vs
キャボット(CBT)とハンティントン・インガルス・インダストリーズ(HII)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ハンティントン・インガルス・インダストリーズの直近四半期売上が大きい($1.7B vs $849.0M、キャボットの約2.0倍)。ハンティントン・インガルス・インダストリーズの純利益率が高く(8.9% vs 8.6%、差は0.4%)。ハンティントン・インガルス・インダストリーズの前年同期比売上増加率が高い(13.8% vs -11.1%)。キャボットの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($57.0M vs $-461.0M)。過去8四半期でキャボットの売上複合成長率が高い(-8.7% vs -25.2%)
キャボットコーポレーションは米国マサチューセッツ州ボストンに本社を置く特殊化学品・高機能材料メーカーで、世界20カ国以上で事業を展開し、36か所の製造工場、8か所の研究開発施設、28か所の営業所を保有しています。
ハンティントン・インガルス・インダストリーズ(HII)は米国最大の軍用造船企業で、政府や業界パートナー向けの専門サービスも提供しています。2011年3月31日にノースロップ・グラマンから分社化され、防衛分野で豊富な実績と高い技術力を持っています。
CBT vs HII — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $849.0M | $1.7B |
| 純利益 | $73.0M | $149.0M |
| 粗利率 | 24.9% | — |
| 営業利益率 | 15.2% | 9.3% |
| 純利益率 | 8.6% | 8.9% |
| 売上前年比 | -11.1% | 13.8% |
| 純利益前年比 | -21.5% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.37 | $3.79 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.7B | ||
| Q4 25 | $849.0M | $3.5B | ||
| Q3 25 | $899.0M | $3.2B | ||
| Q2 25 | $923.0M | $3.1B | ||
| Q1 25 | $936.0M | $2.7B | ||
| Q4 24 | $955.0M | $3.0B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $2.7B | ||
| Q2 24 | $1.0B | $3.0B |
| Q1 26 | — | $149.0M | ||
| Q4 25 | $73.0M | $159.0M | ||
| Q3 25 | $43.0M | $145.0M | ||
| Q2 25 | $101.0M | $152.0M | ||
| Q1 25 | $94.0M | $149.0M | ||
| Q4 24 | $93.0M | $123.0M | ||
| Q3 24 | $137.0M | $101.0M | ||
| Q2 24 | $109.0M | $173.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 24.9% | — | ||
| Q3 25 | 24.5% | — | ||
| Q2 25 | 26.4% | — | ||
| Q1 25 | 25.7% | — | ||
| Q4 24 | 24.6% | — | ||
| Q3 24 | 24.0% | — | ||
| Q2 24 | 25.2% | — |
| Q1 26 | — | 9.3% | ||
| Q4 25 | 15.2% | 4.9% | ||
| Q3 25 | 15.2% | 5.0% | ||
| Q2 25 | 18.1% | 5.3% | ||
| Q1 25 | 17.3% | 5.9% | ||
| Q4 24 | 16.2% | 3.7% | ||
| Q3 24 | 15.0% | 3.0% | ||
| Q2 24 | 16.9% | 6.3% |
| Q1 26 | — | 8.9% | ||
| Q4 25 | 8.6% | 4.6% | ||
| Q3 25 | 4.8% | 4.5% | ||
| Q2 25 | 10.9% | 4.9% | ||
| Q1 25 | 10.0% | 5.4% | ||
| Q4 24 | 9.7% | 4.1% | ||
| Q3 24 | 13.7% | 3.7% | ||
| Q2 24 | 10.7% | 5.8% |
| Q1 26 | — | $3.79 | ||
| Q4 25 | $1.37 | $4.06 | ||
| Q3 25 | $0.80 | $3.68 | ||
| Q2 25 | $1.86 | $3.86 | ||
| Q1 25 | $1.69 | $3.79 | ||
| Q4 24 | $1.67 | $3.15 | ||
| Q3 24 | $2.41 | $2.56 | ||
| Q2 24 | $1.94 | $4.38 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $230.0M | $216.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $2.7B |
| 株主資本純資産 | $1.6B | $5.1B |
| 総資産 | $3.8B | $12.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.52× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $216.0M | ||
| Q4 25 | $230.0M | — | ||
| Q3 25 | $258.0M | — | ||
| Q2 25 | $239.0M | — | ||
| Q1 25 | $213.0M | — | ||
| Q4 24 | $183.0M | — | ||
| Q3 24 | $223.0M | — | ||
| Q2 24 | $197.0M | — |
| Q1 26 | — | $2.7B | ||
