vs
PATHWARD FINANCIAL, INC.(CASH)と知乎(ZH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PATHWARD FINANCIAL, INC.の直近四半期売上が大きい($276.3M vs $92.0M、知乎の約3.0倍)。知乎の純利益率が高く(32.7% vs 26.4%、差は6.3%)。過去8四半期でPATHWARD FINANCIAL, INC.の売上複合成長率が高い(21.0% vs -19.0%)
Pathward Financial, Inc.はアメリカを本拠地とする銀行・金融サービス企業である。親会社のMetaフィナンシャル・グループが「Meta」商標をMeta Platformsに売却したことを受け、2022年に現在の社名に変更した。
知乎は中国で有名なオンラインQ&Aコミュニティ・コンテンツ集約プラットフォームで、2011年1月26日に正式に開設され、創業チームの発祥地は四川省成都です。プラットフォームには多分野のクリエイターが集まり、ユーザーはここで質問したり知識・意見を共有したりでき、長年の発展を経て中国国内で非常に影響力のある総合コンテンツコミュニティに成長しました。
CASH vs ZH — 直接比較
売上が大きい
CASH
3.0倍大きい
$92.0M
純利益率が高い
ZH
純利益率が6.3%高い
26.4%
2年売上CAGRが高い
CASH
2年複合成長率
-19.0%
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $276.3M | $92.0M |
| 純利益 | $72.9M | $30.1M |
| 粗利率 | — | 53.6% |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | 26.4% | 32.7% |
| 売上前年比 | — | — |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | $3.35 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CASH
ZH
| Q1 26 | $276.3M | $92.0M | ||
| Q4 25 | $173.1M | — | ||
| Q3 25 | $186.7M | $92.6M | ||
| Q2 25 | $195.8M | $100.1M | ||
| Q1 25 | $274.8M | $100.6M | ||
| Q4 24 | $182.6M | — | ||
| Q3 24 | $179.5M | $120.4M | ||
| Q2 24 | $188.6M | $128.5M |
純利益
CASH
ZH
| Q1 26 | $72.9M | $30.1M | ||
| Q4 25 | $35.2M | — | ||
| Q3 25 | $38.8M | — | ||
| Q2 25 | $42.1M | — | ||
| Q1 25 | $75.0M | — | ||
| Q4 24 | $30.0M | — | ||
| Q3 24 | $33.5M | $-1.3M | ||
| Q2 24 | $44.9M | $-11.1M |
粗利率
CASH
ZH
| Q1 26 | — | 53.6% | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 61.3% | ||
| Q2 25 | — | 62.5% | ||
| Q1 25 | — | 61.8% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 63.9% | ||
| Q2 24 | — | 59.6% |
営業利益率
CASH
ZH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 24.6% | — | ||
| Q3 25 | 25.9% | -15.1% | ||
| Q2 25 | 24.1% | -12.7% | ||
| Q1 25 | 33.2% | — | ||
| Q4 24 | 19.8% | — | ||
| Q3 24 | 20.9% | -10.0% | ||
| Q2 24 | 27.1% | -19.7% |
純利益率
CASH
ZH
| Q1 26 | 26.4% | 32.7% | ||
| Q4 25 | 20.3% | — | ||
| Q3 25 | 20.8% | — | ||
| Q2 25 | 21.5% | — | ||
| Q1 25 | 27.3% | — | ||
| Q4 24 | 16.4% | — | ||
| Q3 24 | 18.7% | -1.1% | ||
| Q2 24 | 23.8% | -8.6% |
EPS(希薄化後)
CASH
ZH
| Q1 26 | $3.35 | — | ||
| Q4 25 | $1.57 | — | ||
| Q3 25 | $1.69 | — | ||
| Q2 25 | $1.81 | — | ||
| Q1 25 | $3.14 | — | ||
| Q4 24 | $1.23 | — | ||
| Q3 24 | $1.34 | — | ||
| Q2 24 | $1.78 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $157.6M | $481.8M |
| 総負債低いほど良い | $59.5M | — |
| 株主資本純資産 | $850.7M | $554.1M |
| 総資産 | $7.1B | $742.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.07× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CASH
ZH
| Q1 26 | $157.6M | $481.8M | ||
| Q4 25 | $331.2M | — | ||
| Q3 25 | $120.6M | $383.5M | ||
| Q2 25 | $258.3M | $446.5M | ||
| Q1 25 | $254.2M | $446.5M | ||
| Q4 24 | $597.4M | — | ||
| Q3 24 | $158.3M | $458.0M | ||
| Q2 24 | $298.9M | $434.7M |
総負債
CASH
ZH
| Q1 26 | $59.5M | — | ||
| Q4 25 | $33.5M | — | ||
| Q3 25 | $33.5M | — | ||
| Q2 25 | $33.4M | — | ||
| Q1 25 | $33.4M | — | ||
| Q4 24 | $33.4M | — | ||
| Q3 24 | $33.4M | — | ||
| Q2 24 | $33.3M | — |
株主資本
CASH
ZH
| Q1 26 | $850.7M | $554.1M | ||
| Q4 25 | $854.5M | — | ||
| Q3 25 | $858.0M | $578.9M | ||
| Q2 25 | $819.0M | $587.4M | ||
| Q1 25 | $814.7M | $573.2M | ||
| Q4 24 | $758.3M | — | ||
| Q3 24 | $822.5M | $619.2M | ||
| Q2 24 | $748.4M | $605.5M |
総資産
CASH
ZH
| Q1 26 | $7.1B | $742.3M | ||
| Q4 25 | $7.6B | — | ||
| Q3 25 | $7.2B | $772.8M | ||
| Q2 25 | $7.2B | $802.2M | ||
| Q1 25 | $7.0B | $783.1M | ||
| Q4 24 | $7.6B | — | ||
| Q3 24 | $7.5B | $856.2M | ||
| Q2 24 | $7.5B | $840.5M |
負債/資本比率
CASH
ZH
| Q1 26 | 0.07× | — | ||
| Q4 25 | 0.04× | — | ||
| Q3 25 | 0.04× | — | ||
| Q2 25 | 0.04× | — | ||
| Q1 25 | 0.04× | — | ||
| Q4 24 | 0.04× | — | ||
| Q3 24 | 0.04× | — | ||
| Q2 24 | 0.04× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CASH
| Noninterest Income | $151.2M | 55% |
| Net Interest Income | $125.1M | 45% |
ZH
セグメントデータなし