vs
COMMERCE BANCSHARES INC(CBSH)とマスターロック(MBC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
マスターロックの直近四半期売上が大きい($618.0M vs $475.7M、COMMERCE BANCSHARES INCの約1.3倍)。COMMERCE BANCSHARES INCの前年同期比売上増加率が高い(11.1% vs -6.4%)。過去8四半期でCOMMERCE BANCSHARES INCの売上複合成長率が高い(7.1% vs -4.4%)
コマース・バンクシェアーズ・インクは米国ミズーリ州に本社を置く地域銀行持株会社で、カンザスシティとセントルイスに主要事務所を構えている。傘下のコマース・バンクは企業・個人向け銀行業務、資産運用、関連会社経由の投資業務を含む多様な金融サービスを提供している。
マスターロックは米国の有名な警備製品供給企業で、1921年に錠前職人の発明家ハリー・ソレフによって設立され、本社はウィスコンシン州オーククリークにあります。南京錠、組み合わせ錠、金庫などの関連警備製品を主力とし、現在はフォーチュンブランズ・イノベーションズ傘下の子会社です。
CBSH vs MBC — 直接比較
売上が大きい
MBC
1.3倍大きい
$475.7M
売上成長率が高い
CBSH
+17.5%の差
-6.4%
2年売上CAGRが高い
CBSH
2年複合成長率
-4.4%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $475.7M | $618.0M |
| 純利益 | $141.6M | — |
| 粗利率 | — | 25.3% |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | 29.8% | — |
| 売上前年比 | 11.1% | -6.4% |
| 純利益前年比 | 10.5% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.96 | $-0.12 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CBSH
MBC
| Q1 26 | $475.7M | $618.0M | ||
| Q4 25 | $449.4M | $644.6M | ||
| Q3 25 | $441.0M | $698.9M | ||
| Q2 25 | $445.8M | $730.9M | ||
| Q1 25 | $428.1M | $660.3M | ||
| Q4 24 | $422.1M | $667.7M | ||
| Q3 24 | $421.4M | $718.1M | ||
| Q2 24 | $414.5M | $676.5M |
純利益
CBSH
MBC
| Q1 26 | $141.6M | — | ||
| Q4 25 | $140.7M | $-42.0M | ||
| Q3 25 | $141.5M | $18.1M | ||
| Q2 25 | $152.5M | $37.3M | ||
| Q1 25 | $131.6M | $13.3M | ||
| Q4 24 | $136.1M | $14.0M | ||
| Q3 24 | $138.0M | $29.1M | ||
| Q2 24 | $139.6M | $45.3M |
粗利率
CBSH
MBC
| Q1 26 | — | 25.3% | ||
| Q4 25 | — | 26.0% | ||
| Q3 25 | — | 31.2% | ||
| Q2 25 | — | 32.8% | ||
| Q1 25 | — | 30.6% | ||
| Q4 24 | — | 30.4% | ||
| Q3 24 | — | 33.1% | ||
| Q2 24 | — | 34.1% |
営業利益率
CBSH
MBC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 40.8% | -4.2% | ||
| Q3 25 | 41.9% | 6.0% | ||
| Q2 25 | 44.0% | 9.2% | ||
| Q1 25 | 39.2% | 5.6% | ||
| Q4 24 | 41.2% | 5.6% | ||
| Q3 24 | 42.4% | 8.0% | ||
| Q2 24 | 43.4% | 11.5% |
純利益率
CBSH
MBC
| Q1 26 | 29.8% | — | ||
| Q4 25 | 31.3% | -6.5% | ||
| Q3 25 | 32.1% | 2.6% | ||
| Q2 25 | 34.2% | 5.1% | ||
| Q1 25 | 30.7% | 2.0% | ||
| Q4 24 | 32.2% | 2.1% | ||
| Q3 24 | 32.8% | 4.1% | ||
| Q2 24 | 33.7% | 6.7% |
EPS(希薄化後)
CBSH
MBC
| Q1 26 | $0.96 | $-0.12 | ||
| Q4 25 | $0.86 | $-0.32 | ||
| Q3 25 | $1.06 | $0.14 | ||
| Q2 25 | $1.14 | $0.29 | ||
| Q1 25 | $0.98 | $0.10 | ||
| Q4 24 | $0.83 | $0.10 | ||
| Q3 24 | $1.01 | $0.22 | ||
| Q2 24 | $1.03 | $0.35 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $138.4M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.1B |
| 株主資本純資産 | $4.3B | $1.3B |
| 総資産 | $35.7B | $3.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.82× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CBSH
MBC
| Q1 26 | — | $138.4M | ||
