vs
PATHWARD FINANCIAL, INC.(CASH)とETHAN ALLEN INTERIORS INC(ETD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PATHWARD FINANCIAL, INC.の直近四半期売上が大きい($276.3M vs $135.8M、ETHAN ALLEN INTERIORS INCの約2.0倍)。PATHWARD FINANCIAL, INC.の純利益率が高く(26.4% vs 4.4%、差は22.0%)。過去8四半期でPATHWARD FINANCIAL, INC.の売上複合成長率が高い(21.0% vs -10.2%)
Pathward Financial, Inc.はアメリカを本拠地とする銀行・金融サービス企業である。親会社のMetaフィナンシャル・グループが「Meta」商標をMeta Platformsに売却したことを受け、2022年に現在の社名に変更した。
イーサン・アレン・インテリアはアメリカの住宅向け家具メーカーおよび小売業者です。デラウェア州で法人登記され、本社事務所はコネチカット州ダンバリーに置かれています。2023年6月30日時点で、年間純売上高は7億9140万ドルと発表されています。
CASH vs ETD — 直接比較
売上が大きい
CASH
2.0倍大きい
$135.8M
純利益率が高い
CASH
純利益率が22.0%高い
4.4%
2年売上CAGRが高い
CASH
2年複合成長率
-10.2%
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $276.3M | $135.8M |
| 純利益 | $72.9M | $5.9M |
| 粗利率 | — | 59.4% |
| 営業利益率 | — | 4.8% |
| 純利益率 | 26.4% | 4.4% |
| 売上前年比 | — | -4.8% |
| 純利益前年比 | — | -38.2% |
| EPS(希薄化後) | $3.35 | $0.23 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CASH
ETD
| Q1 26 | $276.3M | $135.8M | ||
| Q4 25 | $173.1M | $149.9M | ||
| Q3 25 | $186.7M | $147.0M | ||
| Q2 25 | $195.8M | $160.4M | ||
| Q1 25 | $274.8M | $142.7M | ||
| Q4 24 | $182.6M | $157.3M | ||
| Q3 24 | $179.5M | $154.3M | ||
| Q2 24 | $188.6M | $168.6M |
純利益
CASH
ETD
| Q1 26 | $72.9M | $5.9M | ||
| Q4 25 | $35.2M | $11.7M | ||
| Q3 25 | $38.8M | $10.5M | ||
| Q2 25 | $42.1M | — | ||
| Q1 25 | $75.0M | $9.6M | ||
| Q4 24 | $30.0M | $15.0M | ||
| Q3 24 | $33.5M | $14.7M | ||
| Q2 24 | $44.9M | $18.5M |
粗利率
CASH
ETD
| Q1 26 | — | 59.4% | ||
| Q4 25 | — | 60.9% | ||
| Q3 25 | — | 61.4% | ||
| Q2 25 | — | 59.9% | ||
| Q1 25 | — | 61.2% | ||
| Q4 24 | — | 60.3% | ||
| Q3 24 | — | 60.8% | ||
| Q2 24 | — | 60.8% |
営業利益率
CASH
ETD
| Q1 26 | — | 4.8% | ||
| Q4 25 | 24.6% | 9.5% | ||
| Q3 25 | 25.9% | 6.8% | ||
| Q2 25 | 24.1% | 9.5% | ||
| Q1 25 | 33.2% | 7.7% | ||
| Q4 24 | 19.8% | 11.5% | ||
| Q3 24 | 20.9% | 11.4% | ||
| Q2 24 | 27.1% | 13.4% |
純利益率
CASH
ETD
| Q1 26 | 26.4% | 4.4% | ||
| Q4 25 | 20.3% | 7.8% | ||
| Q3 25 | 20.8% | 7.1% | ||
| Q2 25 | 21.5% | — | ||
| Q1 25 | 27.3% | 6.7% | ||
| Q4 24 | 16.4% | 9.5% | ||
| Q3 24 | 18.7% | 9.5% | ||
| Q2 24 | 23.8% | 11.0% |
EPS(希薄化後)
CASH
ETD
| Q1 26 | $3.35 | $0.23 | ||
| Q4 25 | $1.57 | $0.46 | ||
| Q3 25 | $1.69 | $0.41 | ||
| Q2 25 | $1.81 | $0.48 | ||
| Q1 25 | $3.14 | $0.37 | ||
| Q4 24 | $1.23 | $0.59 | ||
| Q3 24 | $1.34 | $0.57 | ||
| Q2 24 | $1.78 | $0.73 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $157.6M | $66.6M |
| 総負債低いほど良い | $59.5M | — |
| 株主資本純資産 | $850.7M | $473.7M |
| 総資産 | $7.1B | $723.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.07× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CASH
ETD
| Q1 26 | $157.6M | $66.6M | ||
| Q4 25 | $331.2M | $139.3M | ||
| Q3 25 | $120.6M | $123.6M | ||
| Q2 25 | $258.3M | $136.1M | ||
| Q1 25 | $254.2M | $172.9M | ||
| Q4 24 | $597.4M | $139.1M | ||
| Q3 24 | $158.3M | $135.9M | ||
| Q2 24 | $298.9M | $161.0M |
総負債
CASH
ETD
| Q1 26 | $59.5M | — | ||
| Q4 25 | $33.5M | — | ||
| Q3 25 | $33.5M | — | ||
| Q2 25 | $33.4M | — | ||
| Q1 25 | $33.4M | — | ||
| Q4 24 | $33.4M | — | ||
| Q3 24 | $33.4M | — | ||
| Q2 24 | $33.3M | — |
株主資本
CASH
ETD
| Q1 26 | $850.7M | $473.7M | ||
| Q4 25 | $854.5M | $478.2M | ||
| Q3 25 | $858.0M | $475.5M | ||
| Q2 25 | $819.0M | $482.4M | ||
| Q1 25 | $814.7M | $479.2M | ||
| Q4 24 | $758.3M | $478.8M | ||
| Q3 24 | $822.5M | $474.7M | ||
| Q2 24 | $748.4M | $483.0M |
総資産
CASH
ETD
| Q1 26 | $7.1B | $723.3M | ||
| Q4 25 | $7.6B | $714.8M | ||
| Q3 25 | $7.2B | $737.1M | ||
| Q2 25 | $7.2B | $737.1M | ||
| Q1 25 | $7.0B | $738.7M | ||
| Q4 24 | $7.6B | $732.6M | ||
| Q3 24 | $7.5B | $737.7M | ||
| Q2 24 | $7.5B | $744.9M |
負債/資本比率
CASH
ETD
| Q1 26 | 0.07× | — | ||
| Q4 25 | 0.04× | — | ||
| Q3 25 | 0.04× | — | ||
| Q2 25 | 0.04× | — | ||
| Q1 25 | 0.04× | — | ||
| Q4 24 | 0.04× | — | ||
| Q3 24 | 0.04× | — | ||
| Q2 24 | 0.04× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CASH
| Noninterest Income | $151.2M | 55% |
| Net Interest Income | $125.1M | 45% |
ETD
セグメントデータなし