vs
CASS INFORMATION SYSTEMS INC(CASS)とPostal Realty Trust, Inc.(PSTL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CASS INFORMATION SYSTEMS INCの直近四半期売上が大きい($26.2M vs $26.0M、Postal Realty Trust, Inc.の約1.0倍)。CASS INFORMATION SYSTEMS INCの純利益率が高く(31.3% vs 17.9%、差は13.4%)。Postal Realty Trust, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(21.7% vs -1.3%)。Postal Realty Trust, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($37.6M vs $4.1M)。過去8四半期でPostal Realty Trust, Inc.の売上複合成長率が高い(22.6% vs -2.8%)
キャス・インフォメーション・システムズ社は企業向けの統合財務オートメーションおよび情報管理ソリューションを提供する事業者です。主なサービスには貨物支払処理、公共料金管理、商用決済サービス、データ分析ツールがあり、顧客の財務ワークフロー効率化、コスト削減、支出の可視化を支援します。
Postal Realty Trust, Inc.は専門的な不動産投資信託(REIT)で、主に米国郵便公社に賃貸する物件の取得、所有、管理を事業としています。米国全土に最終配達郵便施設、仕分けセンター、窓口郵便局を保有し、郵便・小包配送インフラを支えています。
CASS vs PSTL — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $26.2M | $26.0M |
| 純利益 | $8.2M | $4.6M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 38.1% | 39.2% |
| 純利益率 | 31.3% | 17.9% |
| 売上前年比 | -1.3% | 21.7% |
| 純利益前年比 | 78.3% | 3.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.61 | $0.16 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $26.2M | $26.0M | ||
| Q3 25 | $27.4M | $24.3M | ||
| Q2 25 | $27.6M | $23.4M | ||
| Q1 25 | $26.8M | $22.1M | ||
| Q4 24 | $26.5M | $21.4M | ||
| Q3 24 | $28.1M | $19.7M | ||
| Q2 24 | $27.6M | $18.1M | ||
| Q1 24 | $27.7M | $17.3M |
| Q4 25 | $8.2M | $4.6M | ||
| Q3 25 | $9.1M | $3.8M | ||
| Q2 25 | $8.9M | $3.6M | ||
| Q1 25 | $9.0M | $2.1M | ||
| Q4 24 | $4.6M | $4.5M | ||
| Q3 24 | $2.9M | $1.1M | ||
| Q2 24 | $4.5M | $817.0K | ||
| Q1 24 | $7.2M | $206.0K |
| Q4 25 | 38.1% | 39.2% | ||
| Q3 25 | 42.3% | 37.6% | ||
| Q2 25 | 22.8% | 37.3% | ||
| Q1 25 | 40.6% | 28.4% | ||
| Q4 24 | 19.7% | 43.2% | ||
| Q3 24 | 13.4% | 24.3% | ||
| Q2 24 | 20.2% | 22.8% | ||
| Q1 24 | 32.1% | 17.6% |
| Q4 25 | 31.3% | 17.9% | ||
| Q3 25 | 33.2% | 15.7% | ||
| Q2 25 | 32.1% | 15.5% | ||
| Q1 25 | 33.5% | 9.4% | ||
| Q4 24 | 17.3% | 21.1% | ||
| Q3 24 | 10.5% | 5.4% | ||
| Q2 24 | 16.2% | 4.5% | ||
| Q1 24 | 25.8% | 1.2% |
| Q4 25 | $0.61 | $0.16 | ||
| Q3 25 | $0.68 | $0.13 | ||
| Q2 25 | $0.66 | $0.12 | ||
| Q1 25 | $0.66 | $0.06 | ||
| Q4 24 | $0.34 | $0.17 | ||
| Q3 24 | $0.21 | $0.03 | ||
| Q2 24 | $0.32 | $0.02 | ||
| Q1 24 | $0.52 | $-0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $758.4M | $1.5M |
| 総負債低いほど良い | — | $361.1M |
| 株主資本純資産 | $243.0M | $285.2M |
| 総資産 | $2.6B | $759.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.27× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $758.4M | $1.5M | ||
| Q3 25 | $486.6M | $1.9M | ||
| Q2 25 | $431.2M | $1.1M | ||
| Q1 25 | $428.9M | $639.0K | ||
| Q4 24 | $680.1M | $1.8M | ||
