vs
PATHWARD FINANCIAL, INC.(CASH)とSelect Water Solutions, Inc.(WTTR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Select Water Solutions, Inc.の直近四半期売上が大きい($346.5M vs $276.3M、PATHWARD FINANCIAL, INC.の約1.3倍)。PATHWARD FINANCIAL, INC.の純利益率が高く(26.4% vs -0.1%、差は26.5%)。過去8四半期でPATHWARD FINANCIAL, INC.の売上複合成長率が高い(21.0% vs -2.8%)
Pathward Financial, Inc.はアメリカを本拠地とする銀行・金融サービス企業である。親会社のMetaフィナンシャル・グループが「Meta」商標をMeta Platformsに売却したことを受け、2022年に現在の社名に変更した。
Select Water Solutions, Inc.は主に北米の陸上石油・ガス探査・生産事業者向けに、水管理、流体処理、環境持続可能性に関する一貫したサービスを提供する大手企業です。水源確保、処理、リサイクル、処分、化学ソリューションなどを提供し、顧客の運用コスト削減と環境負荷低減を支援しています。
CASH vs WTTR — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $276.3M | $346.5M |
| 純利益 | $72.9M | $-346.0K |
| 粗利率 | — | 13.1% |
| 営業利益率 | — | -0.1% |
| 純利益率 | 26.4% | -0.1% |
| 売上前年比 | — | -0.7% |
| 純利益前年比 | — | 78.9% |
| EPS(希薄化後) | $3.35 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $276.3M | — | ||
| Q4 25 | $173.1M | $346.5M | ||
| Q3 25 | $186.7M | $322.2M | ||
| Q2 25 | $195.8M | $364.2M | ||
| Q1 25 | $274.8M | $374.4M | ||
| Q4 24 | $182.6M | $349.0M | ||
| Q3 24 | $179.5M | $371.3M | ||
| Q2 24 | $188.6M | $365.1M |
| Q1 26 | $72.9M | — | ||
| Q4 25 | $35.2M | $-346.0K | ||
| Q3 25 | $38.8M | $2.7M | ||
| Q2 25 | $42.1M | $10.6M | ||
| Q1 25 | $75.0M | $8.2M | ||
| Q4 24 | $30.0M | $-1.6M | ||
| Q3 24 | $33.5M | $15.8M | ||
| Q2 24 | $44.9M | $12.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 13.1% | ||
| Q3 25 | — | 13.5% | ||
| Q2 25 | — | 15.9% | ||
| Q1 25 | — | 14.9% | ||
| Q4 24 | — | 12.7% | ||
| Q3 24 | — | 16.8% | ||
| Q2 24 | — | 16.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 24.6% | -0.1% | ||
| Q3 25 | 25.9% | -0.5% | ||
| Q2 25 | 24.1% | 4.2% | ||
| Q1 25 | 33.2% | 4.2% | ||
| Q4 24 | 19.8% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 20.9% | 6.6% | ||
| Q2 24 | 27.1% | 5.6% |
| Q1 26 | 26.4% | — | ||
| Q4 25 | 20.3% | -0.1% | ||
| Q3 25 | 20.8% | 0.8% | ||
| Q2 25 | 21.5% | 2.9% | ||
| Q1 25 | 27.3% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 16.4% | -0.5% | ||
| Q3 24 | 18.7% | 4.3% | ||
| Q2 24 | 23.8% | 3.5% |
| Q1 26 | $3.35 | — | ||
| Q4 25 | $1.57 | — | ||
| Q3 25 | $1.69 | — | ||
| Q2 25 | $1.81 | — | ||
| Q1 25 | $3.14 | — | ||
| Q4 24 | $1.23 | — | ||
| Q3 24 | $1.34 | — | ||
| Q2 24 | $1.78 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $157.6M | $18.1M |
| 総負債低いほど良い | $59.5M | $320.0M |
| 株主資本純資産 | $850.7M | $805.6M |
| 総資産 | $7.1B | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.07× | 0.40× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $157.6M | — | ||
| Q4 25 | $331.2M | $18.1M | ||
| Q3 25 | $120.6M | $17.8M | ||
| Q2 25 | $258.3M | $51.2M | ||
| Q1 25 | $254.2M | $27.9M | ||
| Q4 24 | $597.4M | $20.0M | ||
| Q3 24 | $158.3M | $10.9M | ||
| Q2 24 | $298.9M | $16.4M |
| Q1 26 | $59.5M | — | ||
| Q4 25 | $33.5M | $320.0M | ||
| Q3 25 | $33.5M | $305.0M | ||
| Q2 25 | $33.4M | $275.0M | ||
| Q1 25 | $33.4M | $250.0M | ||
