vs
CAMTEK LTD(CAMT)と1 800 FLOWERS COM INC(FLWS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
1 800 FLOWERS COM INCの直近四半期売上が大きい($293.0M vs $242.0M、CAMTEK LTDの約1.2倍)。CAMTEK LTDの純利益率が高く(28.1% vs -34.1%、差は62.3%)
Camtek Ltdは、半導体、プリント基板、先進パッケージング業界向けの高精度検査・計測システムを開発・製造する世界的なリーディング企業です。アジア、北米、欧州の顧客に対し、プロセス制御、欠陥検出、歩留まり最適化を支援するソリューションを提供しています。
1 800 FLOWERS COM INCは米国発の大手ギフト通販企業で、花束、ギフトバスケット、グルメセット、オーダーメイドギフト、インテリア雑貨などを取り扱い、北米の個人・法人顧客向けに祝日、誕生日、記念日などあらゆる贈答シーンに対応した商品を提供しています。
CAMT vs FLWS — 直接比較
売上が大きい
FLWS
1.2倍大きい
$242.0M
純利益率が高い
CAMT
純利益率が62.3%高い
-34.1%
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $242.0M | $293.0M |
| 純利益 | $68.0M | $-100.1M |
| 粗利率 | 50.9% | 33.2% |
| 営業利益率 | 26.7% | 34.5% |
| 純利益率 | 28.1% | -34.1% |
| 売上前年比 | — | -11.6% |
| 純利益前年比 | — | 44.3% |
| EPS(希薄化後) | — | $-1.56 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CAMT
FLWS
| Q1 26 | — | $293.0M | ||
| Q4 25 | — | $702.2M | ||
| Q3 25 | — | $215.2M | ||
| Q2 25 | $242.0M | $336.6M | ||
| Q1 25 | — | $331.5M | ||
| Q4 24 | — | $775.5M | ||
| Q3 24 | — | $242.1M | ||
| Q2 24 | $199.6M | — |
純利益
CAMT
FLWS
| Q1 26 | — | $-100.1M | ||
| Q4 25 | — | $70.6M | ||
| Q3 25 | — | $-53.0M | ||
| Q2 25 | $68.0M | $-51.9M | ||
| Q1 25 | — | $-178.2M | ||
| Q4 24 | — | $64.3M | ||
| Q3 24 | — | $-34.2M | ||
| Q2 24 | $52.8M | — |
粗利率
CAMT
FLWS
| Q1 26 | — | 33.2% | ||
| Q4 25 | — | 42.1% | ||
| Q3 25 | — | 35.7% | ||
| Q2 25 | 50.9% | 35.5% | ||
| Q1 25 | — | 31.7% | ||
| Q4 24 | — | 43.3% | ||
| Q3 24 | — | 38.1% | ||
| Q2 24 | 48.1% | — |
営業利益率
CAMT
FLWS
| Q1 26 | — | 34.5% | ||
| Q4 25 | — | 10.6% | ||
| Q3 25 | — | -23.5% | ||
| Q2 25 | 26.7% | -16.5% | ||
| Q1 25 | — | -58.4% | ||
| Q4 24 | — | 11.7% | ||
| Q3 24 | — | -19.4% | ||
| Q2 24 | 23.6% | — |
純利益率
CAMT
FLWS
| Q1 26 | — | -34.1% | ||
| Q4 25 | — | 10.0% | ||
| Q3 25 | — | -24.6% | ||
| Q2 25 | 28.1% | -15.4% | ||
| Q1 25 | — | -53.8% | ||
| Q4 24 | — | 8.3% | ||
| Q3 24 | — | -14.1% | ||
| Q2 24 | 26.4% | — |
EPS(希薄化後)
CAMT
FLWS
| Q1 26 | — | $-1.56 | ||
| Q4 25 | — | $1.10 | ||
| Q3 25 | — | $-0.83 | ||
| Q2 25 | — | $-0.80 | ||
| Q1 25 | — | $-2.80 | ||
| Q4 24 | — | $1.00 | ||
| Q3 24 | — | $-0.53 | ||
| Q2 24 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $232.0M | $50.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $24.0M |
| 株主資本純資産 | $626.5M | $192.5M |
| 総資産 | $974.7M | $679.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.12× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CAMT
FLWS
| Q1 26 | — | $50.7M | ||
| Q4 25 | — | $193.3M | ||
| Q3 25 | — | $7.7M | ||
| Q2 25 | $232.0M | $46.5M | ||
| Q1 25 | — | $84.7M | ||
| Q4 24 | — | $247.2M | ||
| Q3 24 | — | $8.4M | ||
| Q2 24 | $109.8M | — |
