vs
CAPRICOR THERAPEUTICS, INC.(CAPR)とQUICKLOGIC Corp(QUIK)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CAPRICOR THERAPEUTICS, INC.の直近四半期売上が大きい($11.1M vs $5.7M、QUICKLOGIC Corpの約2.0倍)。QUICKLOGIC Corpの純利益率が高く(-5.4% vs -63.9%、差は58.6%)。CAPRICOR THERAPEUTICS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(-7.9% vs -24.1%)。QUICKLOGIC Corpの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-1.2M vs $-15.3M)。過去8四半期でCAPRICOR THERAPEUTICS, INC.の売上複合成長率が高い(93.0% vs 17.2%)
カプリコー・セラピューティクスは臨床段階のバイオテクノロジー企業で、細胞療法や遺伝子治療をはじめとする革新的生物製剤の研究開発・商業化を事業の中心としています。希少疾患、循環器疾患、筋疾患などの領域で、治療選択肢が少ない患者の未充足医療ニーズに応えることを目標に、主に米国市場で事業を展開しています。
クイックロジックコーポレーションはファブレス半導体企業で、低消費電力のカスタマイズ可能なFPGA、組み込み向けFPGA知的財産、エッジセンサー処理ソリューションを開発しています。製品はウェアラブル、IoT、モバイル機器、産業システム分野で活用され、高効率・低遅延のオンデバイス処理を実現します。
CAPR vs QUIK — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2024 vs Q4 FY2024
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $11.1M | $5.7M |
| 純利益 | $-7.1M | $-305.0K |
| 粗利率 | — | 62.7% |
| 営業利益率 | -69.1% | 2.6% |
| 純利益率 | -63.9% | -5.4% |
| 売上前年比 | -7.9% | -24.1% |
| 純利益前年比 | -833.8% | -114.9% |
| EPS(希薄化後) | $-0.11 | $-0.02 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 24 | $11.1M | $5.7M | ||
| Q3 24 | $2.3M | $4.2M | ||
| Q2 24 | $4.0M | $4.1M | ||
| Q1 24 | $4.9M | $5.7M | ||
| Q4 23 | $12.1M | $6.7M | ||
| Q3 23 | $6.2M | $2.9M | ||
| Q2 23 | $3.9M | $4.1M | ||
| Q1 23 | $3.0M | — |
| Q4 24 | $-7.1M | $-305.0K | ||
| Q3 24 | $-12.6M | $-2.1M | ||
| Q2 24 | $-11.0M | $-1.6M | ||
| Q1 24 | $-9.8M | $108.0K | ||
| Q4 23 | $-762.1K | $1.2M | ||
| Q3 23 | $-6.4M | $-2.3M | ||
| Q2 23 | $-7.4M | $-1.2M | ||
| Q1 23 | $-7.8M | — |
| Q4 24 | — | 62.7% | ||
| Q3 24 | — | 59.1% | ||
| Q2 24 | — | 54.7% | ||
| Q1 24 | — | 67.1% | ||
| Q4 23 | — | 76.9% | ||
| Q3 23 | — | 41.2% | ||
| Q2 23 | — | 57.8% | ||
| Q1 23 | — | — |
| Q4 24 | -69.1% | 2.6% | ||
| Q3 24 | -575.2% | -38.1% | ||
| Q2 24 | -291.9% | -29.3% | ||
| Q1 24 | -209.2% | 2.3% | ||
| Q4 23 | -10.6% | 19.2% | ||
| Q3 23 | -111.0% | -76.2% | ||
| Q2 23 | -197.8% | -26.6% | ||
| Q1 23 | -274.0% | — |
| Q4 24 | -63.9% | -5.4% | ||
| Q3 24 | -555.2% | -49.8% | ||
| Q2 24 | -277.0% | -37.8% | ||
| Q1 24 | -199.6% | 1.9% | ||
| Q4 23 | -6.3% | 17.9% | ||
| Q3 23 | -103.3% | -77.7% | ||
| Q2 23 | -188.0% | -29.7% | ||
| Q1 23 | -260.1% | — |
| Q4 24 | $-0.11 | $-0.02 | ||
| Q3 24 | $-0.38 | $-0.14 | ||
| Q2 24 | $-0.35 | $-0.11 | ||
| Q1 24 | $-0.31 | $0.01 | ||
| Q4 23 | $0.02 | $0.08 | ||
| Q3 23 | $-0.25 | $-0.17 | ||
| Q2 23 | $-0.29 | $-0.09 | ||
| Q1 23 | $-0.31 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $151.5M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $3.1M |
| 株主資本純資産 | $145.5M | $24.9M |
