vs

CBAK Energy Technology, Inc.(CBAT)とMama's Creations, Inc.(MAMA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

CBAK Energy Technology, Inc.の直近四半期売上が大きい($58.8M vs $47.3M、Mama's Creations, Inc.の約1.2倍)。Mama's Creations, Inc.の純利益率が高く(1.1% vs -12.5%、差は13.7%)。CBAK Energy Technology, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(131.8% vs 50.0%)。CBAK Energy Technology, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($16.1M vs $3.7M)。過去8四半期でMama's Creations, Inc.の売上複合成長率が高い(33.0% vs -0.0%)

CBAKエナジーテクノロジーはリチウムイオン電池の研究開発・製造・販売を行うグローバルサプライヤーで、高性能セル、モジュール、バッテリーパックを提供しています。電気自動車、定置型エネルギー貯蔵システム、民生用電子機器分野を主な顧客層とし、中国を拠点に世界中に顧客を持っています。

ママズ・クリエイションズ社は米国の食品製造企業で、イタリア風ミートボール、ソーセージ、パスタ料理などの冷蔵すぐ食べられる商品や加熱調理済み食事を製造しています。主に米国国内の食料品小売店、量販店、外食サービス事業者に製品を供給しています。

CBAT vs MAMA — 直接比較

売上が大きい
CBAT
CBAT
1.2倍大きい
CBAT
$58.8M
$47.3M
MAMA
売上成長率が高い
CBAT
CBAT
+81.8%の差
CBAT
131.8%
50.0%
MAMA
純利益率が高い
MAMA
MAMA
純利益率が13.7%高い
MAMA
1.1%
-12.5%
CBAT
フリーキャッシュフローが多い
CBAT
CBAT
FCF $12.4M多い
CBAT
$16.1M
$3.7M
MAMA
2年売上CAGRが高い
MAMA
MAMA
2年複合成長率
MAMA
33.0%
-0.0%
CBAT

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026

指標
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
売上
$58.8M
$47.3M
純利益
$-7.4M
$540.0K
粗利率
7.3%
23.6%
営業利益率
-13.6%
1.7%
純利益率
-12.5%
1.1%
売上前年比
131.8%
50.0%
純利益前年比
-63.6%
31.7%
EPS(希薄化後)
$-0.08
$0.01

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
Q4 25
$58.8M
$47.3M
Q3 25
$60.9M
$35.2M
Q2 25
$40.5M
$35.3M
Q1 25
$34.9M
$33.6M
Q4 24
$25.4M
$31.5M
Q3 24
$44.6M
$28.4M
Q2 24
$47.8M
$29.8M
Q1 24
$58.8M
$26.7M
純利益
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
Q4 25
$-7.4M
$540.0K
Q3 25
$2.7M
$1.3M
Q2 25
$-3.1M
$1.2M
Q1 25
$-1.6M
$1.6M
Q4 24
$-4.5M
$410.0K
Q3 24
$17.6K
$1.1M
Q2 24
$6.4M
$553.0K
Q1 24
$9.8M
$1.4M
粗利率
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
Q4 25
7.3%
23.6%
Q3 25
8.0%
24.9%
Q2 25
11.0%
26.1%
Q1 25
13.7%
27.0%
Q4 24
13.1%
22.6%
Q3 24
15.6%
24.2%
Q2 24
26.6%
25.0%
Q1 24
31.9%
29.3%
営業利益率
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
Q4 25
-13.6%
1.7%
Q3 25
-6.6%
4.8%
Q2 25
-8.7%
4.5%
Q1 25
-8.2%
5.7%
Q4 24
-26.0%
1.8%
Q3 24
-1.9%
5.7%
Q2 24
12.4%
2.6%
Q1 24
17.4%
7.4%
純利益率
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
Q4 25
-12.5%
1.1%
Q3 25
4.4%
3.6%
Q2 25
-7.6%
3.5%
Q1 25
-4.5%
4.8%
Q4 24
-17.8%
1.3%
Q3 24
0.0%
4.0%
Q2 24
13.5%
1.9%
Q1 24
16.7%
5.3%
EPS(希薄化後)
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
Q4 25
$-0.08
$0.01
Q3 25
$0.03
$0.03
Q2 25
$-0.03
$0.03
Q1 25
$-0.02
$0.04
Q4 24
$-0.05
$0.01
Q3 24
$0.00
$0.03
Q2 24
$0.07
$0.01
Q1 24
$0.11
$0.03