| Q4 25 | — | $2.7B | ||
| Q3 25 | $1.1B | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $2.7B | ||
| Q3 24 | $1.1B | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | $5.1B | ||
| Q4 25 | $1.6B | $5.1B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $5.0B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $4.9B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $4.8B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $4.7B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $4.2B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $4.2B |
| Q1 26 | — | $12.5B | ||
| Q4 25 | $3.8B | $12.7B | ||
| Q3 25 | $3.8B | $12.3B | ||
| Q2 25 | $3.8B | $12.1B | ||
| Q1 25 | $3.8B | $12.1B | ||
| Q4 24 | $3.6B | $12.1B | ||
| Q3 24 | $3.7B | $11.1B | ||
| Q2 24 | $3.6B | $11.3B |
| Q1 26 | — | 0.52× | ||
| Q4 25 | — | 0.53× | ||
| Q3 25 | 0.70× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.58× | ||
| Q3 24 | 0.75× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $126.0M | $-390.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $57.0M | $-461.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 6.7% | -27.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 8.1% | 4.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.73× | -2.62× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $401.0M | $795.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $-390.0M | ||
| Q4 25 | $126.0M | $650.0M | ||
| Q3 25 | $219.0M | $118.0M | ||
| Q2 25 | $249.0M | $823.0M | ||
| Q1 25 | $73.0M | $-395.0M | ||
| Q4 24 | $124.0M | $391.0M | ||
| Q3 24 | $204.0M | $213.0M | ||
| Q2 24 | $207.0M | $-9.0M |
| Q1 26 | — | $-461.0M | ||
| Q4 25 | $57.0M | $516.0M | ||
| Q3 25 | $155.0M | $13.0M | ||
| Q2 25 | $188.0M | $727.0M | ||
| Q1 25 | $1.0M | $-462.0M | ||
| Q4 24 | $47.0M | $277.0M | ||
| Q3 24 | $112.0M | $125.0M | ||
| Q2 24 | $155.0M | $-99.0M |
| Q1 26 | — | -27.7% | ||
| Q4 25 | 6.7% | 14.8% | ||
| Q3 25 | 17.2% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 20.4% | 23.6% | ||
| Q1 25 | 0.1% | -16.9% | ||
| Q4 24 | 4.9% | 9.2% | ||
| Q3 24 | 11.2% | 4.5% | ||
| Q2 24 | 15.3% | -3.3% |
| Q1 26 | — | 4.4% | ||
| Q4 25 | 8.1% | 3.9% | ||
| Q3 25 | 7.1% | 3.3% | ||
| Q2 25 | 6.6% | 3.1% | ||
| Q1 25 | 7.7% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 8.1% | 3.8% | ||
| Q3 24 | 9.2% | 3.2% | ||
| Q2 24 | 5.1% | 3.0% |
| Q1 26 | — | -2.62× | ||
| Q4 25 | 1.73× | 4.09× | ||
| Q3 25 | 5.09× | 0.81× | ||
| Q2 25 | 2.47× | 5.41× | ||
| Q1 25 | 0.78× | -2.65× | ||
| Q4 24 | 1.33× | 3.18× | ||
| Q3 24 | 1.49× | 2.11× | ||
| Q2 24 | 1.90× | -0.05× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CBT
| Reinforcement Materials | $520.0M | 61% |
| Performance Chemicals | $300.0M | 35% |
| Shipping And Handling | $25.0M | 3% |
| Other Products And Services | $4.0M | 0% |
HII
セグメントデータなし