vs
CAPRICOR THERAPEUTICS, INC.(CAPR)とSTRATUS PROPERTIES INC(STRS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CAPRICOR THERAPEUTICS, INC.の直近四半期売上が大きい($11.1M vs $8.3M、STRATUS PROPERTIES INCの約1.3倍)。STRATUS PROPERTIES INCの純利益率が高く(203.2% vs -63.9%、差は267.2%)。CAPRICOR THERAPEUTICS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(-7.9% vs -19.4%)。CAPRICOR THERAPEUTICS, INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-15.3M vs $-38.0M)。過去8四半期でCAPRICOR THERAPEUTICS, INC.の売上複合成長率が高い(93.0% vs -44.1%)
カプリコー・セラピューティクスは臨床段階のバイオテクノロジー企業で、細胞療法や遺伝子治療をはじめとする革新的生物製剤の研究開発・商業化を事業の中心としています。希少疾患、循環器疾患、筋疾患などの領域で、治療選択肢が少ない患者の未充足医療ニーズに応えることを目標に、主に米国市場で事業を展開しています。
当社はホテル、リゾート、エンターテイメント、メディア事業を手がける総合企業で、社名はテネシー州ナッシュビルにある国指定歴史的建造物ライマン・オーディトリウムに由来しています。起源はエドワード・ゲイロード率いるオクラホマ出版会社の子会社時代にさかのぼり、1983年にWSM社を買収して現代事業の根幹が築かれ、グランドオールオプリなどの有名資産を取得しました。
CAPR vs STRS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2024 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $11.1M | $8.3M |
| 純利益 | $-7.1M | $16.9M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -69.1% | — |
| 純利益率 | -63.9% | 203.2% |
| 売上前年比 | -7.9% | -19.4% |
| 純利益前年比 | -833.8% | 1293.4% |
| EPS(希薄化後) | $-0.11 | $2.42 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $8.3M | ||
| Q3 25 | — | $5.0M | ||
| Q2 25 | — | $11.6M | ||
| Q1 25 | — | $5.0M | ||
| Q4 24 | $11.1M | $10.3M | ||
| Q3 24 | $2.3M | $8.9M | ||
| Q2 24 | $4.0M | $8.5M | ||
| Q1 24 | $4.9M | $26.5M |
| Q4 25 | — | $16.9M | ||
| Q3 25 | — | $-8.0M | ||
| Q2 25 | — | $-2.3M | ||
| Q1 25 | — | $-3.8M | ||
| Q4 24 | $-7.1M | $-1.4M | ||
| Q3 24 | $-12.6M | $-1.4M | ||
| Q2 24 | $-11.0M | $-2.8M | ||
| Q1 24 | $-9.8M | $3.7M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | -85.1% | ||
| Q2 25 | — | -19.0% | ||
| Q1 25 | — | 5.1% | ||
| Q4 24 | — | 18.3% | ||
| Q3 24 | — | 2.5% | ||
| Q2 24 | — | 10.9% | ||
| Q1 24 | — | 30.7% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | -162.9% | ||
| Q2 25 | — | -6.5% | ||
| Q1 25 | — | -71.3% | ||
| Q4 24 | -69.1% | -13.6% | ||
| Q3 24 | -575.2% | -17.1% | ||
| Q2 24 | -291.9% | -34.4% | ||
| Q1 24 | -209.2% | 13.9% |
| Q4 25 | — | 203.2% | ||
| Q3 25 | — | -161.1% | ||
| Q2 25 | — | -19.8% | ||
| Q1 25 | — | -74.5% | ||
| Q4 24 | -63.9% | -13.7% | ||
| Q3 24 | -555.2% | -15.9% | ||
| Q2 24 | -277.0% | -32.7% | ||
| Q1 24 | -199.6% | 13.9% |
| Q4 25 | — | $2.42 | ||
| Q3 25 | — | $-0.62 | ||
| Q2 25 | — | $0.03 | ||
| Q1 25 | — | $-0.36 | ||
| Q4 24 | $-0.11 | $-0.06 | ||
| Q3 24 | $-0.38 | $-0.05 | ||
| Q2 24 | $-0.35 | $-0.21 | ||
| Q1 24 | $-0.31 | $0.56 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $151.5M | $74.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $145.5M | $204.5M |
| 総資産 | $170.5M | $563.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $74.3M | ||
| Q3 25 | — | $55.0M | ||
| Q2 25 | — | $59.4M | ||
| Q1 25 | — | $12.0M | ||
| Q4 24 | $151.5M | $20.2M | ||
| Q3 24 | $85.0M | $19.6M | ||
| Q2 24 | $29.5M | $13.5M | ||
| Q1 24 | $39.9M | $20.7M |
| Q4 25 | — | $204.5M | ||
| Q3 25 | — | $185.8M | ||
| Q2 25 | — | $191.9M | ||
| Q1 25 | — | $191.5M | ||
| Q4 24 | $145.5M | $194.7M | ||
| Q3 24 | $68.3M | $196.4M | ||
| Q2 24 | $11.5M | $196.3M | ||
| Q1 24 | $18.4M | $197.6M |
| Q4 25 | — | $563.4M | ||
| Q3 25 | — | $572.6M | ||
| Q2 25 | — | $574.8M | ||
| Q1 25 | — | $534.6M | ||
| Q4 24 | $170.5M | $532.6M | ||
| Q3 24 | $93.0M | $523.2M | ||
| Q2 24 | $38.3M | $514.0M | ||
| Q1 24 | $49.4M | $509.5M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-14.8M | $-29.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-15.3M | $-38.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -137.3% | -458.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.4% | 98.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | -1.77× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-41.2M | $-70.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $-29.9M | ||
| Q3 25 | — | $-9.0M | ||
| Q2 25 | — | $-1.7M | ||
| Q1 25 | — | $-13.5M | ||
| Q4 24 | $-14.8M | $-5.8M | ||
| Q3 24 | $-11.6M | $-686.0K | ||
| Q2 24 | $-12.3M | $-8.3M | ||
| Q1 24 | $-1.3M | $6.5M |
| Q4 25 | — | $-38.0M | ||
| Q3 25 | — | $-9.9M | ||
| Q2 25 | — | $-4.3M | ||
| Q1 25 | — | $-18.0M | ||
| Q4 24 | $-15.3M | $-35.0M | ||
| Q3 24 | $-11.7M | $-7.5M | ||
| Q2 24 | $-12.3M | $-16.3M | ||
| Q1 24 | $-1.9M | $-1.6M |
| Q4 25 | — | -458.5% | ||
| Q3 25 | — | -198.7% | ||
| Q2 25 | — | -37.2% | ||
| Q1 25 | — | -357.4% | ||
| Q4 24 | -137.3% | -339.7% | ||
| Q3 24 | -515.2% | -84.4% | ||
| Q2 24 | -310.9% | -191.6% | ||
| Q1 24 | -38.3% | -6.0% |
| Q4 25 | — | 98.2% | ||
| Q3 25 | — | 18.4% | ||
| Q2 25 | — | 22.7% | ||
| Q1 25 | — | 89.8% | ||
| Q4 24 | 4.4% | 283.0% | ||
| Q3 24 | 0.4% | 76.7% | ||
| Q2 24 | 1.5% | 94.2% | ||
| Q1 24 | 12.4% | 30.7% |
| Q4 25 | — | -1.77× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 1.77× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図