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
現金・短期投資手元流動性
$8.3M
$18.1M
総負債低いほど良い
$4.1M
株主資本純資産
$112.7M
$49.6M
総資産
$426.2M
$84.0M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.04×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
Q4 25
$8.3M
$18.1M
Q3 25
$10.5M
$9.4M
Q2 25
$45.7M
$12.0M
Q1 25
$9.6M
$7.2M
Q4 24
$11.0M
$9.3M
Q3 24
$24.2M
$7.4M
Q2 24
$44.1M
$13.0M
Q1 24
$23.8M
$11.0M
総負債
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
Q4 25
$4.1M
Q3 25
$4.8M
Q2 25
$4.9M
Q1 25
$4.1M
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
株主資本
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
Q4 25
$112.7M
$49.6M
Q3 25
$121.4M
$29.6M
Q2 25
$118.2M
$26.4M
Q1 25
$120.8M
$24.9M
Q4 24
$121.7M
$23.0M
Q3 24
$131.2M
$22.3M
Q2 24
$126.6M
$20.3M
Q1 24
$120.9M
$19.6M
総資産
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
Q4 25
$426.2M
$84.0M
Q3 25
$363.9M
$51.2M
Q2 25
$333.1M
$52.7M
Q1 25
$311.5M
$47.1M
Q4 24
$302.2M
$47.9M
Q3 24
$293.5M
$43.0M
Q2 24
$279.6M
$47.2M
Q1 24
$286.5M
$45.1M
負債/資本比率
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
Q4 25
0.04×
Q3 25
0.04×
Q2 25
0.04×
Q1 25
0.03×
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
営業キャッシュフロー直近四半期
$29.8M
$3.9M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$16.1M
$3.7M
FCFマージンFCF / 売上
27.3%
7.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
23.4%
0.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
7.16×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$3.9M
$6.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
Q4 25
$29.8M
$3.9M
Q3 25
$14.6M
$-1.7M
Q2 25
$13.8M
$6.0M
Q1 25
$-9.6M
$-857.0K
Q4 24
$9.6M
$4.8M
Q3 24
$19.7M
$-2.4M
Q2 24
$2.9M
$3.6M
Q1 24
$7.4M
$6.7M
フリーキャッシュフロー
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
Q4 25
$16.1M
$3.7M
Q3 25
$6.0M
$-2.2M
Q2 25
$4.1M
$5.5M
Q1 25
$-22.3M
$-930.0K
Q4 24
$3.9M
$2.5M
Q3 24
$16.5M
$-4.0M
Q2 24
$2.5M
$2.5M
Q1 24
$-454.0K
$6.6M
FCFマージン
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
Q4 25
27.3%
7.8%
Q3 25
9.9%
-6.2%
Q2 25
10.2%
15.5%
Q1 25
-63.9%
-2.8%
Q4 24
15.5%
8.0%
Q3 24
37.1%
-14.1%
Q2 24
5.2%
8.4%
Q1 24
-0.8%
24.8%
設備投資強度
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
Q4 25
23.4%
0.4%
Q3 25
14.1%
1.5%
Q2 25
23.8%
1.5%
Q1 25
36.3%
0.2%
Q4 24
22.5%
7.2%
Q3 24
7.0%
5.6%
Q2 24
0.9%
3.8%
Q1 24
13.4%
0.4%
キャッシュ転換率
CBAT
CBAT
MAMA
MAMA
Q4 25
7.16×
Q3 25
5.51×
-1.31×
Q2 25
4.85×
Q1 25
-0.54×
Q4 24
11.71×
Q3 24
1115.72×
-2.10×
Q2 24
0.46×
6.58×
Q1 24
0.76×
4.79×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CBAT
CBAT

Manufacturing Lithium Batteries$28.0M48%
Residential Energy Supply And Uninterruptable Supplies$17.8M30%
Light Electric Vehicles$12.9M22%
Precursor$108.0K0%

MAMA
MAMA

セグメントデータなし

関連比較