vs

COMMUNITY FINANCIAL SYSTEM, INC.(CBU)とUNITIL CORP(UTL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

COMMUNITY FINANCIAL SYSTEM, INC.の直近四半期売上が大きい($214.5M vs $161.5M、UNITIL CORPの約1.3倍)。COMMUNITY FINANCIAL SYSTEM, INC.の純利益率が高く(26.7% vs 11.8%、差は14.9%)。UNITIL CORPの前年同期比売上増加率が高い(26.7% vs 8.7%)。過去8四半期でCOMMUNITY FINANCIAL SYSTEM, INC.の売上複合成長率が高い(7.9% vs -4.9%)

コミュニティ・ヘルス・システムズは米国テネシー州フランクリンに本拠を置くフォーチュン500企業で、急性期医療施設の数でかつて米国最大の総合病院医療サービスプロバイダーでした。2014年には約200の病院を保有していましたが、2021年には約85に減少しています。

Unitilは米国の州をまたぐ電力・ガス公益事業会社で、ニューハンプシャー州、マサチューセッツ州、メイン州で事業を展開しています。最古の前身会社は1849年にメイン州で設立されたポートランド・ガスライト社で、現在の企業本体は1984年に設立され、本社はニューハンプシャー州にあります。時価総額は約6億8651万ドルで、約10万2400件の電力顧客、7万5900件以上のガス顧客にサービスを提供しています。

CBU vs UTL — 直接比較

売上が大きい
CBU
CBU
1.3倍大きい
CBU
$214.5M
$161.5M
UTL
売上成長率が高い
UTL
UTL
+18.0%の差
UTL
26.7%
8.7%
CBU
純利益率が高い
CBU
CBU
純利益率が14.9%高い
CBU
26.7%
11.8%
UTL
2年売上CAGRが高い
CBU
CBU
2年複合成長率
CBU
7.9%
-4.9%
UTL

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
CBU
CBU
UTL
UTL
売上
$214.5M
$161.5M
純利益
$57.2M
$19.0M
粗利率
営業利益率
21.5%
純利益率
26.7%
11.8%
売上前年比
8.7%
26.7%
純利益前年比
15.3%
21.8%
EPS(希薄化後)
$1.15
$1.05

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CBU
CBU
UTL
UTL
Q1 26
$214.5M
Q4 25
$217.0M
$161.5M
Q3 25
$208.1M
$101.1M
Q2 25
$200.5M
$102.6M
Q1 25
$197.3M
$170.8M
Q4 24
$197.4M
$127.5M
Q3 24
$190.3M
$92.9M
Q2 24
$184.3M
$95.7M
純利益
CBU
CBU
UTL
UTL
Q1 26
$57.2M
Q4 25
$54.4M
$19.0M
Q3 25
$55.1M
$-300.0K
Q2 25
$51.3M
$4.0M
Q1 25
$49.6M
$27.5M
Q4 24
$49.8M
$15.6M
Q3 24
$43.9M
$0
Q2 24
$47.9M
$4.3M
営業利益率
CBU
CBU
UTL
UTL
Q1 26
Q4 25
33.1%
21.5%
Q3 25
35.2%
6.9%
Q2 25
32.9%
13.0%
Q1 25
32.6%
27.0%
Q4 24
32.7%
22.1%
Q3 24
30.0%
6.2%
Q2 24
33.7%
13.0%
純利益率
CBU
CBU
UTL
UTL
Q1 26
26.7%
Q4 25
25.1%
11.8%
Q3 25
26.5%
-0.3%
Q2 25
25.6%
3.9%
Q1 25
25.1%
16.1%
Q4 24
25.2%
12.2%
Q3 24
23.1%
Q2 24
26.0%
4.5%
EPS(希薄化後)
CBU
CBU
UTL
UTL
Q1 26
$1.15
Q4 25
$1.03
$1.05
Q3 25
$1.04
$-0.02
Q2 25
$0.97
$0.25
Q1 25
$0.93
$1.69
Q4 24
$0.94
$0.97
Q3 24
$0.83
$0.00
Q2 24
$0.91
$0.27

