | ||
| Q2 25 | — | 0.53× | ||
| Q1 25 | — | 0.56× | ||
| Q4 24 | — | 0.59× | ||
| Q3 24 | — | 0.64× | ||
| Q2 24 | — | 0.78× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $94.8M | $198.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $47.9M | $-61.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 6.2% | -7.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.1% | 26.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.92× | 2.26× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $895.9M | $-123.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $198.8M | ||
| Q4 25 | $94.8M | $239.9M | ||
| Q3 25 | $278.6M | $251.1M | ||
| Q2 25 | — | $195.7M | ||
| Q1 25 | $571.6M | $183.9M | ||
| Q4 24 | $122.7M | $163.1M | ||
| Q3 24 | $117.5M | $151.1M | ||
| Q2 24 | — | $170.4M |
| Q1 26 | — | $-61.2M | ||
| Q4 25 | $47.9M | $-64.6M | ||
| Q3 25 | $233.3M | $28.6M | ||
| Q2 25 | — | $-26.3M | ||
| Q1 25 | $521.8M | $41.4M | ||
| Q4 24 | $92.9M | $26.8M | ||
| Q3 24 | $81.7M | $64.0M | ||
| Q2 24 | — | $26.1M |
| Q1 26 | — | -7.8% | ||
| Q4 25 | 6.2% | -8.7% | ||
| Q3 25 | 25.3% | 3.7% | ||
| Q2 25 | — | -3.5% | ||
| Q1 25 | 36.8% | 5.9% | ||
| Q4 24 | 9.7% | 4.0% | ||
| Q3 24 | 10.4% | 9.2% | ||
| Q2 24 | — | 3.9% |
| Q1 26 | — | 26.0% | ||
| Q4 25 | 6.1% | 40.9% | ||
| Q3 25 | 4.9% | 28.4% | ||
| Q2 25 | — | 29.2% | ||
| Q1 25 | 3.5% | 20.2% | ||
| Q4 24 | 3.1% | 20.6% | ||
| Q3 24 | 4.6% | 12.6% | ||
| Q2 24 | — | 21.6% |
| Q1 26 | — | 2.26× | ||
| Q4 25 | 0.92× | 1.95× | ||
| Q3 25 | 1.40× | 2.45× | ||
| Q2 25 | — | 2.71× | ||
| Q1 25 | 1.12× | 2.41× | ||
| Q4 24 | 0.56× | 4.39× | ||
| Q3 24 | 0.78× | 3.65× | ||
| Q2 24 | — | 3.23× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CALM
| Retail | $625.4M | 81% |
| Prepared Foods | $71.7M | 9% |
| Egg Products | $34.5M | 4% |
| Service Other | $19.2M | 2% |
| Other | $13.8M | 2% |
LTH
| Center revenue | $767.6M | 97% |
| Other revenue | $21.1M | 3% |