vs
COMMERCE BANCSHARES INC(CBSH)とMADRIGAL PHARMACEUTICALS, INC.(MDGL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
COMMERCE BANCSHARES INCの直近四半期売上が大きい($475.7M vs $321.1M、MADRIGAL PHARMACEUTICALS, INC.の約1.5倍)。COMMERCE BANCSHARES INCの純利益率が高く(29.8% vs -18.2%、差は48.0%)。MADRIGAL PHARMACEUTICALS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(210.8% vs 11.1%)
コマース・バンクシェアーズ・インクは米国ミズーリ州に本社を置く地域銀行持株会社で、カンザスシティとセントルイスに主要事務所を構えている。傘下のコマース・バンクは企業・個人向け銀行業務、資産運用、関連会社経由の投資業務を含む多様な金融サービスを提供している。
当社は2002年に設立された米国のバイオ医薬品企業で、新規合成胆汁酸類似体の開発を専門としている。原発性胆汁性胆管炎、非アルコール性脂肪肝、肝硬変といった慢性肝疾患や、胆汁酸性下痢などの腸疾患の治療を目的とした医薬品を開発している。
CBSH vs MDGL — 直接比較
売上が大きい
CBSH
1.5倍大きい
$321.1M
売上成長率が高い
MDGL
+199.6%の差
11.1%
純利益率が高い
CBSH
純利益率が48.0%高い
-18.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $475.7M | $321.1M |
| 純利益 | $141.6M | $-58.6M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | -18.6% |
| 純利益率 | 29.8% | -18.2% |
| 売上前年比 | 11.1% | 210.8% |
| 純利益前年比 | 10.5% | 1.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.96 | $-2.55 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CBSH
MDGL
| Q1 26 | $475.7M | — | ||
| Q4 25 | $449.4M | $321.1M | ||
| Q3 25 | $441.0M | $287.3M | ||
| Q2 25 | $445.8M | $212.8M | ||
| Q1 25 | $428.1M | $137.3M | ||
| Q4 24 | $422.1M | $103.3M | ||
| Q3 24 | $421.4M | $62.2M | ||
| Q2 24 | $414.5M | — |
純利益
CBSH
MDGL
| Q1 26 | $141.6M | — | ||
| Q4 25 | $140.7M | $-58.6M | ||
| Q3 25 | $141.5M | $-114.2M | ||
| Q2 25 | $152.5M | $-42.3M | ||
| Q1 25 | $131.6M | $-73.2M | ||
| Q4 24 | $136.1M | $-59.4M | ||
| Q3 24 | $138.0M | $-107.0M | ||
| Q2 24 | $139.6M | — |
粗利率
CBSH
MDGL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 96.7% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
営業利益率
CBSH
MDGL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 40.8% | -18.6% | ||
| Q3 25 | 41.9% | -39.7% | ||
| Q2 25 | 44.0% | -22.2% | ||
| Q1 25 | 39.2% | -57.8% | ||
| Q4 24 | 41.2% | -64.8% | ||
| Q3 24 | 42.4% | -187.1% | ||
| Q2 24 | 43.4% | — |
純利益率
CBSH
MDGL
| Q1 26 | 29.8% | — | ||
| Q4 25 | 31.3% | -18.2% | ||
| Q3 25 | 32.1% | -39.8% | ||
| Q2 25 | 34.2% | -19.9% | ||
| Q1 25 | 30.7% | -53.4% | ||
| Q4 24 | 32.2% | -57.5% | ||
| Q3 24 | 32.8% | -172.0% | ||
| Q2 24 | 33.7% | — |
EPS(希薄化後)
CBSH
MDGL
| Q1 26 | $0.96 | — | ||
| Q4 25 | $0.86 | $-2.55 | ||
| Q3 25 | $1.06 | $-5.08 | ||
| Q2 25 | $1.14 | $-1.90 | ||
| Q1 25 | $0.98 | $-3.32 | ||
| Q4 24 | $0.83 | $-2.50 | ||
| Q3 24 | $1.01 | $-4.92 | ||
| Q2 24 | $1.03 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $198.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $339.9M |
| 株主資本純資産 | $4.3B | $602.7M |
| 総資産 | $35.7B | $1.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.56× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CBSH
MDGL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $198.7M | ||
| Q3 25 | — | $295.7M | ||
| Q2 25 | — | $186.2M | ||
| Q1 25 | — | $183.6M | ||
| Q4 24 | — | $100.0M | ||
| Q3 24 | — | $232.7M | ||
| Q2 24 | — | — |
総負債
CBSH
