vs
COMMERCE BANCSHARES INC(CBSH)とRalliant Corp(RAL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ralliant Corpの直近四半期売上が大きい($529.1M vs $475.7M、COMMERCE BANCSHARES INCの約1.1倍)。COMMERCE BANCSHARES INCの純利益率が高く(29.8% vs 7.5%、差は22.2%)。COMMERCE BANCSHARES INCの前年同期比売上増加率が高い(11.1% vs -0.5%)
コマース・バンクシェアーズ・インクは米国ミズーリ州に本社を置く地域銀行持株会社で、カンザスシティとセントルイスに主要事務所を構えている。傘下のコマース・バンクは企業・個人向け銀行業務、資産運用、関連会社経由の投資業務を含む多様な金融サービスを提供している。
CBSH vs RAL — 直接比較
売上が大きい
RAL
1.1倍大きい
$475.7M
売上成長率が高い
CBSH
+11.6%の差
-0.5%
純利益率が高い
CBSH
純利益率が22.2%高い
7.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $475.7M | $529.1M |
| 純利益 | $141.6M | $39.9M |
| 粗利率 | — | 50.8% |
| 営業利益率 | — | 9.8% |
| 純利益率 | 29.8% | 7.5% |
| 売上前年比 | 11.1% | -0.5% |
| 純利益前年比 | 10.5% | -56.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.96 | $0.35 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CBSH
RAL
| Q1 26 | $475.7M | — | ||
| Q4 25 | $449.4M | — | ||
| Q3 25 | $441.0M | $529.1M | ||
| Q2 25 | $445.8M | $503.3M | ||
| Q1 25 | $428.1M | — | ||
| Q4 24 | $422.1M | — | ||
| Q3 24 | $421.4M | $531.7M | ||
| Q2 24 | $414.5M | $533.7M |
純利益
CBSH
RAL
| Q1 26 | $141.6M | — | ||
| Q4 25 | $140.7M | — | ||
| Q3 25 | $141.5M | $39.9M | ||
| Q2 25 | $152.5M | $47.6M | ||
| Q1 25 | $131.6M | — | ||
| Q4 24 | $136.1M | — | ||
| Q3 24 | $138.0M | $90.9M | ||
| Q2 24 | $139.6M | $64.8M |
粗利率
CBSH
RAL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 50.8% | ||
| Q2 25 | — | 49.3% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 52.6% | ||
| Q2 24 | — | 51.5% |
営業利益率
CBSH
RAL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 40.8% | — | ||
| Q3 25 | 41.9% | 9.8% | ||
| Q2 25 | 44.0% | 11.7% | ||
| Q1 25 | 39.2% | — | ||
| Q4 24 | 41.2% | — | ||
| Q3 24 | 42.4% | 20.9% | ||
| Q2 24 | 43.4% | 19.7% |
純利益率
CBSH
RAL
| Q1 26 | 29.8% | — | ||
| Q4 25 | 31.3% | — | ||
| Q3 25 | 32.1% | 7.5% | ||
| Q2 25 | 34.2% | 9.5% | ||
| Q1 25 | 30.7% | — | ||
| Q4 24 | 32.2% | — | ||
| Q3 24 | 32.8% | 17.1% | ||
| Q2 24 | 33.7% | 12.1% |
EPS(希薄化後)
CBSH
RAL
| Q1 26 | $0.96 | — | ||
| Q4 25 | $0.86 | — | ||
| Q3 25 | $1.06 | $0.35 | ||
| Q2 25 | $1.14 | $0.42 | ||
| Q1 25 | $0.98 | — | ||
| Q4 24 | $0.83 | — | ||
| Q3 24 | $1.01 | $0.81 | ||
| Q2 24 | $1.03 | $0.57 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $264.2M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.1B |
| 株主資本純資産 | $4.3B | $3.0B |
| 総資産 | $35.7B | $5.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.39× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CBSH
RAL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $264.2M | ||
| Q2 25 | — | $198.6M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
総負債
CBSH
RAL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $1.1B | ||
| Q2 25 | — | $1.1B | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
CBSH
RAL
| Q1 26 | $4.3B | — | ||
| Q4 25 | $3.8B | — | ||
| Q3 25 | $3.8B | $3.0B | ||
| Q2 25 | $3.6B | $3.0B | ||
| Q1 25 | $3.5B | — | ||
| Q4 24 | $3.3B | — | ||
| Q3 24 | $3.4B | $4.0B | ||
| Q2 24 | $3.1B | $4.0B |
総資産
CBSH
RAL
| Q1 26 | $35.7B | — | ||
| Q4 25 | $32.9B | — | ||
| Q3 25 | $32.3B | $5.3B | ||
| Q2 25 | $32.3B | $5.2B | ||
| Q1 25 | $32.4B | — | ||
| Q4 24 | $32.0B | — | ||
| Q3 24 | $31.5B | — | ||
| Q2 24 | $30.6B | — |
負債/資本比率
CBSH
RAL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.39× | ||
| Q2 25 | — | 0.38× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $138.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $126.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 23.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.47× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CBSH
RAL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $645.1M | — | ||
| Q3 25 | $129.0M | $138.6M | ||
| Q2 25 | $111.2M | — | ||
| Q1 25 | $138.6M | — | ||
| Q4 24 | $577.9M | — | ||
| Q3 24 | $431.7M | — | ||
| Q2 24 | $147.4M | — |
フリーキャッシュフロー
CBSH
RAL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $592.4M | — | ||
| Q3 25 | $113.3M | $126.6M | ||
| Q2 25 | $100.5M | — | ||
| Q1 25 | $126.0M | — | ||
| Q4 24 | $531.7M | — | ||
| Q3 24 | $419.1M | — | ||
| Q2 24 | $138.9M | — |
FCFマージン
CBSH
RAL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 131.8% | — | ||
| Q3 25 | 25.7% | 23.9% | ||
| Q2 25 | 22.5% | — | ||
| Q1 25 | 29.4% | — | ||
| Q4 24 | 126.0% | — | ||
| Q3 24 | 99.5% | — | ||
| Q2 24 | 33.5% | — |
設備投資強度
CBSH
RAL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 11.7% | — | ||
| Q3 25 | 3.6% | 2.3% | ||
| Q2 25 | 2.4% | — | ||
| Q1 25 | 2.9% | — | ||
| Q4 24 | 10.9% | — | ||
| Q3 24 | 3.0% | — | ||
| Q2 24 | 2.1% | — |
キャッシュ転換率
CBSH
RAL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.59× | — | ||
| Q3 25 | 0.91× | 3.47× | ||
| Q2 25 | 0.73× | — | ||
| Q1 25 | 1.05× | — | ||
| Q4 24 | 4.25× | — | ||
| Q3 24 | 3.13× | — | ||
| Q2 24 | 1.06× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CBSH
セグメントデータなし
RAL
| Industrial Manufacturing | $111.1M | 21% |
| Defense And Space | $93.6M | 18% |
| Diversified Electronics | $91.0M | 17% |
| Test And Measurement | $76.8M | 15% |
| Communications | $60.7M | 11% |
| Semiconductors | $51.4M | 10% |
| Other Direct End Markets | $44.4M | 8% |