vs
CALIX, INC(CALX)とHEARTLAND EXPRESS INC(HTLD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CALIX, INCの直近四半期売上が大きい($280.0M vs $179.4M、HEARTLAND EXPRESS INCの約1.6倍)。CALIX, INCの純利益率が高く(4.0% vs -10.8%、差は14.8%)。CALIX, INCの前年同期比売上増加率が高い(27.1% vs -26.1%)。CALIX, INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($6.5M vs $-44.2M)。過去8四半期でCALIX, INCの売上複合成長率が高い(18.9% vs -18.5%)
Calix社は1999年に設立され、カリフォルニア州サンノゼに本社を置く通信企業です。ブロードバンドサービスの提供を支えるソフトウェアプラットフォーム、システムおよび関連サービスを専門に提供し、通信事業者のネットワークインフラ構築を支援しています。
ハートランド・エクスプレスはアメリカ合衆国アイオワ州ノースリバティに本社を置くトラック運送会社で、アメリカ全土を対象に一車単位の貨物輸送サービスを提供しており、北米幹線貨物輸送分野で定評のある企業です。
CALX vs HTLD — 直接比較
売上が大きい
CALX
1.6倍大きい
$179.4M
売上成長率が高い
CALX
+53.2%の差
-26.1%
純利益率が高い
CALX
純利益率が14.8%高い
-10.8%
フリーキャッシュフローが多い
CALX
FCF $50.7M多い
$-44.2M
2年売上CAGRが高い
CALX
2年複合成長率
-18.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $280.0M | $179.4M |
| 純利益 | $11.2M | $-19.4M |
| 粗利率 | 56.9% | — |
| 営業利益率 | 47.6% | -12.7% |
| 純利益率 | 4.0% | -10.8% |
| 売上前年比 | 27.1% | -26.1% |
| 純利益前年比 | — | -949.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.16 | $-0.24 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CALX
HTLD
| Q1 26 | $280.0M | — | ||
| Q4 25 | $272.4M | $179.4M | ||
| Q3 25 | $265.4M | $196.5M | ||
| Q2 25 | $241.9M | $210.4M | ||
| Q1 25 | $220.2M | $219.4M | ||
| Q4 24 | $206.1M | $242.6M | ||
| Q3 24 | $200.9M | $259.9M | ||
| Q2 24 | $198.1M | $274.8M |
純利益
CALX
HTLD
| Q1 26 | $11.2M | — | ||
| Q4 25 | $7.2M | $-19.4M | ||
| Q3 25 | $15.7M | $-8.3M | ||
| Q2 25 | $-199.0K | $-10.9M | ||
| Q1 25 | $-4.8M | $-13.9M | ||
| Q4 24 | $-17.9M | $-1.9M | ||
| Q3 24 | $-4.0M | $-9.3M | ||
| Q2 24 | $-8.0M | $-3.5M |
粗利率
CALX
HTLD
| Q1 26 | 56.9% | — | ||
| Q4 25 | 57.7% | — | ||
| Q3 25 | 57.3% | — | ||
| Q2 25 | 56.3% | — | ||
| Q1 25 | 55.7% | — | ||
| Q4 24 | 55.0% | — | ||
| Q3 24 | 54.8% | — | ||
| Q2 24 | 54.3% | — |
営業利益率
CALX
HTLD
| Q1 26 | 47.6% | — | ||
| Q4 25 | 3.4% | -12.7% | ||
| Q3 25 | 6.6% | -3.7% | ||
| Q2 25 | 0.2% | -5.9% | ||
| Q1 25 | -2.8% | -6.8% | ||
| Q4 24 | -9.1% | 0.4% | ||
| Q3 24 | -5.4% | -2.7% | ||
| Q2 24 | -5.7% | 0.1% |
純利益率
CALX
HTLD
| Q1 26 | 4.0% | — | ||
| Q4 25 | 2.6% | -10.8% | ||
| Q3 25 | 5.9% | -4.2% | ||
| Q2 25 | -0.1% | -5.2% | ||
| Q1 25 | -2.2% | -6.3% | ||
| Q4 24 | -8.7% | -0.8% | ||
| Q3 24 | -2.0% | -3.6% | ||
| Q2 24 | -4.0% | -1.3% |
EPS(希薄化後)
CALX
HTLD
| Q1 26 | $0.16 | — | ||
| Q4 25 | $0.11 | $-0.24 | ||
| Q3 25 | $0.22 | $-0.11 | ||
| Q2 25 | $0.00 | $-0.14 | ||
| Q1 25 | $-0.07 | $-0.18 | ||
| Q4 24 | $-0.27 | $-0.03 | ||
| Q3 24 | $-0.06 | $-0.12 | ||
| Q2 24 | $-0.12 | $-0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $54.6M | $18.5M |
| 総負債低いほど良い | — | $154.1M |
| 株主資本純資産 | $738.0M | $755.3M |
| 総資産 | — | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.20× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CALX