| Q4 25 | — | $183.3M | ||
| Q3 25 | — | $114.8M | ||
| Q2 25 | — | $120.1M | ||
| Q1 25 | — | $113.5M | ||
| Q4 24 | — | $120.6M | ||
| Q3 24 | — | $108.4M | ||
| Q2 24 | — | $189.4M |
総負債
CBSH
MBC
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $1.0B | ||
| Q3 24 | — | $1.1B | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
CBSH
MBC
| Q1 26 | $4.3B | $1.3B | ||
| Q4 25 | $3.8B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $3.8B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $3.6B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $3.5B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $3.3B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $3.4B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $3.1B | $1.3B |
総資産
CBSH
MBC
| Q1 26 | $35.7B | $3.1B | ||
| Q4 25 | $32.9B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $32.3B | $3.0B | ||
| Q2 25 | $32.3B | $3.0B | ||
| Q1 25 | $32.4B | $3.0B | ||
| Q4 24 | $32.0B | $2.9B | ||
| Q3 24 | $31.5B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $30.6B | $2.4B |
負債/資本比率
CBSH
MBC
| Q1 26 | — | 0.82× | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.79× | ||
| Q3 24 | — | 0.83× | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-133.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-146.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -23.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $12.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CBSH
MBC
| Q1 26 | — | $-133.0M | ||
| Q4 25 | $645.1M | $86.9M | ||
| Q3 25 | $129.0M | $55.4M | ||
| Q2 25 | $111.2M | $84.8M | ||
| Q1 25 | $138.6M | $-31.4M | ||
| Q4 24 | $577.9M | $115.1M | ||
| Q3 24 | $431.7M | $80.8M | ||
| Q2 24 | $147.4M | $77.4M |
フリーキャッシュフロー
CBSH
MBC
| Q1 26 | — | $-146.2M | ||
| Q4 25 | $592.4M | $52.5M | ||
| Q3 25 | $113.3M | $39.5M | ||
| Q2 25 | $100.5M | $66.7M | ||
| Q1 25 | $126.0M | $-41.2M | ||
| Q4 24 | $531.7M | $68.8M | ||
| Q3 24 | $419.1M | $64.5M | ||
| Q2 24 | $138.9M | $66.1M |
FCFマージン
CBSH
MBC
| Q1 26 | — | -23.7% | ||
| Q4 25 | 131.8% | 8.1% | ||
| Q3 25 | 25.7% | 5.7% | ||
| Q2 25 | 22.5% | 9.1% | ||
| Q1 25 | 29.4% | -6.2% | ||
| Q4 24 | 126.0% | 10.3% | ||
| Q3 24 | 99.5% | 9.0% | ||
| Q2 24 | 33.5% | 9.8% |
設備投資強度
CBSH
MBC
| Q1 26 | — | 2.1% | ||
| Q4 25 | 11.7% | 5.3% | ||
| Q3 25 | 3.6% | 2.3% | ||
| Q2 25 | 2.4% | 2.5% | ||
| Q1 25 | 2.9% | 1.5% | ||
| Q4 24 | 10.9% | 6.9% | ||
| Q3 24 | 3.0% | 2.3% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 1.7% |
キャッシュ転換率
CBSH
MBC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.59× | — | ||
| Q3 25 | 0.91× | 3.06× | ||
| Q2 25 | 0.73× | 2.27× | ||
| Q1 25 | 1.05× | -2.36× | ||
| Q4 24 | 4.25× | 8.22× | ||
| Q3 24 | 3.13× | 2.78× | ||
| Q2 24 | 1.06× | 1.71× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図