vs
COMMERCE BANCSHARES INC(CBSH)とWaystar Holding Corp.(WAY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
COMMERCE BANCSHARES INCの直近四半期売上が大きい($475.7M vs $313.9M、Waystar Holding Corp.の約1.5倍)。COMMERCE BANCSHARES INCの純利益率が高く(29.8% vs 13.8%、差は16.0%)。Waystar Holding Corp.の前年同期比売上増加率が高い(22.4% vs 11.1%)。過去8四半期でWaystar Holding Corp.の売上複合成長率が高い(15.7% vs 7.1%)
コマース・バンクシェアーズ・インクは米国ミズーリ州に本社を置く地域銀行持株会社で、カンザスシティとセントルイスに主要事務所を構えている。傘下のコマース・バンクは企業・個人向け銀行業務、資産運用、関連会社経由の投資業務を含む多様な金融サービスを提供している。
Waystar Holding Corpは、医療向け決済および収益サイクル管理ソリューションの大手プロバイダーです。米国全土の医療機関、医療システム、保険者を対象に、請求処理、保険金請求手続き、患者支払いの効率化ツールを提供し、医療組織の事務負担削減と財務パフォーマンス向上を支援しています。
CBSH vs WAY — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $475.7M | $313.9M |
| 純利益 | $141.6M | $43.3M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 25.6% |
| 純利益率 | 29.8% | 13.8% |
| 売上前年比 | 11.1% | 22.4% |
| 純利益前年比 | 10.5% | 47.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.96 | $0.42 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $475.7M | $313.9M | ||
| Q4 25 | $449.4M | $303.5M | ||
| Q3 25 | $441.0M | $268.7M | ||
| Q2 25 | $445.8M | $270.7M | ||
| Q1 25 | $428.1M | $256.4M | ||
| Q4 24 | $422.1M | $244.1M | ||
| Q3 24 | $421.4M | $240.1M | ||
| Q2 24 | $414.5M | $234.5M |
| Q1 26 | $141.6M | $43.3M | ||
| Q4 25 | $140.7M | $20.0M | ||
| Q3 25 | $141.5M | $30.6M | ||
| Q2 25 | $152.5M | $32.2M | ||
| Q1 25 | $131.6M | $29.3M | ||
| Q4 24 | $136.1M | $19.1M | ||
| Q3 24 | $138.0M | $5.4M | ||
| Q2 24 | $139.6M | $-27.7M |
| Q1 26 | — | 25.6% | ||
| Q4 25 | 40.8% | 19.4% | ||
| Q3 25 | 41.9% | 22.4% | ||
| Q2 25 | 44.0% | 24.0% | ||
| Q1 25 | 39.2% | 25.4% | ||
| Q4 24 | 41.2% | 21.8% | ||
| Q3 24 | 42.4% | 11.3% | ||
| Q2 24 | 43.4% | 3.5% |
| Q1 26 | 29.8% | 13.8% | ||
| Q4 25 | 31.3% | 6.6% | ||
| Q3 25 | 32.1% | 11.4% | ||
| Q2 25 | 34.2% | 11.9% | ||
| Q1 25 | 30.7% | 11.4% | ||
| Q4 24 | 32.2% | 7.8% | ||
| Q3 24 | 32.8% | 2.3% | ||
| Q2 24 | 33.7% | -11.8% |
| Q1 26 | $0.96 | $0.42 | ||
| Q4 25 | $0.86 | $0.10 | ||
| Q3 25 | $1.06 | $0.17 | ||
| Q2 25 | $1.14 | $0.18 | ||
| Q1 25 | $0.98 | $0.16 | ||
| Q4 24 | $0.83 | $0.18 | ||
| Q3 24 | $1.01 | $0.03 | ||
| Q2 24 | $1.03 | $-0.21 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $34.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $13.5M |
| 株主資本純資産 | $4.3B | $3.9B |
| 総資産 | $35.7B | $5.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $34.3M | ||
| Q4 25 | — | $61.4M | ||
| Q3 25 | — | $421.1M | ||
| Q2 25 | — | $290.3M | ||
| Q1 25 | — | $224.0M | ||
| Q4 24 | — | $182.1M | ||
| Q3 24 | — | $127.1M | ||
| Q2 24 | — | $68.4M |
| Q1 26 | — | $13.5M | ||
| Q4 25 | — | $1.5B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $1.2B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $4.3B | $3.9B | ||
| Q4 25 | $3.8B | $3.9B | ||
| Q3 25 | $3.8B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $3.6B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $3.5B | $3.1B | ||
| Q4 24 | $3.3B | $3.1B | ||
| Q3 24 | $3.4B | $3.1B | ||
| Q2 24 | $3.1B | $2.9B |
| Q1 26 | $35.7B | $5.8B | ||
| Q4 25 | $32.9B | $5.8B | ||
| Q3 25 | $32.3B | $4.7B | ||
| Q2 25 | $32.3B | $4.7B | ||
| Q1 25 | $32.4B | $4.6B | ||
| Q4 24 | $32.0B | $4.6B | ||
| Q3 24 | $31.5B | $4.5B | ||
| Q2 24 | $30.6B | $4.6B |
| Q1 26 | — | 0.00× | ||
| Q4 25 | — | 0.38× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.40× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $84.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $90.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 28.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.96× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $314.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $84.9M | ||
| Q4 25 | $645.1M | $66.6M | ||
| Q3 25 | $129.0M | $82.0M | ||
| Q2 25 | $111.2M | $96.8M | ||
| Q1 25 | $138.6M | $64.2M | ||
| Q4 24 | $577.9M | — | ||
| Q3 24 | $431.7M | $78.8M | ||
| Q2 24 | $147.4M | $15.4M |
| Q1 26 | — | $90.3M | ||
| Q4 25 | $592.4M | $57.2M | ||
| Q3 25 | $113.3M | $76.2M | ||
| Q2 25 | $100.5M | $91.0M | ||
| Q1 25 | $126.0M | $58.8M | ||
| Q4 24 | $531.7M | — | ||
| Q3 24 | $419.1M | $70.2M | ||
| Q2 24 | $138.9M | $8.6M |
| Q1 26 | — | 28.8% | ||
| Q4 25 | 131.8% | 18.9% | ||
| Q3 25 | 25.7% | 28.3% | ||
| Q2 25 | 22.5% | 33.6% | ||
| Q1 25 | 29.4% | 22.9% | ||
| Q4 24 | 126.0% | — | ||
| Q3 24 | 99.5% | 29.2% | ||
| Q2 24 | 33.5% | 3.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 11.7% | 3.1% | ||
| Q3 25 | 3.6% | 2.2% | ||
| Q2 25 | 2.4% | 2.1% | ||
| Q1 25 | 2.9% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 10.9% | — | ||
| Q3 24 | 3.0% | 3.6% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 2.9% |
| Q1 26 | — | 1.96× | ||
| Q4 25 | 4.59× | 3.33× | ||
| Q3 25 | 0.91× | 2.68× | ||
| Q2 25 | 0.73× | 3.01× | ||
| Q1 25 | 1.05× | 2.20× | ||
| Q4 24 | 4.25× | — | ||
| Q3 24 | 3.13× | 14.56× | ||
| Q2 24 | 1.06× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CBSH
セグメントデータなし
WAY
| Subscription | $172.2M | 55% |
| Volume-based | $139.5M | 44% |