HTLD
| Q1 26 | $54.6M | — | ||
| Q4 25 | $143.1M | $18.5M | ||
| Q3 25 | $95.0M | $32.7M | ||
| Q2 25 | $76.5M | $22.9M | ||
| Q1 25 | $42.3M | $23.9M | ||
| Q4 24 | $43.2M | $12.8M | ||
| Q3 24 | $62.4M | $30.7M | ||
| Q2 24 | $84.5M | $23.9M |
総負債
CALX
HTLD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $154.1M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $187.9M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
CALX
HTLD
| Q1 26 | $738.0M | — | ||
| Q4 25 | $859.2M | $755.3M | ||
| Q3 25 | $822.5M | $775.6M | ||
| Q2 25 | $772.7M | $786.7M | ||
| Q1 25 | $767.2M | $807.7M | ||
| Q4 24 | $780.9M | $822.6M | ||
| Q3 24 | $778.7M | $825.7M | ||
| Q2 24 | $754.2M | $836.8M |
総資産
CALX
HTLD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $976.4M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $921.4M | $1.3B | ||
| Q1 25 | $917.1M | $1.3B | ||
| Q4 24 | $939.3M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $937.5M | $1.4B | ||
| Q2 24 | $917.9M | $1.4B |
負債/資本比率
CALX
HTLD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.20× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.23× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $14.6M | $14.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $6.5M | $-44.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 2.3% | -24.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 33.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.31× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $109.1M | $-66.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CALX
HTLD
| Q1 26 | $14.6M | — | ||
| Q4 25 | $46.0M | $14.9M | ||
| Q3 25 | $32.3M | $27.5M | ||
| Q2 25 | $39.4M | $21.0M | ||
| Q1 25 | $17.2M | $25.8M | ||
| Q4 24 | $15.4M | $37.8M | ||
| Q3 24 | $16.0M | $35.6M | ||
| Q2 24 | $22.3M | $40.0M |
フリーキャッシュフロー
CALX
HTLD
| Q1 26 | $6.5M | — | ||
| Q4 25 | $40.3M | $-44.2M | ||
| Q3 25 | $26.7M | $-12.2M | ||
| Q2 25 | $35.6M | $-12.8M | ||
| Q1 25 | $12.9M | $2.3M | ||
| Q4 24 | $10.2M | $-45.5M | ||
| Q3 24 | $12.8M | $24.6M | ||
| Q2 24 | $16.4M | $29.4M |
FCFマージン
CALX
HTLD
| Q1 26 | 2.3% | — | ||
| Q4 25 | 14.8% | -24.6% | ||
| Q3 25 | 10.1% | -6.2% | ||
| Q2 25 | 14.7% | -6.1% | ||
| Q1 25 | 5.9% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 5.0% | -18.8% | ||
| Q3 24 | 6.3% | 9.5% | ||
| Q2 24 | 8.3% | 10.7% |
設備投資強度
CALX
HTLD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.1% | 33.0% | ||
| Q3 25 | 2.1% | 20.2% | ||
| Q2 25 | 1.5% | 16.1% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 10.7% | ||
| Q4 24 | 2.5% | 34.3% | ||
| Q3 24 | 1.6% | 4.2% | ||
| Q2 24 | 3.0% | 3.8% |
キャッシュ転換率
CALX
HTLD
| Q1 26 | 1.31× | — | ||
| Q4 25 | 6.38× | — | ||
| Q3 25 | 2.06× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CALX
| Appliance | $232.8M | 83% |
| Software and service | $47.1M | 17% |
HTLD
セグメントデータなし