vs
COLONY BANKCORP INC(CBAN)とTELOS CORP(TLS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
TELOS CORPの直近四半期売上が大きい($46.8M vs $39.9M、COLONY BANKCORP INCの約1.2倍)。COLONY BANKCORP INCの純利益率が高く(20.6% vs -34.9%、差は55.4%)。過去8四半期でTELOS CORPの売上複合成長率が高い(25.7% vs 19.6%)
コロニー・バンクコープ社は米国ジョージア州を主な事業拠点とする銀行持株会社で、子会社のコロニー銀行を通じて個人顧客や中小企業向けに預金、各種ローン、住宅ローン、資産管理などの総合的な金融サービスを提供しています。
テロス・コーポレーションは情報技術・サイバーセキュリティを事業とする企業で、米国バージニア州アッシュバーンに本社を置いています。主に政府や民間企業を顧客とし、多くの契約を米国国防総省から得ており、中心的な顧客は米国の軍・情報機関・文民機関、NATO加盟国の関連機関です。
CBAN vs TLS — 直接比較
売上が大きい
TLS
1.2倍大きい
$39.9M
純利益率が高い
CBAN
純利益率が55.4%高い
-34.9%
2年売上CAGRが高い
TLS
2年複合成長率
19.6%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $39.9M | $46.8M |
| 純利益 | $8.2M | $-16.3M |
| 粗利率 | — | 35.0% |
| 営業利益率 | — | -39.6% |
| 純利益率 | 20.6% | -34.9% |
| 売上前年比 | — | 77.4% |
| 純利益前年比 | 24.1% | -74.8% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.22 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CBAN
TLS
| Q1 26 | $39.9M | — | ||
| Q4 25 | $36.9M | $46.8M | ||
| Q3 25 | $32.8M | $51.4M | ||
| Q2 25 | $32.5M | $36.0M | ||
| Q1 25 | $30.0M | $30.6M | ||
| Q4 24 | $30.8M | $26.4M | ||
| Q3 24 | $28.6M | $23.8M | ||
| Q2 24 | $27.9M | $28.5M |
純利益
CBAN
TLS
| Q1 26 | $8.2M | — | ||
| Q4 25 | — | $-16.3M | ||
| Q3 25 | $5.8M | $-2.1M | ||
| Q2 25 | $8.0M | $-9.5M | ||
| Q1 25 | $6.6M | $-8.6M | ||
| Q4 24 | — | $-9.3M | ||
| Q3 24 | $5.6M | $-28.1M | ||
| Q2 24 | $5.5M | $-7.8M |
粗利率
CBAN
TLS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 35.0% | ||
| Q3 25 | — | 39.9% | ||
| Q2 25 | — | 33.2% | ||
| Q1 25 | — | 39.8% | ||
| Q4 24 | — | 40.3% | ||
| Q3 24 | — | 13.2% | ||
| Q2 24 | — | 34.1% |
営業利益率
CBAN
TLS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 25.9% | -39.6% | ||
| Q3 25 | 22.2% | -4.8% | ||
| Q2 25 | 30.9% | -27.5% | ||
| Q1 25 | 27.6% | -29.5% | ||
| Q4 24 | 28.8% | -37.6% | ||
| Q3 24 | 24.6% | -121.4% | ||
| Q2 24 | 24.8% | -30.3% |
純利益率
CBAN
TLS
| Q1 26 | 20.6% | — | ||
| Q4 25 | — | -34.9% | ||
| Q3 25 | 17.7% | -4.1% | ||
| Q2 25 | 24.6% | -26.5% | ||
| Q1 25 | 22.0% | -28.1% | ||
| Q4 24 | — | -35.4% | ||
| Q3 24 | 19.7% | -118.0% | ||
| Q2 24 | 19.6% | -27.2% |
EPS(希薄化後)
CBAN
TLS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.42 | $-0.22 | ||
| Q3 25 | $0.33 | $-0.03 | ||
| Q2 25 | $0.46 | $-0.13 | ||
| Q1 25 | $0.38 | $-0.12 | ||
| Q4 24 | $0.43 | $-0.13 | ||
| Q3 24 | $0.32 | $-0.39 | ||
| Q2 24 | $0.31 | $-0.11 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $295.8M | $53.2M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $380.4M | $96.0M |
| 総資産 | $3.7B | $139.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CBAN
TLS
| Q1 26 | $295.8M | — | ||
| Q4 25 | — | $53.2M | ||
| Q3 25 | — | $59.0M | ||
