vs
CRACKER BARREL OLD COUNTRY STORE, INC(CBRL)とスナップ(SNAP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
スナップの直近四半期売上が大きい($1.5B vs $797.2M、CRACKER BARREL OLD COUNTRY STORE, INCの約1.9倍)。CRACKER BARREL OLD COUNTRY STORE, INCの純利益率が高く(-3.1% vs -5.8%、差は2.7%)。スナップの前年同期比売上増加率が高い(12.1% vs -10.9%)。スナップの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($286.0M vs $-88.9M)。過去8四半期でスナップの売上複合成長率が高い(11.2% vs -2.4%)
クラッカーバレルはアメリカ発祥の南部カントリー風をテーマにしたレストラン&ギフトショップのチェーンです。1969年にダン・エヴィンスとトミー・ロウによって創業され、本社はテネシー州レバノンに置かれています。当初はアメリカ南東部・中西部の高速道路出口付近に店舗を構えていましたが、90年代~2000年代にかけて全米に拡大しました。
Snap Inc.は2011年9月16日にエヴァン・スピーゲル、ボビー・マーフィー、レジー・ブラウンによって創業されたアメリカのテクノロジー企業で、本社はカリフォルニア州サンタモニカに所在します。SNSアプリ「Snapchat」、スマートグラス「Spectacles」、アバターツール「Bitmoji」、広告支援サービス「SnapBoost」を開発・運用しており、2016年9月24日にSnapchat Inc.から現在の社名に変更されました。
CBRL vs SNAP — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $797.2M | $1.5B |
| 純利益 | $-24.6M | $-89.0M |
| 粗利率 | 68.8% | 56.5% |
| 営業利益率 | -4.1% | -4.9% |
| 純利益率 | -3.1% | -5.8% |
| 売上前年比 | -10.9% | 12.1% |
| 純利益前年比 | -235.7% | 36.3% |
| EPS(希薄化後) | $-1.10 | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.5B | ||
| Q4 25 | $797.2M | $1.7B | ||
| Q3 25 | — | $1.5B | ||
| Q2 25 | $821.1M | $1.3B | ||
| Q1 25 | $949.4M | $1.4B | ||
| Q4 24 | — | $1.6B | ||
| Q3 24 | $894.4M | $1.4B | ||
| Q2 24 | $817.1M | $1.2B |
| Q1 26 | — | $-89.0M | ||
| Q4 25 | $-24.6M | $45.2M | ||
| Q3 25 | — | $-103.5M | ||
| Q2 25 | $12.6M | $-262.6M | ||
| Q1 25 | $22.2M | $-139.6M | ||
| Q4 24 | — | $9.1M | ||
| Q3 24 | $18.1M | $-153.2M | ||
| Q2 24 | $-9.2M | $-248.6M |
| Q1 26 | — | 56.5% | ||
| Q4 25 | 68.8% | 59.1% | ||
| Q3 25 | — | 55.3% | ||
| Q2 25 | 69.9% | 51.4% | ||
| Q1 25 | 67.4% | 53.1% | ||
| Q4 24 | — | 56.9% | ||
| Q3 24 | 69.6% | 53.5% | ||
| Q2 24 | 70.0% | 52.4% |
| Q1 26 | — | -4.9% | ||
| Q4 25 | -4.1% | 2.9% | ||
| Q3 25 | — | -8.5% | ||
| Q2 25 | 1.8% | -19.3% | ||
| Q1 25 | 3.1% | -14.2% | ||
| Q4 24 | — | -1.7% | ||
| Q3 24 | 2.5% | -12.6% | ||
| Q2 24 | -2.4% | -20.5% |
| Q1 26 | — | -5.8% | ||
| Q4 25 | -3.1% | 2.6% | ||
| Q3 25 | — | -6.9% | ||
| Q2 25 | 1.5% | -19.5% | ||
| Q1 25 | 2.3% | -10.2% | ||
| Q4 24 | — | 0.6% | ||
| Q3 24 | 2.0% | -11.2% | ||
| Q2 24 | -1.1% | -20.1% |
| Q1 26 | — | $-0.05 | ||
| Q4 25 | $-1.10 | $0.03 | ||
| Q3 25 | — | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $0.56 | $-0.16 | ||
| Q1 25 | $0.99 | $-0.08 | ||
| Q4 24 | — | $0.01 | ||
| Q3 24 | $0.80 | $-0.09 | ||
| Q2 24 | $-0.41 | $-0.15 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $8.9M | $1.1B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $428.8M | $2.1B |
| 総資産 | $2.2B | $7.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | $8.9M | $2.9B | ||
