vs
Canaan Inc.(CAN)とMetalpha Technology Holding Ltd(MATH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Canaan Inc.の直近四半期売上が大きい($20.8M vs $12.0M、Metalpha Technology Holding Ltdの約1.7倍)。Canaan Inc.の純利益率が高く(-18.4% vs -24.0%、差は5.6%)
Canaan Inc.はCanaan Creativeとして事業を展開するシンガポール拠点のコンピューターハードウェアメーカーです。2013年にN.G.張により創業され、ビットコインマイニングで使用されるブロックチェーンサーバーとASICマイクロプロセッサを専門に手がけています。
Metalpha Technology Holding Ltdはグローバルなフィンテック企業で、デジタルアセットの資産管理ソリューション、機関向け暗号資産投資サービス、Web3エコシステムのインフラ支援を主軸に、アジア・北米・欧州のプロ投資家、金融機関、富裕層顧客にサービスを提供しています。
CAN vs MATH — 直接比較
売上が大きい
CAN
1.7倍大きい
$12.0M
純利益率が高い
CAN
純利益率が5.6%高い
-24.0%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $20.8M | $12.0M |
| 純利益 | $-3.8M | $-2.9M |
| 粗利率 | 99.9% | 28.3% |
| 営業利益率 | -15.9% | -24.2% |
| 純利益率 | -18.4% | -24.0% |
| 売上前年比 | — | -39.0% |
| 純利益前年比 | — | -147.7% |
| EPS(希薄化後) | $-0.05 | $-0.07 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CAN
MATH
| Q4 25 | $20.8M | — | ||
| Q3 25 | $13.8M | $12.0M | ||
| Q2 25 | $11.4M | — | ||
| Q1 25 | — | $24.8M | ||
| Q3 24 | $10.2M | $19.7M | ||
| Q2 24 | $4.8M | — |
純利益
CAN
MATH
| Q4 25 | $-3.8M | — | ||
| Q3 25 | $-1.5M | $-2.9M | ||
| Q2 25 | $-11.9M | — | ||
| Q1 25 | — | $9.8M | ||
| Q3 24 | $-10.4M | $6.0M | ||
| Q2 24 | $-5.4M | — |
粗利率
CAN
MATH
| Q4 25 | 99.9% | — | ||
| Q3 25 | 99.9% | 28.3% | ||
| Q2 25 | 99.9% | — | ||
| Q1 25 | — | 85.7% | ||
| Q3 24 | 99.9% | 49.5% | ||
| Q2 24 | 99.8% | — |
営業利益率
CAN
MATH
| Q4 25 | -15.9% | — | ||
| Q3 25 | -27.0% | -24.2% | ||
| Q2 25 | -45.5% | — | ||
| Q1 25 | — | 39.3% | ||
| Q3 24 | -77.2% | 38.9% | ||
| Q2 24 | -193.9% | — |
純利益率
CAN
MATH
| Q4 25 | -18.4% | — | ||
| Q3 25 | -11.0% | -24.0% | ||
| Q2 25 | -104.4% | — | ||
| Q1 25 | — | 39.6% | ||
| Q3 24 | -102.7% | 30.7% | ||
| Q2 24 | -112.3% | — |
EPS(希薄化後)
CAN
MATH
| Q4 25 | $-0.05 | — | ||
| Q3 25 | $-0.02 | $-0.07 | ||
| Q2 25 | $-0.25 | — | ||
| Q1 25 | — | $0.25 | ||
| Q3 24 | — | $0.16 | ||
| Q2 24 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $10.1M |
| 総負債低いほど良い | $6.2M | $101.2K |
| 株主資本純資産 | $52.4M | $35.1M |
| 総資産 | $92.5M | $413.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.12× | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CAN
MATH
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $10.1M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $6.9M | ||
| Q3 24 | — | $3.8M | ||
| Q2 24 | — | — |
総負債
CAN
MATH
| Q4 25 | $6.2M | — | ||
| Q3 25 | $6.2M | $101.2K | ||
| Q2 25 | $6.2M | — | ||
| Q1 25 | — | $188.0K | ||
| Q3 24 | — | $275.1K | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
CAN
MATH
| Q4 25 | $52.4M | — | ||
| Q3 25 | $44.7M | $35.1M | ||
| Q2 25 | $33.8M | — | ||
| Q1 25 | — | $36.6M | ||
| Q3 24 | $43.6M | $25.3M | ||
| Q2 24 | $56.8M | — |
総資産
CAN
MATH
| Q4 25 | $92.5M | — | ||
| Q3 25 | $81.7M | $413.8M | ||
| Q2 25 | $78.0M | — | ||
| Q1 25 | — | $246.8M | ||
| Q3 24 | $69.3M | $237.2M | ||
| Q2 24 | $73.7M | — |
負債/資本比率
CAN
MATH
| Q4 25 | 0.12× | — | ||
| Q3 25 | 0.14× | 0.00× | ||
| Q2 25 | 0.18× | — | ||
| Q1 25 | — | 0.01× | ||
| Q3 24 | — | 0.01× | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $3.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CAN
MATH
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $3.3M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $16.2M | ||
| Q3 24 | — | $-16.1M | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュ転換率
CAN
MATH
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 1.64× | ||
| Q3 24 | — | -2.66× | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図