| Q2 25 | — | $57.0M | ||
| Q1 25 | — | $57.8M | ||
| Q4 24 | — | $54.6M | ||
| Q3 24 | — | $69.8M | ||
| Q2 24 | — | $80.1M |
総負債
CBAN
TLS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $258.1M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $248.0M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
CBAN
TLS
| Q1 26 | $380.4M | — | ||
| Q4 25 | $375.9M | $96.0M | ||
| Q3 25 | $302.3M | $119.7M | ||
| Q2 25 | $293.9M | $118.4M | ||
| Q1 25 | $286.9M | $126.1M | ||
| Q4 24 | $278.7M | $127.1M | ||
| Q3 24 | $276.1M | $129.5M | ||
| Q2 24 | $264.7M | $149.1M |
総資産
CBAN
TLS
| Q1 26 | $3.7B | — | ||
| Q4 25 | $3.7B | $139.9M | ||
| Q3 25 | $3.2B | $164.3M | ||
| Q2 25 | $3.1B | $165.0M | ||
| Q1 25 | $3.2B | $158.1M | ||
| Q4 24 | $3.1B | $158.2M | ||
| Q3 24 | $3.1B | $166.3M | ||
| Q2 24 | $3.0B | $182.4M |
負債/資本比率
CBAN
TLS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.69× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.89× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $8.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $8.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 17.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $29.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CBAN
TLS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-5.5M | $8.0M | ||
| Q3 25 | $14.4M | $9.1M | ||
| Q2 25 | $15.8M | $7.0M | ||
| Q1 25 | $17.9M | $6.1M | ||
| Q4 24 | $23.4M | $-10.5M | ||
| Q3 24 | $20.5M | $-7.1M | ||
| Q2 24 | $1.1M | $-8.0M |
フリーキャッシュフロー
CBAN
TLS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-6.9M | $8.0M | ||
| Q3 25 | $14.1M | $8.7M | ||
| Q2 25 | $15.8M | $6.8M | ||
| Q1 25 | $17.6M | $6.0M | ||
| Q4 24 | $22.3M | $-12.4M | ||
| Q3 24 | $20.2M | $-7.1M | ||
| Q2 24 | $990.0K | $-8.2M |
FCFマージン
CBAN
TLS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -18.7% | 17.0% | ||
| Q3 25 | 42.9% | 16.9% | ||
| Q2 25 | 48.5% | 19.0% | ||
| Q1 25 | 58.7% | 19.5% | ||
| Q4 24 | 72.5% | -47.0% | ||
| Q3 24 | 70.6% | -30.0% | ||
| Q2 24 | 3.5% | -28.9% |
設備投資強度
CBAN
TLS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.7% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 1.2% | 0.4% | ||
| Q4 24 | 3.5% | 7.1% | ||
| Q3 24 | 1.0% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 0.5% | 0.8% |
キャッシュ転換率
CBAN
TLS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 2.48× | — | ||
| Q2 25 | 1.99× | — | ||
| Q1 25 | 2.71× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 3.64× | — | ||
| Q2 24 | 0.20× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CBAN
| Net Interest Income | $29.2M | 73% |
| Noninterest Income | $10.7M | 27% |
TLS
| Security Solutions Segment | $44.8M | 96% |
| Secure Networks Segment | $1.9M | 4% |