| Q3 24 | $432.0M | $970.0K | ||
| Q2 24 | $441.7M | $1.7M | ||
| Q1 24 | $368.3M | $1.9M |
| Q4 25 | — | $361.1M | ||
| Q3 25 | — | $347.0M | ||
| Q2 25 | — | $328.8M | ||
| Q1 25 | — | $306.7M | ||
| Q4 24 | — | $296.7M | ||
| Q3 24 | — | $277.0M | ||
| Q2 24 | — | $273.7M | ||
| Q1 24 | — | $247.6M |
| Q4 25 | $243.0M | $285.2M | ||
| Q3 25 | $243.4M | $273.9M | ||
| Q2 25 | $240.8M | $250.8M | ||
| Q1 25 | $234.2M | $245.5M | ||
| Q4 24 | $229.0M | $251.3M | ||
| Q3 24 | $237.6M | $245.6M | ||
| Q2 24 | $229.9M | $245.5M | ||
| Q1 24 | $229.5M | $248.1M |
| Q4 25 | $2.6B | $759.1M | ||
| Q3 25 | $2.5B | $735.2M | ||
| Q2 25 | $2.3B | $689.8M | ||
| Q1 25 | $2.3B | $654.0M | ||
| Q4 24 | $2.4B | $646.8M | ||
| Q3 24 | $2.3B | $615.1M | ||
| Q2 24 | $2.3B | $608.2M | ||
| Q1 24 | $2.3B | $584.1M |
| Q4 25 | — | 1.27× | ||
| Q3 25 | — | 1.27× | ||
| Q2 25 | — | 1.31× | ||
| Q1 25 | — | 1.25× | ||
| Q4 24 | — | 1.18× | ||
| Q3 24 | — | 1.13× | ||
| Q2 24 | — | 1.11× | ||
| Q1 24 | — | 1.00× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $4.8M | $44.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $4.1M | $37.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 15.8% | 144.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.7% | 26.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.59× | 9.59× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $31.8M | $65.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $4.8M | $44.5M | ||
| Q3 25 | $12.3M | $10.9M | ||
| Q2 25 | $-1.3M | $11.4M | ||
| Q1 25 | $21.6M | $10.8M | ||
| Q4 24 | $18.6M | $33.5M | ||
| Q3 24 | $-198.0K | $8.0M | ||
| Q2 24 | $10.7M | $9.9M | ||
| Q1 24 | $9.8M | $6.4M |
| Q4 25 | $4.1M | $37.6M | ||
| Q3 25 | $11.3M | $8.8M | ||
| Q2 25 | $-2.6M | $9.1M | ||
| Q1 25 | $19.0M | $10.2M | ||
| Q4 24 | $18.4M | $30.7M | ||
| Q3 24 | $-2.2M | $7.4M | ||
| Q2 24 | $7.9M | $8.9M | ||
| Q1 24 | $6.3M | $5.8M |
| Q4 25 | 15.8% | 144.5% | ||
| Q3 25 | 41.1% | 36.1% | ||
| Q2 25 | -9.5% | 38.8% | ||
| Q1 25 | 71.0% | 45.9% | ||
| Q4 24 | 69.5% | 143.8% | ||
| Q3 24 | -8.0% | 37.6% | ||
| Q2 24 | 28.6% | 49.4% | ||
| Q1 24 | 22.9% | 33.6% |
| Q4 25 | 2.7% | 26.7% | ||
| Q3 25 | 3.8% | 8.9% | ||
| Q2 25 | 4.9% | 10.1% | ||
| Q1 25 | 9.6% | 3.0% | ||
| Q4 24 | 0.7% | 13.0% | ||
| Q3 24 | 7.2% | 3.2% | ||
| Q2 24 | 10.1% | 5.4% | ||
| Q1 24 | 12.6% | 3.5% |
| Q4 25 | 0.59× | 9.59× | ||
| Q3 25 | 1.35× | 2.87× | ||
| Q2 25 | -0.15× | 3.16× | ||
| Q1 25 | 2.41× | 5.20× | ||
| Q4 24 | 4.06× | 7.44× | ||
| Q3 24 | -0.07× | 7.48× | ||
| Q2 24 | 2.38× | 12.10× | ||
| Q1 24 | 1.37× | 31.07× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CASS
| Processing Fees | $15.9M | 61% |
| Financial Fees | $9.9M | 38% |
PSTL
セグメントデータなし