総負債
CAMT
FLWS
| Q1 26 | — | $24.0M | ||
| Q4 25 | — | $123.5M | ||
| Q3 25 | — | $128.9M | ||
| Q2 25 | — | $134.8M | ||
| Q1 25 | — | $142.3M | ||
| Q4 24 | — | $157.5M | ||
| Q3 24 | — | $172.3M | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
CAMT
FLWS
| Q1 26 | — | $192.5M | ||
| Q4 25 | — | $289.7M | ||
| Q3 25 | — | $217.5M | ||
| Q2 25 | $626.5M | $268.3M | ||
| Q1 25 | — | $317.7M | ||
| Q4 24 | — | $495.1M | ||
| Q3 24 | — | $433.4M | ||
| Q2 24 | $475.4M | — |
総資産
CAMT
FLWS
| Q1 26 | — | $679.9M | ||
| Q4 25 | — | $893.1M | ||
| Q3 25 | — | $840.5M | ||
| Q2 25 | $974.7M | $772.6M | ||
| Q1 25 | — | $806.2M | ||
| Q4 24 | — | $1.1B | ||
| Q3 24 | — | $1.0B | ||
| Q2 24 | $796.2M | — |
負債/資本比率
CAMT
FLWS
| Q1 26 | — | 0.12× | ||
| Q4 25 | — | 0.43× | ||
| Q3 25 | — | 0.59× | ||
| Q2 25 | — | 0.50× | ||
| Q1 25 | — | 0.45× | ||
| Q4 24 | — | 0.32× | ||
| Q3 24 | — | 0.40× | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $47.1M | $42.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $20.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 6.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 7.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.69× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $140.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CAMT
FLWS
| Q1 26 | — | $42.9M | ||
| Q4 25 | — | $309.9M | ||
| Q3 25 | — | $-139.0M | ||
| Q2 25 | $47.1M | $-27.1M | ||
| Q1 25 | — | $-150.6M | ||
| Q4 24 | — | $328.5M | ||
| Q3 24 | — | $-177.2M | ||
| Q2 24 | $70.1M | — |
フリーキャッシュフロー
CAMT
FLWS
| Q1 26 | — | $20.0M | ||
| Q4 25 | — | $302.2M | ||
| Q3 25 | — | $-145.6M | ||
| Q2 25 | — | $-36.1M | ||
| Q1 25 | — | $-160.0M | ||
| Q4 24 | — | $317.6M | ||
| Q3 24 | — | $-189.3M | ||
| Q2 24 | — | — |
FCFマージン
CAMT
FLWS
| Q1 26 | — | 6.8% | ||
| Q4 25 | — | 43.0% | ||
| Q3 25 | — | -67.7% | ||
| Q2 25 | — | -10.7% | ||
| Q1 25 | — | -48.3% | ||
| Q4 24 | — | 41.0% | ||
| Q3 24 | — | -78.2% | ||
| Q2 24 | — | — |
設備投資強度
CAMT
FLWS
| Q1 26 | — | 7.8% | ||
| Q4 25 | — | 1.1% | ||
| Q3 25 | — | 3.1% | ||
| Q2 25 | — | 2.7% | ||
| Q1 25 | — | 2.8% | ||
| Q4 24 | — | 1.4% | ||
| Q3 24 | — | 5.0% | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュ転換率
CAMT
FLWS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 4.39× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 0.69× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 5.11× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 1.33× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CAMT
セグメントデータなし
FLWS
| Consumer Floral & Gifts | $159.4M | 54% |
| Gourmet Foods & Gift Baskets | $106.9M | 36% |
| BloomNet | $26.9M | 9% |
| Corporate | $50.0K | 0% |