| 総資産 | $170.5M | $51.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.12× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 24 | $151.5M | — | ||
| Q3 24 | $85.0M | — | ||
| Q2 24 | $29.5M | — | ||
| Q1 24 | $39.9M | — | ||
| Q4 23 | $39.5M | — | ||
| Q3 23 | $28.5M | — | ||
| Q2 23 | $37.8M | — | ||
| Q1 23 | $45.2M | — |
| Q4 24 | — | $3.1M | ||
| Q3 24 | — | $3.4M | ||
| Q2 24 | — | $1.2M | ||
| Q1 24 | — | $1.4M | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q1 23 | — | — |
| Q4 24 | $145.5M | $24.9M | ||
| Q3 24 | $68.3M | $20.9M | ||
| Q2 24 | $11.5M | $21.8M | ||
| Q1 24 | $18.4M | $22.2M | ||
| Q4 23 | $22.6M | $14.0M | ||
| Q3 23 | $-1.8M | $12.2M | ||
| Q2 23 | $2.7M | $13.7M | ||
| Q1 23 | $6.2M | — |
| Q4 24 | $170.5M | $51.9M | ||
| Q3 24 | $93.0M | $49.7M | ||
| Q2 24 | $38.3M | $47.5M | ||
| Q1 24 | $49.4M | $51.9M | ||
| Q4 23 | $58.7M | $36.5M | ||
| Q3 23 | $37.2M | $34.4M | ||
| Q2 23 | $46.0M | $34.7M | ||
| Q1 23 | $53.9M | — |
| Q4 24 | — | 0.12× | ||
| Q3 24 | — | 0.16× | ||
| Q2 24 | — | 0.06× | ||
| Q1 24 | — | 0.06× | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q1 23 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-14.8M | $116.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-15.3M | $-1.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -137.3% | -20.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.4% | 22.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-41.2M | $-5.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 24 | $-14.8M | $116.0K | ||
| Q3 24 | $-11.6M | $-16.0K | ||
| Q2 24 | $-12.3M | $-220.0K | ||
| Q1 24 | $-1.3M | $147.0K | ||
| Q4 23 | $-11.6M | $130.0K | ||
| Q3 23 | $-8.8M | $38.0K | ||
| Q2 23 | $-9.4M | $-359.0K | ||
| Q1 23 | $4.2M | — |
| Q4 24 | $-15.3M | $-1.2M | ||
| Q3 24 | $-11.7M | $-83.0K | ||
| Q2 24 | $-12.3M | $-4.2M | ||
| Q1 24 | $-1.9M | $62.0K | ||
| Q4 23 | $-12.2M | $-1.5M | ||
| Q3 23 | $-9.1M | $-47.0K | ||
| Q2 23 | $-9.6M | $-361.0K | ||
| Q1 23 | $3.9M | — |
| Q4 24 | -137.3% | -20.6% | ||
| Q3 24 | -515.2% | -2.0% | ||
| Q2 24 | -310.9% | -102.2% | ||
| Q1 24 | -38.3% | 1.1% | ||
| Q4 23 | -100.5% | -22.7% | ||
| Q3 23 | -146.5% | -1.6% | ||
| Q2 23 | -243.9% | -8.7% | ||
| Q1 23 | 129.3% | — |
| Q4 24 | 4.4% | 22.6% | ||
| Q3 24 | 0.4% | 1.6% | ||
| Q2 24 | 1.5% | 96.9% | ||
| Q1 24 | 12.4% | 1.5% | ||
| Q4 23 | 4.6% | 24.7% | ||
| Q3 23 | 4.4% | 2.9% | ||
| Q2 23 | 3.5% | 0.0% | ||
| Q1 23 | 11.6% | — |
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 1.36× | ||
| Q4 23 | — | 0.11× | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q1 23 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CAPR
セグメントデータなし
QUIK
| North America | $3.0M | 53% |
| Other | $2.7M | 47% |