MDGL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $339.9M | ||
| Q3 25 | — | $339.8M | ||
| Q2 25 | — | $118.4M | ||
| Q1 25 | — | $118.0M | ||
| Q4 24 | — | $117.6M | ||
| Q3 24 | — | $117.1M | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
CBSH
MDGL
| Q1 26 | $4.3B | — | ||
| Q4 25 | $3.8B | $602.7M | ||
| Q3 25 | $3.8B | $625.7M | ||
| Q2 25 | $3.6B | $696.0M | ||
| Q1 25 | $3.5B | $710.6M | ||
| Q4 24 | $3.3B | $754.4M | ||
| Q3 24 | $3.4B | $777.2M | ||
| Q2 24 | $3.1B | — |
総資産
CBSH
MDGL
| Q1 26 | $35.7B | — | ||
| Q4 25 | $32.9B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $32.3B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $32.3B | $1.0B | ||
| Q1 25 | $32.4B | $996.6M | ||
| Q4 24 | $32.0B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $31.5B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $30.6B | — |
負債/資本比率
CBSH
MDGL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.56× | ||
| Q3 25 | — | 0.54× | ||
| Q2 25 | — | 0.17× | ||
| Q1 25 | — | 0.17× | ||
| Q4 24 | — | 0.16× | ||
| Q3 24 | — | 0.15× | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-133.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-133.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -41.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CBSH
MDGL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $645.1M | $-133.5M | ||
| Q3 25 | $129.0M | $79.8M | ||
| Q2 25 | $111.2M | $-47.1M | ||
| Q1 25 | $138.6M | $-88.9M | ||
| Q4 24 | $577.9M | $-104.5M | ||
| Q3 24 | $431.7M | $-67.0M | ||
| Q2 24 | $147.4M | — |
フリーキャッシュフロー
CBSH
MDGL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $592.4M | $-133.8M | ||
| Q3 25 | $113.3M | $79.0M | ||
| Q2 25 | $100.5M | — | ||
| Q1 25 | $126.0M | — | ||
| Q4 24 | $531.7M | $-104.7M | ||
| Q3 24 | $419.1M | $-67.8M | ||
| Q2 24 | $138.9M | — |
FCFマージン
CBSH
MDGL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 131.8% | -41.7% | ||
| Q3 25 | 25.7% | 27.5% | ||
| Q2 25 | 22.5% | — | ||
| Q1 25 | 29.4% | — | ||
| Q4 24 | 126.0% | -101.3% | ||
| Q3 24 | 99.5% | -109.0% | ||
| Q2 24 | 33.5% | — |
設備投資強度
CBSH
MDGL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 11.7% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 3.6% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 2.4% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 2.9% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 10.9% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 3.0% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 2.1% | — |
キャッシュ転換率
CBSH
MDGL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.59× | — | ||
| Q3 25 | 0.91× | — | ||
| Q2 25 | 0.73× | — | ||
| Q1 25 | 1.05× | — | ||
| Q4 24 | 4.25× | — | ||
| Q3 24 | 3.13× | — | ||
| Q2 24 | 1.06× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CBSH
セグメントデータなし
MDGL
| Rebates Customer Fees Credits Co Pay Assistance And Other | $208.5M | 65% |
| Other | $76.0M | 24% |
| Chargebacks Discounts For Prompt Pay And Other Allowances | $36.6M | 11% |