vs
CATO CORP(CATO)とPROGRESS SOFTWARE CORP(PRGS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PROGRESS SOFTWARE CORPの直近四半期売上が大きい($252.7M vs $155.4M、CATO CORPの約1.6倍)。PROGRESS SOFTWARE CORPの純利益率が高く(10.2% vs -3.3%、差は13.5%)。PROGRESS SOFTWARE CORPの前年同期比売上増加率が高い(17.5% vs 6.3%)。PROGRESS SOFTWARE CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($59.9M vs $-12.9M)。過去8四半期でPROGRESS SOFTWARE CORPの売上複合成長率が高い(17.0% vs -5.7%)
ケイト・コーポレーションはアメリカの女性ファッション・アクセサリー小売企業で、本社はノースカロライナ州シャーロットに置かれています。2016年1月時点で、Cato、Cato Plus、It's Fashion、It's Fashion Metro、Versonaの各ブランドで計1372店舗を運営しています。
プログレスソフトウェアコーポレーションは、アプリケーション開発プラットフォーム、データ接続ツール、デジタルエクスペリエンスソリューションなどの企業向けソフトウェアを開発・販売しています。金融、医療、製造、小売など世界中の多様な業界の顧客にサービスを提供し、業務効率化と高性能業務アプリの構築を支援しています。
CATO vs PRGS — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $155.4M | $252.7M |
| 純利益 | $-5.2M | $25.7M |
| 粗利率 | 32.7% | 81.6% |
| 営業利益率 | -5.3% | 15.2% |
| 純利益率 | -3.3% | 10.2% |
| 売上前年比 | 6.3% | 17.5% |
| 純利益前年比 | 65.6% | 2144.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.28 | $0.59 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $155.4M | $252.7M | ||
| Q3 25 | $176.5M | $249.8M | ||
| Q2 25 | $170.2M | $237.4M | ||
| Q1 25 | $157.9M | $238.0M | ||
| Q4 24 | $146.2M | $215.0M | ||
| Q3 24 | $168.6M | $178.7M | ||
| Q2 24 | $177.1M | $175.1M | ||
| Q1 24 | $174.9M | $184.7M |
| Q4 25 | $-5.2M | $25.7M | ||
| Q3 25 | $6.8M | $19.4M | ||
| Q2 25 | $3.3M | $17.0M | ||
| Q1 25 | $-14.1M | $10.9M | ||
| Q4 24 | $-15.1M | $1.1M | ||
| Q3 24 | $95.0K | $28.5M | ||
| Q2 24 | $11.0M | $16.2M | ||
| Q1 24 | — | $22.6M |
| Q4 25 | 32.7% | 81.6% | ||
| Q3 25 | 36.8% | 81.0% | ||
| Q2 25 | 35.8% | 80.1% | ||
| Q1 25 | 29.2% | 80.6% | ||
| Q4 24 | 29.6% | 83.0% | ||
| Q3 24 | 35.3% | 83.7% | ||
| Q2 24 | 36.5% | 81.7% | ||
| Q1 24 | 32.1% | 82.2% |
| Q4 25 | -5.3% | 15.2% | ||
| Q3 25 | 3.1% | 17.6% | ||
| Q2 25 | 2.0% | 16.3% | ||
| Q1 25 | -15.2% | 13.6% | ||
| Q4 24 | -11.6% | 10.0% | ||
| Q3 24 | -0.4% | 22.6% | ||
| Q2 24 | 3.5% | 15.5% | ||
| Q1 24 | -9.5% | 19.0% |
| Q4 25 | -3.3% | 10.2% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 7.8% | ||
| Q2 25 | 1.9% | 7.2% | ||
| Q1 25 | -8.9% | 4.6% | ||
| Q4 24 | -10.3% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 15.9% | ||
| Q2 24 | 6.2% | 9.2% | ||
| Q1 24 | — | 12.3% |
| Q4 25 | $-0.28 | $0.59 | ||
| Q3 25 | $0.35 | $0.44 | ||
| Q2 25 | $0.17 | $0.39 | ||
| Q1 25 | $-0.73 | $0.24 | ||
| Q4 24 | $-0.79 | $0.01 | ||
| Q3 24 | $0.01 | $0.65 | ||
| Q2 24 | $0.54 | $0.37 | ||
| Q1 24 | $-1.15 | $0.51 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $79.0M | $94.8M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.4B |
| 株主資本純資産 | $167.6M | $478.3M |
| 総資産 | $450.2M | $2.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 2.93× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $79.0M | $94.8M | ||
| Q3 25 | $90.8M | $99.0M | ||