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CBU
CBU
UTL
UTL
現金・短期投資手元流動性
$572.2M
$15.6M
総負債低いほど良い
$670.5M
株主資本純資産
$2.0B
$609.6M
総資産
$17.5B
$2.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
1.10×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CBU
CBU
UTL
UTL
Q1 26
$572.2M
Q4 25
$301.8M
$15.6M
Q3 25
$245.2M
$14.6M
Q2 25
$237.2M
$8.5M
Q1 25
$518.0M
$10.2M
Q4 24
$197.0M
$6.3M
Q3 24
$346.1M
$6.3M
Q2 24
$201.5M
$2.8M
総負債
CBU
CBU
UTL
UTL
Q1 26
Q4 25
$670.5M
Q3 25
$670.5M
Q2 25
$640.7M
Q1 25
$642.1M
Q4 24
$990.2M
$643.3M
Q3 24
$643.3M
Q2 24
$511.3M
株主資本
CBU
CBU
UTL
UTL
Q1 26
$2.0B
Q4 25
$2.0B
$609.6M
Q3 25
$1.9B
$597.2M
Q2 25
$1.9B
$532.8M
Q1 25
$1.8B
$534.1M
Q4 24
$1.8B
$512.5M
Q3 24
$1.8B
$502.4M
Q2 24
$1.7B
$508.8M
総資産
CBU
CBU
UTL
UTL
Q1 26
$17.5B
Q4 25
$17.3B
$2.1B
Q3 25
$17.0B
$1.9B
Q2 25
$16.7B
$1.9B
Q1 25
$16.8B
$1.9B
Q4 24
$16.4B
$1.8B
Q3 24
$16.4B
$1.7B
Q2 24
$15.9B
$1.7B
負債/資本比率
CBU
CBU
UTL
UTL
Q1 26
Q4 25
1.10×
Q3 25
1.12×
Q2 25
1.20×
Q1 25
1.20×
Q4 24
0.56×
1.26×
Q3 24
1.28×
Q2 24
1.00×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CBU
CBU
UTL
UTL
営業キャッシュフロー直近四半期
$21.4M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-36.3M
FCFマージンFCF / 売上
-22.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
35.7%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.13×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-53.8M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CBU
CBU
UTL
UTL
Q1 26
Q4 25
$301.9M
$21.4M
Q3 25
$101.1M
$15.6M
Q2 25
$53.7M
$42.2M
Q1 25
$62.5M
$52.1M
Q4 24
$242.3M
$23.3M
Q3 24
$56.9M
$26.1M
Q2 24
$39.8M
$49.9M
フリーキャッシュフロー
CBU
CBU
UTL
UTL
Q1 26
Q4 25
$233.3M
$-36.3M
Q3 25
$83.4M
$-39.0M
Q2 25
$36.4M
$2.0M
Q1 25
$52.0M
$19.5M
Q4 24
$221.6M
$-32.3M
Q3 24
$51.9M
$-31.3M
Q2 24
$33.8M
$13.2M
FCFマージン
CBU
CBU
UTL
UTL
Q1 26
Q4 25
107.5%
-22.5%
Q3 25
40.1%
-38.6%
Q2 25
18.1%
1.9%
Q1 25
26.3%
11.4%
Q4 24
112.2%
-25.3%
Q3 24
27.3%
-33.7%
Q2 24
18.3%
13.8%
設備投資強度
CBU
CBU
UTL
UTL
Q1 26
Q4 25
31.6%
35.7%
Q3 25
8.5%
54.0%
Q2 25
8.6%
39.2%
Q1 25
5.3%
19.1%
Q4 24
10.5%
43.6%
Q3 24
2.6%
61.8%
Q2 24
3.3%
38.3%
キャッシュ転換率
CBU
CBU
UTL
UTL
Q1 26
Q4 25
5.55×
1.13×
Q3 25
1.84×
Q2 25
1.05×
10.55×
Q1 25
1.26×
1.89×
Q4 24
4.87×
1.49×
Q3 24
1.30×
Q2 24
0.83×
11.60×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較