| Q3 25 | — | $3.0B | ||
| Q2 25 | $9.8M | $2.9B | ||
| Q1 25 | $10.3M | $3.2B | ||
| Q4 24 | — | $3.4B | ||
| Q3 24 | $12.0M | $3.2B | ||
| Q2 24 | $11.9M | $3.1B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $3.5B | ||
| Q3 25 | — | $3.5B | ||
| Q2 25 | — | $3.6B | ||
| Q1 25 | — | $3.6B | ||
| Q4 24 | — | $3.6B | ||
| Q3 24 | — | $3.6B | ||
| Q2 24 | — | $3.6B |
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | $428.8M | $2.3B | ||
| Q3 25 | — | $2.2B | ||
| Q2 25 | $469.3M | $2.1B | ||
| Q1 25 | $460.9M | $2.3B | ||
| Q4 24 | — | $2.5B | ||
| Q3 24 | $440.1M | $2.2B | ||
| Q2 24 | $426.6M | $2.1B |
| Q1 26 | — | $7.5B | ||
| Q4 25 | $2.2B | $7.7B | ||
| Q3 25 | — | $7.6B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $7.4B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $7.6B | ||
| Q4 24 | — | $7.9B | ||
| Q3 24 | $2.2B | $7.6B | ||
| Q2 24 | $2.2B | $7.4B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.55× | ||
| Q3 25 | — | 1.59× | ||
| Q2 25 | — | 1.73× | ||
| Q1 25 | — | 1.56× | ||
| Q4 24 | — | 1.49× | ||
| Q3 24 | — | 1.65× | ||
| Q2 24 | — | 1.76× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-53.4M | $326.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-88.9M | $286.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -11.2% | 18.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.5% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $608.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $326.8M | ||
| Q4 25 | $-53.4M | $269.6M | ||
| Q3 25 | — | $146.5M | ||
| Q2 25 | $23.0M | $88.5M | ||
| Q1 25 | — | $151.6M | ||
| Q4 24 | — | $230.6M | ||
| Q3 24 | $69.5M | $115.9M | ||
| Q2 24 | $37.6M | $-21.4M |
| Q1 26 | — | $286.0M | ||
| Q4 25 | $-88.9M | $205.6M | ||
| Q3 25 | — | $93.4M | ||
| Q2 25 | $-13.6M | $23.8M | ||
| Q1 25 | — | $114.4M | ||
| Q4 24 | — | $182.4M | ||
| Q3 24 | $22.1M | $71.8M | ||
| Q2 24 | $8.2M | $-73.4M |
| Q1 26 | — | 18.7% | ||
| Q4 25 | -11.2% | 12.0% | ||
| Q3 25 | — | 6.2% | ||
| Q2 25 | -1.7% | 1.8% | ||
| Q1 25 | — | 8.4% | ||
| Q4 24 | — | 11.7% | ||
| Q3 24 | 2.5% | 5.2% | ||
| Q2 24 | 1.0% | -5.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.5% | 3.7% | ||
| Q3 25 | — | 3.5% | ||
| Q2 25 | 4.5% | 4.8% | ||
| Q1 25 | — | 2.7% | ||
| Q4 24 | — | 3.1% | ||
| Q3 24 | 5.3% | 3.2% | ||
| Q2 24 | 3.6% | 4.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 5.96× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 1.83× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 25.34× | ||
| Q3 24 | 3.83× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CBRL
| Restaurant | $650.6M | 82% |
| Retail | $146.6M | 18% |
SNAP
セグメントデータなし