| Q4 24 | $33.4M | $85.0M | ||
| Q3 24 | $33.4M | $80.0M | ||
| Q2 24 | $33.3M | $90.0M |
| Q1 26 | $850.7M | — | ||
| Q4 25 | $854.5M | $805.6M | ||
| Q3 25 | $858.0M | $808.1M | ||
| Q2 25 | $819.0M | $799.3M | ||
| Q1 25 | $814.7M | $793.1M | ||
| Q4 24 | $758.3M | $793.5M | ||
| Q3 24 | $822.5M | $796.5M | ||
| Q2 24 | $748.4M | $782.0M |
| Q1 26 | $7.1B | — | ||
| Q4 25 | $7.6B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $7.2B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $7.2B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $7.0B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $7.6B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $7.5B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $7.5B | $1.3B |
| Q1 26 | 0.07× | — | ||
| Q4 25 | 0.04× | 0.40× | ||
| Q3 25 | 0.04× | 0.38× | ||
| Q2 25 | 0.04× | 0.34× | ||
| Q1 25 | 0.04× | 0.32× | ||
| Q4 24 | 0.04× | 0.11× | ||
| Q3 24 | 0.04× | 0.10× | ||
| Q2 24 | 0.04× | 0.12× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $65.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-6.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -1.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 20.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-79.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $108.3M | $65.5M | ||
| Q3 25 | $303.7M | $71.7M | ||
| Q2 25 | $30.4M | $82.6M | ||
| Q1 25 | $188.3M | $-5.1M | ||
| Q4 24 | $-71.7M | $67.8M | ||
| Q3 24 | $143.1M | $51.9M | ||
| Q2 24 | $113.2M | $83.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $104.1M | $-6.0M | ||
| Q3 25 | $300.3M | $-23.5M | ||
| Q2 25 | $27.7M | $3.2M | ||
| Q1 25 | $184.7M | $-53.5M | ||
| Q4 24 | $-73.8M | $12.7M | ||
| Q3 24 | $138.8M | $16.7M | ||
| Q2 24 | $111.0M | $34.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 60.1% | -1.7% | ||
| Q3 25 | 160.9% | -7.3% | ||
| Q2 25 | 14.1% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 67.2% | -14.3% | ||
| Q4 24 | -40.4% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 77.3% | 4.5% | ||
| Q2 24 | 58.8% | 9.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.4% | 20.6% | ||
| Q3 25 | 1.8% | 29.6% | ||
| Q2 25 | 1.4% | 21.8% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 12.9% | ||
| Q4 24 | 1.1% | 15.8% | ||
| Q3 24 | 2.4% | 9.5% | ||
| Q2 24 | 1.2% | 13.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.08× | — | ||
| Q3 25 | 7.83× | 26.72× | ||
| Q2 25 | 0.72× | 7.76× | ||
| Q1 25 | 2.51× | -0.61× | ||
| Q4 24 | -2.39× | — | ||
| Q3 24 | 4.27× | 3.29× | ||
| Q2 24 | 2.52× | 6.46× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CASH
| Noninterest Income | $151.2M | 55% |
| Net Interest Income | $125.1M | 45% |
WTTR
| Water Services | $178.3M | 51% |
| Marcellus Utica | $38.6M | 11% |
| Rockies | $38.3M | 11% |
| Eagle Ford | $28.2M | 8% |
| Midcon | $23.0M | 7% |
| Haynesville E.Texas | $19.1M | 6% |
| Bakken | $17.3M | 5% |
| Eliminations And Other Geographical Regions | $3.6M | 1% |