| Q2 25 | $80.0M | $102.0M | ||
| Q1 25 | $77.7M | $124.2M | ||
| Q4 24 | $86.2M | $118.1M | ||
| Q3 24 | $104.7M | $232.7M | ||
| Q2 24 | $105.4M | $190.4M | ||
| Q1 24 | $103.0M | $133.2M |
| Q4 25 | — | $1.4B | ||
| Q3 25 | — | $1.4B | ||
| Q2 25 | — | $1.5B | ||
| Q1 25 | — | $1.5B | ||
| Q4 24 | — | $1.5B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $167.6M | $478.3M | ||
| Q3 25 | $172.2M | $477.7M | ||
| Q2 25 | $164.9M | $452.7M | ||
| Q1 25 | $162.3M | $431.8M | ||
| Q4 24 | $177.1M | $438.8M | ||
| Q3 24 | $195.1M | $425.6M | ||
| Q2 24 | $196.9M | $401.7M | ||
| Q1 24 | $192.3M | $461.7M |
| Q4 25 | $450.2M | $2.5B | ||
| Q3 25 | $436.9M | $2.4B | ||
| Q2 25 | $440.8M | $2.4B | ||
| Q1 25 | $452.4M | $2.5B | ||
| Q4 24 | $424.4M | $2.5B | ||
| Q3 24 | $455.6M | $1.6B | ||
| Q2 24 | $477.1M | $1.6B | ||
| Q1 24 | $486.8M | $1.5B |
| Q4 25 | — | 2.93× | ||
| Q3 25 | — | 2.97× | ||
| Q2 25 | — | 3.22× | ||
| Q1 25 | — | 3.50× | ||
| Q4 24 | — | 3.48× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-12.4M | $62.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-12.9M | $59.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -8.3% | 23.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.3% | 1.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.44× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-7.5M | $229.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-12.4M | $62.8M | ||
| Q3 25 | $11.8M | $73.4M | ||
| Q2 25 | $3.9M | $30.0M | ||
| Q1 25 | $-6.5M | $68.9M | ||
| Q4 24 | $-22.1M | $19.7M | ||
| Q3 24 | $3.1M | $57.7M | ||
| Q2 24 | $5.7M | $63.7M | ||
| Q1 24 | $-11.2M | $70.5M |
| Q4 25 | $-12.9M | $59.9M | ||
| Q3 25 | $10.4M | $72.4M | ||
| Q2 25 | $2.8M | $29.5M | ||
| Q1 25 | $-7.8M | $67.7M | ||
| Q4 24 | $-23.8M | $16.8M | ||
| Q3 24 | $1.6M | $56.6M | ||
| Q2 24 | $2.4M | $62.7M | ||
| Q1 24 | $-13.5M | $70.2M |
| Q4 25 | -8.3% | 23.7% | ||
| Q3 25 | 5.9% | 29.0% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 12.4% | ||
| Q1 25 | -5.0% | 28.4% | ||
| Q4 24 | -16.3% | 7.8% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 31.7% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 35.8% | ||
| Q1 24 | -7.7% | 38.0% |
| Q4 25 | 0.3% | 1.1% | ||
| Q3 25 | 0.8% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 0.9% | 0.5% | ||
| Q4 24 | 1.2% | 1.3% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 0.6% | ||
| Q2 24 | 1.8% | 0.5% | ||
| Q1 24 | 1.3% | 0.2% |
| Q4 25 | — | 2.44× | ||
| Q3 25 | 1.72× | 3.78× | ||
| Q2 25 | 1.17× | 1.76× | ||
| Q1 25 | — | 6.30× | ||
| Q4 24 | — | 17.13× | ||
| Q3 24 | 32.95× | 2.03× | ||
| Q2 24 | 0.52× | 3.93× | ||
| Q1 24 | — | 3.11× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CATO
| Retail Segment | $154.7M | 100% |
| Credit Card | $5.3M | 3% |
PRGS
| Maintenanceand Services | $187.5M | 74% |
| Share File Acquisition | $67.5M | 27% |